Главная » 2012 » Март » 27 » Фэн-шуй для дачного участка своими руками
20:06
Фэн-шуй для дачного участка своими руками
загрузка...
Более двух тысяч лет садоводство играло очень важную роль в китайской культуре, как при дворе императора, так и в жизни простых людей. Роскошный сад какого-нибудь вельможи и миниатюрная садовая композиция скромного ученого или чиновника считались одинаково ценными как способы выражения подлинной красоты вещей.

Китайский сад — не просто оазис в пустыне житейской рутины. Он предназначен не только для мечтаний и развлечений, но и для труда и отдыха. Это не окно в мир, а продолжение дома, одно из центральных мест эстетически осмысленного быта. Сады в Китае всегда сохраняли свое значение мира в миниатюре, символа полноты бытия. В них обязательно должны были присутствовать элементы природного мира — земля, камни, вода; растения.

Китайские мастера фэн-шуй называют главным достоинством сада его естественность, или, иначе говоря, способность выявлять и усиливать есте-ственные свойства вещей. «Хотя сад создается человеком, в нем само собой раскрывается небесное», — пишет Цзи Чэн. Далее он напоминает: если строители зданий должны быть на три части мастеровыми (теми, кто обрабатывает вещи), а на семь частей — «господами вещей», оберегающими целостность творения, то создатели сада должны быть лишь на одну десятую мастеровыми, а на девять десятых — «господами» своего материала.

Поскольку в китайском саду вещи высвобождают свой внутренний смысл и взаимно определяют друг друга, создаваемое им впечатление зависит от разнообразия используемых материалов. Но независимо от разнообразия материалов, способ их применения один, и заключается он в раскрытии неисчерпаемости их свойств. Удивительное открытие, совершаемое при знакомстве с китайским садом, заключается в том, что суть вещей не является неизменной, что они полнее раскрываются в том случае, если мы умеем видеть их очень разными и даже непохожими на самих себя.

«Хотя в саду есть внутреннее и внешнее, в устройстве пейзажа нельзя выпячивать близкое или далекое. Сияющие горы, устремленные ввысь, покрытые ярким лаком здания, пронзающие небеса, и даль, простирающаяся насколько хватает глаз, — вульгарный вид все это заслоняет, а в изысканном пейзаже все это присутствует. Не выделяй пустых мест, пусть все вокруг будет словно подернуто дымкой — вот это и есть мастерство». — Цзи Чэн.

В качестве общего правила садовый участок должен гармонично дополнять жилой дом. Что это значит? Дома, как бы мы ни пытались облагородить их интерьер, обычно представляют собой угловатые конструкции и состоят из множества прямых линий и резких поворотов. Садовый участок предоставляет возможность уравновесить эти крайности с помощью текучих форм и плавных изогнутых линий. Таким образом, искусство фэн-шуй для сада заключается в умении уравновесить инь и ян, чтобы благотворная энергия ци двигалась плавно и размеренно, накапливаясь в установленных местах. Если у вас есть достаточно свободного места, то тропинки, клумбы, лужайки и пруды можно использовать для улучшения фэн-шуй вашего сада.

Итак, мы выяснили, что на садовом участке следует избегать резких очертаний, поэтому план, не вызывает особого энтузиазма. Он соответствует наиболее распространенной европейской схеме: клумбы, грядки и лужайки имеют прямоугольную форму и разделены дорожками. На садовом участке часто можно видеть симметрию с центральной дорожкой и одинаковыми элементами по обе стороны от нее.

В Китае есть традиция при любой возможности отдавать предпочтение извилистым тропинкам, круглым клумбам и лужайкам неправильной формы. Существуют также особые элементы, которые могут быть наполовину скрытыми, поэтому человек, гуляющий по саду, может встретить приятный сюрприз, когда перед ним вдруг открывается новая перспектива. Это может быть маленький фонтан, садовая скамейка, частично замаскированная решеткой с вьющимися растениями, или беседка в тихом уголке. Здесь предоставляются действительно широкие возможности для импровизации.

появились плавные изгибы, округлые формы

и водные элементы.

