Главная » 2012 » Март » 25 » Дренаж для дачи своими руками
08:30
Дренаж для дачи своими руками
загрузка...
Как известно излишняя влага на участке портит растения и все постройки на участке, в связи с этим необходимо возвести дренажную систему. Имеется два основных вида дренажных систем: закрытая и открытая системы. Открытая - это маленькая сеть соединенных друг с другом открытых каналов, расположенных на некотором расстоянии между собой. По ним и будет течь вода в общий канал, а впоследствии сбрасываться в канализацию. Эти открытые каналы нужно укреплять. Например, дно дренажного канала можно укрепить щебенкой, для того, чтобы его не размывало, а стенки канала и края кустарником, чтобы стенки не осыпались. Тем не менее, открытая дренажная система не особенно практична, на маленьком садовом клочке земли может возникнуть масса неудобств с ней, а также она заберет и часть площади участка.



Что касается закрытого вида дренажной системы, то это закрытая грунтом сеть взаимосвязанных друг между другом каналов, выполненных из керамических труб или пластиковых. Их располагают в грунте, в траншеях и устанавливают иуда фильтры. Дренажные трубы кладутся в траншеи в грунте на участке на метр-полтора в глубину, а ширина этой траншеи может составить пол метра. Для того, что бы выровнять поверхность траншеи обычно используют песчаная подушку. Возможно Вас заинтересует локальное очистное сооружение.



Водоотводные системы разнообразны, и все это надо будет увязывать к окружающей местности - можно воспользоваться близлежащим прудом, системой канализации, а также ручейками и овражками. Затем, после выбора типа дренажной системы, надо выбрать материал для устройства дренажа.



Систему дренажа можно сделать, используя пластиковые трубы, кирпич, керамику и камень. Керамика и кирпич могут прослужить много лет, но цена подобных дренажных систем больше чем пластиковых. Экологически опасны асбестоцементные трубы, поэтому в большом числе стран их использование запрещено. В нынешнее время для создания дренажных систем чаще всего используют пластмассовые трубы. Крестовины, повороты и прочие изделия, служащие для стыковки поворотов трубопроводов. Также просто необходим кессон из пластика для скважины.



Фильтры дренажной системы надо выбирать в зависимости от вида грунта на вашем участке. Если почва глинистая, то нужно использовать крупноячеистые фильтры. Для легких грунтов с малым количеством глины надо ставить густые фильтры. Что касается песчаных грунтах, здесь стоит использовать стеклоткань.



Для откачивания воды из дренажных колодцев нужно воспользоваться водяными насосами. Для этого подбирают насосы, имеющие диаметр не меньше 10 мм условного прохода для воды.

Лучше всего построить дренажную систему собственными руками, так будет дешевле в разы. Но эта работа только для тех, кто обладает фантазией и у кого руки растут из правильного места. Возвести систему дренажа на участке несложно, для этого надо вырыть траншеи, разровнять дно траншеи вдоль длины от прогибов и переломов, затем засыпать крупным щебнем сантиметров на двадцать, вверху на щебень уложить пластиковые трубы. Затем вновь засыпается траншея крупным щебнем и сверху кладется стеклоткань по всей длине, это делается для препятствования протеканию грунта в щебень.

Установку дренажной системы можно выполнить за счет специальных фирм и организаций, знающих все правила и нормы по выполнению этих работ. После завершения всех работ по установке дренажной системы, владельцу участка должны выдать техпаспорт о состоянии системы и работах, выполненных на участке. А как насчёт жироуловителя?

Но вот с засорением труб хозяину участка придется бороться самостоятельно, время от времени их нужно прочищать. Для того чтобы трубы прослужили долго, при этом не выходили из строя, надо регулярно проверять дренажные колодцы, коллекторов и труб.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 690 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031