Главная » 2012 » Март » 25 » Дачные дорожки своими руками
16:50
Дачные дорожки своими руками
загрузка...
Работы по планированию и закладке садовых дорожек проводят на завершающем этапе строительства дома. Правильное устройство садовых дорожек должно учитывать ряд важных факторов:
рельеф местности;
структура грунта на участке;
особенности климата в данной местности;
ландшафтный дизайн участка и стиль дома;
материальные возможности.

Затем следует в мельчайших деталях продумать маршрут, что должны соединять дорожки, как они впишутся в ландшафт участка, из какого материала будут выполнены и по какой технологии.
Возможно ли построить садовые дорожки своими руками

Если позволяют финансы, то лучше эту работу доверить профессионалам, в первую очередь потому, что это достаточно трудоемкий процесс. Однако при соблюдении технологических требований, выполнить садовые дорожки своими руками вполне возможно для каждого человека.
Можно выделить ряд основных типов популярных в настоящее время садовых дорожек: из монолитного бетона, из бетонной плитки, каменные, гравийные, кирпичные и деревянные.

В большинстве случаев садовые дорожки делают приподнятыми над общим уровнем участка. Чтобы обеспечить сток для воды, поперечный профиль делается немного выпуклым, также делается и небольшой продольный уклон.
На заболоченных участках и там где высокий уровень грунтовых вод, делают водоотводные канавки вдоль дорожки. Качественная дорожка, не зависимо от того из какого материала она сделана, должна иметь хорошо выполненную подложку из утрамбованного песка и гравия.
Садовые дорожки должны иметь ширину не менее 50 см, а если предполагается возить по дорожке тачку, то ее ширину следует делать на 20 см больше, чем колея тачки.
При разметке на участке будущих направлений дорожек, можно использовать как геометрический рисунок с прямыми линиями, так и свободный живописный рисунок, что превратит садовые дорожки в сюжет большой картины.
Пластиковые формы садовых дорожек

В настоящее время, благодаря современным технологиям, наиболее простыми и доступными для самостоятельного изготовления методом, являются разнообразные дорожки, выполненные из бетона.
Сейчас на рынке предлагаются всевозможные пластиковые формы для садовых дорожек. С помощью таких специальных форм, любой желающий в домашних условиях может моделировать и строить у себя на участке из песчано-цементной смеси и добавок, качественные и красивые садовые дорожки. И это будет не сложнее, чем выращивание огурцов в теплицах.

В зависимости от выбранной формы, состава цементной смеси и ее окраски, можно с успехом имитировать различные природные и искусственные материалы. Дорожка может иметь вид колотого камня или булыжной мостовой, тротуарной плитки или античной мозаики, состаренного дерева или мраморной крошки.
Купить формы для садовых дорожек можно в специализированных магазинах или в интернет магазине. Благодаря разнообразию таких пластиковых форм, с их помощью можно создавать дорожки которые украсят любой, даже самый изысканный интерьер.

Перечислим ряд преимуществ, которые предоставляет такая пластиковая форма: садовая дорожка высокого качества легко может быть выполнена обычным человеком в домашних условиях, в случае повреждения какого-либо участка, легко и быстро можно выполнить ремонт, при желании перепланировать дорожки не составит труда.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1297 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031