«В малом прозревай большое, в большом ищи малое, в пустом умей видеть сущее, в сущем — пустое. Иногда ты скрываешь, иногда обнажаешь; порой привлекаешь взор к тому, что лежит на поверхности, а порой побуждаешь глядеть в глубину. Не стоит тратить силы и деньги ради того, чтобы соорудить, как говорится, «головоломные изгибы и хитроумные повороты», и тем более для того, чтобы создать огромный пустырь с бесцельным нагромождением камней». — Шэнь Фу.

Плавные изгибы дорожек, обсаженных растениями, естественные очертания пруда, умелое использование света и тени создают неповторимое очарование китайского сада.

Как можно видеть, значительные изменения затрагивают почти всю площадь садового участка. Исчезли строгие прямоугольные формы лужаек и цветочных клумб. Все компоненты остались более или менее на своих местах, но появилось много извилистых линий, а в дальнем конце сада возник фонтан и маленький пруд, обложенный камнями. Благотворный эффект присутствия воды сказывается на окружающей местности, и вместе с тем от садовой скамейки открывается приятный вид. Замощенный участок рядом с домом сохранился, но его очертания были смягчены с помощью декоративных кустарников в небольших кадках и решеток с цветами и вьющимися растениями. Расположение решеток улучшает фэн-шуй этой стороны садового участка двумя способами. Во-первых, оно отсекает заднюю стену гаража, которая едва ли представляет собой привлекательное зрелище, а во-вторых, создает уютный огороженный уголок, где можно поставить летний столик и стулья. Отсюда открывается хороший вид на остальную часть сада, а с другой стороны, ближайший угол дома остается закрытым, что создает ощущение покоя и уединения.

В этой новой конфигурации небольшой огород, расположенный в дальнем конце участка напротив дома, совершенно исчезает, хотя рядом с • домом остается маленькая грядка, которую можно использовать и в качестве клумбы. Однако ничто не мешает отвести для овощей значительно больше места. Зону огорода можно частично изолировать от остальной части сада с помощью живой изгороди и сделать проход в виде цветущей арки — к примеру, с помощью ломоноса или жимолости.

Стоит заметить, что речь идет о сравнительно большом садовом участке. Многие современные дома спланированы таким образом, что для участка остается гораздо меньше места, а у некоторых есть лишь маленький дворик. Но даже в этом случае можно многого достигнуть с помощью правильного применения методов фэн-шуй.
показан сад на заднем дворе террасированного дома: длинный и узкий участок разделен похожим на тоннель проходом с улицы. Дверь, ведущая на кухню, одновременно является задней дверью дома.

Хотя из-за недостатка места выбор крайне ограничен, на рисунке 225 показана одна из возможных альтернатив. Новый участок выглядит более привлекательно, а при желании можно добиться еще лучших результатов.

Далее мы рассмотрим некоторые индивидуальные аспекты и особенности садового участка, начиная с подъездных дорожек и тропинок.

Подъездные дорожки и садовые тропинки

Многие садовые участки расположены перед домом, а следовательно, включают подъездную дорогу, ведущую к парадному входу. В соответствии с общим принципом плавных очертаний и извилистых линий на садовом участке, то же самое должно относиться к подъездной дороге. Существует ряд факторов, негативно влияющих на поток ци, — к примеру, когда дорожка ведет прямо к входной двери или сужается по направлению к ней. Прямые линии ускоряют движение энергии, а сужающееся пространство создает канал для ша ци.

В качестве общего правила тропинка или подъездная дорога должна

иметь размеры, пропорциональные размерам дома и садового участка. Разумеется, многое зависит от направления потока энергии; наиболее благоприятным считается южное и юго-восточное (направления развития и поддержки).

Гораздо лучше, если подъездная дорога или тропинка имеет изогнутую форму с легким уклоном. Следует избегать дорожек, иду-

Предпочтительные конфигурации подъездных дорожек/тропинок, ведущих к дому.

щих вдоль дома на значительном расстоянии, поскольку в таком случае поток ци может вообще миновать ваше жилище.

