Главная » 2012 » Март » 24 » Дровяник на даче своими руками
16:29
Дровяник на даче своими руками
загрузка...
Каждый дачник уверенно подтвердит мнение, что сарай на дачном участке крайне необходим для удобного использования в своих дачных целях. Поэтому строительство сарая своими руками на участке - необходимая вещь. Ведь в нем можно хранить любые хозяйственные предметы, инструменты, инвентарь, которые вы часто используете в дачной жизни. А кому-то сарай пригодиться для содержания домашних животных. Итак, давайте начнем говорить о строительстве сарая на дачном участке.

Для начала необходимо выбрать место будущей постройки сарая. Подбирать место, нужно исходя из общего плана вашего дачного участка. Желательно строить сарай на более ровном участке земли, не в низине, чтобы обезопасить его от скопления воды. Ну и сам подход к сараю должен быть наиболее удобным, чтобы не вызывало трудностей складывать там хозяйственный инвентарь. После выбора места под строительство сарая своими руками, определитесь с его размерами, и как он будет расположен. По углам можно вбить колышки и замерить рулеткой точную длину стен, а также диагональ от угла к углу, чтобы ваш будущий сарай не был в виде ромба. После этого можно приступать к устройству фундамента.

Фундамент для сарая может не отвечать таким жестким требования, как например для дома. Тут все зависит от материала, из которого будут возводиться стены. Для фундамента необходимо вырыть траншею по периметру глубиной примерно 40-50 см. На дно траншеи насыпают гравий толщиной 5-10 см, а сверху еще подсыпают щебень, и получается так называемая подушка для фундамента. Затем устанавливается опалубка. Для опалубки подойдут и обычные доски, главное, чтобы бетон для фундамента не растекся во время заливки. Для надежности на дно траншеи желательно уложить арматурную сетку и приступить к заливке. Чтобы фундамент застыл нужно подождать 4-5 дней, периодически сбрызгивая его водой.

Стены могут быть из различных материалов, в нашем случае выберем самый простой это дерево. Но для начала на фундамент необходимо выложить 4-5 рядов кирпича. Это нужно сделать для устранения воздействия влаги на деревянные стены, т.к например при падении большого количества снега зимой деревянная стена может пострадать. Далее делаем каркас сарая. Для этого подойдет брус 10x10. На поверхность нужно уложить полоску толи для избегания прямого контакта бруса с цоколем. Крепление бруса с кирпичом лучше всего сделать T образными анкерными шпильками, либо прочной металлической проволокой. Для этого в кирпиче за 2-3 ряда просверливают отверстия перфоратором и как бы обвязывают брус металлической проволокой. По такой схеме обычно крепят и мауэрлат на кирпичное основание при начале строительства крыши. Теперь, когда уложен брус на цоколь устанавливают стойки нужной высоты на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Для прочности каркаса к стойкам прибиваются диагональные подпорки. После этого крепят верхнюю обвязку. Крепить брус можно конечно и гвоздями, но для надежности советуют П образные скобы или специальные шурпы длинной 200 мм.
Теперь можно начать крепить доски к нашему каркасу. В идеале хорошо бы было, чтобы это была вагонка, но подойдут и обычные струганные доски. Если нет хороших досок, можно прибить что есть, а после обшить стены виниловым сайдингом. Не забудьте про окна и систему утепления стен, если вы планируете хранить предметы от сильного холода.
Строительство сарая своими руками еще не завершено.

Далее приступают к возведению крыши для сарая. Вид крыши выбирают обычно односкатный или двускатный. Можно также выбрать вариант мансардной крыши, что увеличит объем чердака и у Вас появиться больше пространства. Кровлю можно подобрать либо шиферную, либо профнастил.

Осталось прикрепить полки. Самый нижний стеллаж обычно делают большего размера и высоты, чтобы разместить на них большие предметы. Также можно сколотить стол для хозяйственной работы.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 2728 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031