Главная » 2012 » Апрель » 1 » Декоративный камин своими руками
13:59
Декоративный камин своими руками
загрузка...
Камин, который, безусловно, является не только замечательным отопительным прибором, но и одним из главных украшений домашнего интерьера, не должен представлять хоть малейшую опасность для потребителей во время своей работы. При производстве каминов промышленным способом, вопросы безопасности решают каминные компании, если же вы решили изготовить печь или камин своими руками, то следует строго придерживаться определенных правил, гарантирующих их безопасное использование. Это касается не только герметичности конструкции самодельного камина и выбора специальных термостойких материалов для его изготовления, но и размеров топочной камеры и дымоходной системы.

Наиболее правильным считается, чтобы глубина топочной камеры соответствовала двум третям ее высоты. Это связано с тем, что увеличение рекомендуемой глубины топки снижает эффективность камина, а уменьшение - может привести к задымлению каминной комнаты. Таким образом, топка, высотой в 60 см, должна иметь глубину (расстояние от фронтальной до задней поверхности камеры) в 40 см. Еще один параметр, которого следует придерживаться для нормального функционирования самодельного камина, это размеры дымоходной трубы: ее длина и соотношение ее площади сечения с площадью сечения топочной камеры.

Площадь сечения дымоходных труб не должна быть менее одной десятой площади сечения топочной камеры (высота x ширина), когда длина дымохода составляет 4, 5 м или больше. Длиной дымохода, при этом, считается расстояние от выходного патрубка до верхней части дымохода. При длине дымохода менее 4, 5м, соотношение между площадью сечения дымоходной трубы и площадью камина не должна быть менее одной восьмой.

Таким образом, если длина вашего дымохода больше 4,5 метров, то, для топочной камеры с 45 см шириной и высотой в 36 см, имеющей площадь сечения в 1620 кв. см, вам потребуется стандартный дымоход, с диаметром 150 мм и площадью сечения в 177 кв. см, который будет больше контрольной площади в 162 кв.см (1620кв.см/10). Подобные расчеты можно привести и для дымоходов более короткой длины (менее 4,5 метров). Возьмем стандартный диаметр дымоходной трубы в 150 мм, с площадью сечения в 177 кв.см, и определим размеры топочной камеры для этого случая. Согласно рекомендациям, площадь сечения топки не должна более чем в 8 раз превосходить площадь сечения дымоходной трубы. Значит, площадь топки не может быть больше 1415 кв.см (177кв.см*8). Поэтому здесь потребуется топка, например, с шириной в 42 см и длиной в 33 см, имеющая площадь сечения в 1386 кв.см, которая заведомо меньше контрольной площади в 1415 кв.см.

Важны рекомендации и для размеров задней стенки топочной камеры. Обычно она на 15 см уже, чем передняя. Эта конструктивная особенность помогает оттоку дыма к задней стенке топки. Боковые стенки топливника самодельного камина, на высоте примерно в 35 см, должны сужаться, образуя каминное «горло», что позволяет отражать лучистое тепло, усиливает тягу и, в конечном итоге, помогает увеличить тепловую эффективность камина. Для управления тягой печи, которую выстроите своими руками, не забудьте предусмотреть регулируемые заслонки в верхней части дымоходной трубы. Регулируемые заслонки или шибер располагаются в дымоходе на высоте примерно 20 см от отверстия топки. Дымовая заслонка служит не только для регулирования тяги, но и для предотвращения попадания внешнего холодного воздуха в каминную комнату, если камин или печь не работают. Если вы строите печь своими руками и у вас есть возможность выбора заслонки, вы можете поставить не только традиционную выдвигаемую, но и поворотную заслонку, вращающуюся вокруг собственной оси.

Для предотвращения обратной тяги и задымления помещения, а также для предотвращения попадания атмосферных осадков в топочную камеру, на высоте примерно 20 см от верхнего края топки создается выступ в дымоходе.

Внутреннюю поверхность топки самодельного камина нужно облицовывать термостойким материалом, таким как огнеупорный кирпич. Притопочная зона также должна быть сделана из жаропрочного материала (например, кафеля), чтобы служить хорошей изоляцией полового покрытия от летящих из камина искр.

Камин, со сторонами открытыми в две комнаты.

Для каминов с двумя отверстиями, как показано на рисунке, требуется дымоход большего размера, чем обычно. Например, самодельный камин с двумя открытыми смежными гранями и габаритными размерами топливника (ширина, глубина, высота) в 86см*51см*76см, потребует дымоходную трубу с диаметром в 30-40 см. При постройке печи своими руками, обращайтесь к местным строительным нормам и правилам противопожарной безопасности, где эти параметры должны быть указаны.

Поделки своими руками для сада

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 746 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30