Садовые дорожки перед домом или на заднем дворе должны плавно петлять, позволяя энергии ци равномерно распределяться по всему участку. Старайтесь по возможности избегать больших плоских площадок: небольшие подъемы и спуски рассеивают негативное воздействие ша ци и придают саду неповторимое своеобразие.

Вода на садовом участке и рядом с ним

Вода является одним из ключевых элементов фэн-шуй, а на садовом участке она играет особенно важную роль, питая растения и помогая энергии ци беспрепятственно двигаться вокруг. С одной стороны, вода — зеркало мира, воплощение абсолютного покоя и таинственного двойника всех образов, создаваемых игрой отражений. С другой стороны, вода — символ вечного движения и текучей изменчивости. Она наполняет сад жизнью и хранит в себе его очарование. Поэтому на садовых участках, спланированных в соответствии с принципами фэн-шуй, имеется фонтан и/или пруд, если позволяет свободное место. К счастью, иногда бывает возможно установить фонтан даже в маленьком саду за сравнительно небольшую цену.

Схемы водных потоков В одной из древних книг, посвященных искусству фэн-шуй, рассматриваются различные конфигурации водных масс по отношению к жилью. Направление и скорость текущей воды имеют важное значение.

Вода, текущая по направлению к дому, может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие в зависимости от угла сближения. Если поток воды направлен на дом и заворачивает прямо перед ним, то это равнозначно прямому воздействию ша ци на обитателей дома. Однако, если вода течет по касательной к дому, такое расположение вполне благоприятно и, как считается, способствует благосостоянию жильцов.

Когда вода протекает мимо дома, она уносит с собой все дурное; особенно хорошо, если река или ручей скрывается из виду после того, как минует ваш участок. Другое благоприятное расположение возникает в том случае, если вода течет перед домом, а затем сворачивает в сторону. Существуют два варианта — в зависимости от направления течения и ориентировки дома.

И наконец, особенно удачным считается расположение дома за местом слияния двух рукавов реки, так как в этом случае ци обоих потоков соединяется и приобретает большую мощь. Противоположная ситуация, когда дом расположен перед разделением реки на два рукава, далеко не так благоприятна, потому что ци одной реки делится надвое, и ее энергия ослабевает.

Особенно удачное положение у слияния двух рек.

Если вы устраиваете пруд на садовом участке, отдавайте предпочтение естественным формам, хорошо сочетающимся с плавными линиями сада. Овальные и извилистые формы, особенно если они изгибаются в сторону дома, особенно благоприятны. Если берег пруда изгибается в сторону от дома, усильте освещение в саду возле дальнего берега, чтобы перенаправить энергию к дому. Не поддавайтесь искушению вырыть слишком большой пруд по сравнению с пропорциями сада, иначе большая масса воды резко усилит влияние инъ и создаст атмосферу уныния и подавленности. Если уже имеющийся пруд кажется вам слишком большим, увеличьте мощность освещения вокруг него и устройте «сад камней» или вкопайте у берега несколько живописных валунов.

"Пруд в саду лучше сделать побольше. Если он достаточно широк, можно соорудить посреди него островок с деревьями или перегородить его насыпью, обсадив ее деревьями так, чтобы казалось, будто она уходит вдаль без конца. Еще можно обложить берега пруда мшистыми камнями и окружить его дорожками с перилл-ми, выкрашенными красным лаком. У берега пруда следует высаживать иву, но нельзя сажать там персики или абрикосы. Хорошо, если в пруду будут плавать гуси или утки, — тогда в пейзаже будет больше жизни. Если пруд велик, посреди него можно сделать островок с беседкой, и тогда пейзаж будет точь-в-точь как нарисованный на картине. Нельзя ставить на берегу пруда шалаши, разбивать цветники или высаживать так много кувшинок, что их листья будут полностью закрывать воду". — Вэнь Чжэньхэн.

