Главная » 2012 » Март » 29 » Цветники на даче своими руками
18:59
Цветники на даче своими руками
загрузка...
Ни одна дача не обходится без цветов. И тут важно грамотно их организовать, чтобы и радовали глаз и чувствовали себя хорошо. Существует множество форм цветников, и тут все зависит от ваших пожеланий и фантазии.



Бордюр — цветник в виде узкой полосы шириной не более 50 см, состоит из низкорослых или почвопокровных, как правило, одного роста растений. Формируются вдоль дорожек, газонов, оград и т. д.

Рабатка — цветник прямоугольной формы шириной от 50 см до 2 м. Может состоять из одной или нескольких культур. Размещают такой цветник вдоль дорожек, несколько отступив от края (между рабаткой и дорожкой остается зеленая полоса газона).

Миксбордер — цветник неправильной формы, например овальной или каплевидной. Может состоять из травянистых многолетников, которые при необходимости дополняются однолетними культурами.

Клумба — цветник правильной геометрической формы. Составляется в основном из однолетних цветочных культур и размещается на видных местах, например перед фасадом дома.

Альпинарий — каменистый участок, заведомо созданный для произрастания растений высокогорной флоры. В качестве основы используются уже имеющиеся возвышенности на участке или искусственно созданные горки, на которых между камнями высаживают растения. Растения в альпинарии могут быть солнцелюбивые или переносящие тень стелющиеся и розеточные растения в сочетании с карликовыми представителями древесных пород и луковичными.

Другие способы посадки цветов на даче:

Солитер — одиночная посадка крупного, привлекающего к себе внимание многолетника: пиона, георгина, девясила, аконита, дельфиниума.

Арабески — сложные цветочные орнаменты в арабском стиле, которые включают стилизованные листья, причудливые цветы, наконечники стрел, разнообразные завитки, гирлянды, а иногда и надписи.

Контейнеры — это мини-цветники в вазонах, составленные из ярких летников, цветущих с весны до осени. Контейнерами самых разных форм и размеров украшают те места, где разбивка обычного цветника по тем или иным причинам невозможна или нежелательна.

Как видно, обустроить дачу своими руками не так уж и сложно. Главное – желание, немножко фантазии – и уютный природный уголок на вашем участке гарантирован.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1334 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031