Главная » 2012 » Март » 27 » Декорирация садового участка своими руками
19:54
Декорирация садового участка своими руками
загрузка...
Дизайн дачных участков за последние годы заметно изменился. Другой становится планировка участков, появились новые растения и садовые элементы, которые прежде не встречались. В какой-то момент многие дачники пришли к выводу, что овощами их уже способны обеспечить магазины и рынки и огороды с участков стали постепенно исчезать. Однако потом их вновь стали разбивать, понимая, что продаваемые овощи и зелень не идут ни в какое сравнение с выращенными на своей земле. Словом огород стал возвращаться, но уже в новом, более декоративном качестве.

Плодовый сад тоже претерпел изменения. Появилось множество ранее не виданных декоративных культур. Плодовые деревья и кустарники тоже приняли участие в дизайне дачных участков. Вспомните, хотя бы,колонновидные яблони и карликовые вишни.

И конечно, уже трудно представить дачный участок, где не было бы цветника или оформленного места для отдыха.

Вместе с тем, при оформлении дизайна дачных участков своими руками, некоторые хозяева допускают типичные ошибки. К примеру, имея 4 – 8 соток земли, стремятся впихнуть в них все элементы дизайна, которые увидели в красочном журнале: и водоем с ручьем, и горки, и фонтан, а также арки, решетки, скамейки, беседку, барбекю, не считая гипсовых скульптурок. В общем, когда всю эту пестроту в одном месте увидишь, голова кругом идет. Ни о каком комфортном самочувствии у проживающих на такой даче и речи быть не может.

Вторая типичная ошибка относится к подбору растений для сада. Чрезмерное увлечение новыми видами и сортами приводит к явному перебору экзотики. Тем более, что редкие многолетники и кустарники обычно присутствуют на дачных участках в одном экземпляре. В этом случае добиться целостной картины и сделать дизайн сада красивым практически не возможно.

Следует помнить, что доминанта всего дачного участка – это его дом. Именно архитектура и материалы из которых он сделан должны определять дизайн не только сада, но и ограждения, въездных ворот, мощеных дорожек, площадок и другой придомовой территории. Согласитесь, палисадник с покосившимся тыном и цветником из примитивных однолетников рядом с большим домом с оштукатуренными стенами и крышей, покрытой цветным ндулином, будет выглядеть нелепо.

Еще одна нелепость, а то и дурной вкус, когда хозяева в погоне за модой, «украшают» дизайн дачного участка, расставляя по всей территории, где нужно и где не нужно, штампованных гипсовых улиток, лягушек, ящериц и гномиков. На небольших дачных участках обработанные своими руками коряги и камни-скульптуры в пропорциональных композициях смотрятся гораздо лучше.Мало используется у нас такой вид ландшафтного дизайна как вертикальное озеленение. А ведь возможности украсить дачный участок своими руками здесь открывается широчайший. Пока мы видим в основном лишь обычные арки с клематисами или плетистыми розами, виноград на фасаде дома или на решетках беседки. Мало используются кустарниковые лианы, интересные не стандартные опоры для них.Те, у которых на участке есть пергола, наверное, успели оценить, какое это прекрасное сооружение. Пока таких садовых конструкций на дачных участках еще мало, но интерес к ним уже проявился, тем более, что соорудить их можно своими руками.

Что касается декоративных водоемов, то некоторые владельцы дач относятся к оформлению их берегов небрежно и без должной выдумки. А ведь это прекрасное место для отдыха проживающих на даче. Можно, например, высадить в прибрежной зоне плакучую иву или вербейник монетчатый, которые хорошо «идут» к воде, быстро разрастаются и выглядят живописно.

Бывает, дачный «пруд» шириной около метра, но своим многочисленными изгибами напоминает сильно изрезанное печенье. Такой «дизайн» только дискредитирует идею водоема в малом саду.

И еще один совет. Если приобрели для водоема пластиковую форму, то не поленитесь обложить ее края плитняком, чтобы камень закрывал их, естественно нависая над водой. Словом, пленку и пластик не должно быть нигде видно – это аксиома дизайна дачных участков своими руками.Сейчас, многие дизайнерские журналы, словно сговорившись, призывают создавать на дачных участках сады в природном стиле. Это вполне понятно. Идея натургардена не нова. Европа, да и мы в былые времена, столетиями любовались красотой вылизанных парков. Поэтому и появилась новая мода. Дачные участи, оформленные в природном стиле сами по себе не плохи, худо, если их начнут создавать, слепо копируя картинки из импортных журналов.

Нельзя забывать, что дизайн дачных участков, создаваемый своими руками, это не только красивые растения и обустроенные места для них, но и изящные линии дорожек, границ газонов, замощенных площадок и т. д. Газону надо отвести самостоятельную роль в дизайне, тогда другие растения, сгруппированные в единый массив, будут выглядеть на его фоне очень красиво.

Некоторые считают, что на дачном участке, оформленном в ландшафтном стиле, не должно быть прямых дорожек. Но тогда по извилистой дороге от калитки до крыльца дома придется долго выписывать «кренделя». В реальной жизни человек, тем более с грузом, будет выбирать кратчайшее направление и всегда стремиться срезать путь.

На небольшом дачном участке совершенно естественно смотрятся как прямые, так и закругленные дорожки. Их желательно дополнять простыми формами газона, площадок и водоемов в виде круга, овала, прямоугольника или квадрата.

Дизайн дачных участков своими руками по силам каждому. Это процесс творческий, не терпящий спешки и необдуманности.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 915 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031