Деревья в саду

В большинстве случаев следует отдавать предпочтение деревьям с округлой кроной, гармонирующей с остальными элементами садового участка. Высокие конусообразные ели и кипарисы — не очень хорошая идея, если только вы не живете в гористой местности; впрочем, если вы любите

вечнозеленые растения, можно посадить небольшие кусты туи пирамидальной формы или бонсай-кипарисы (последние только для теплого климата). Для средней полосы лучше всего подходят липа, клен, вяз и плодовые деревья, такие как яблоня и вишня.

Если вы купили участок для дома, где уже растут деревья, то рекомендуется по возможности не трогать более старые и зрелые экземпляры. Рубить такое дерево нехорошо с точки зрения фэн-шуй. Конечно, могут быть исключения — например, когда дерево или большой куст засыхает или поражено болезнью.

Декоративные растения и живые изгороди

Растения с суккулентными или полусуккулентными листьями, которые содержат большие запасы влаги, создают очень благоприятный фэн-шуй в саду (подробнее о суккулентах рассказано в приложении «Растения для фэн-шуй дома и сада» ).

Бамбуковый куст символизирует крепкое здоровье и долголетие для обитателей дома. Карликовые сосны и вечнозеленые кустарники тоже служат символом долголетия; многие разновидности имеют прекрасную форму и разнообразные расцветки, что следует учитывать при планировании садового участка.

Обилие кактусов или других колючих растений нежелательно, так как они могут создать атмосферу напряженности и агрессивности. Можно поставить кактусы в горшках по обе стороны от входа в дом — тогда они будут символическими «стражами», отгоняющими злых духов и защищающими от воров.

Живые изгороди очень полезны для планировки сада. Они помогают изолировать отдельные участки без резких линий, создаваемых каменными стенами или деревянными заборами. Выбирайте живую изгородь, которая выглядит естественно (например, буковую), вместо того чтобы регулярно подстригать изгородь из бирючины, придавая ей жесткую прямоугольную . форму. Согласно общему принципу, живые изгороди должны следовать не по прямым линиям, а по плавным изгибам.

Пользуйтесь ползучими растениями для того, чтобы смягчать острые углы строений и предотвращать негативное воздействие ша ци. Ломонос и жимолость особенно хороши в этом отношении. Но не позволяйте им слишком разрастаться и закрывать солнечный свет в окнах: нельзя допустить, чтобы растения оплетали дом со всех сторон, так как это спутывает и удушает его внутреннюю энергию и может привести к болезням и несчастьям для его обитателей.

Цветы

Цветы, особенно с приятным запахом, хороши в любом месте и в любое время года — будь то в саду или внутри дома. Ароматы цветов имеют очень большое значение для фэн-шуй: они улучшают качество ци и наполняют

ваш сад энергией жизни. В традиционном фэн-шуй благодаря своему запаху чаще всего использовались жимолость, сирень и жасмин. Кроме того, определенные цветы считались стимуляторами энергии ци, особенно лотос, лаванда, лилии и душистый горошек.

Пользуйтесь циклами элементов в качестве руководства при выборе цветов для отдельных участков сада. Красные цветы в южном секторе будут стимулировать эмоциональную энергию и способствовать вашей общественной жизни. Если вы хотите дать толчок своей карьере, посадите синие цветы в северном секторе, но оживляйте и дополняйте их белыми цветами. Укрепляйте романтические отношения с помощью белых цветов на западе или реализуйте свои планы с помощью различных оттенков зеленого на востоке.

Более подробное описание цветов и декоративных растений для дома и сада содержится в приложении «Растения для фэн-шуй дома и сада».

«Зимними цветами следует любоваться после первою снега, когда небо проясняется после снегопада. Лучше всего делать это во время новолуния, в уединенном домике.

Весенние цветы лучше всего созерцать при свете солнца, сидя в прохладный день на веранде величественного дворца.

Летние цветы смотрятся лучше всего после дождя, при свежем ветре, в тени могучего дерева или на берегу потока.

Цветы осени выглядят прекраснее всего в лучах закатного солнца в сгущающихся сумерках, близ ступенек дворца, на дорожке, поросшей мхом, или под сводом сплетенных лиан.

Если пренебречь погодой и не выбрать правильного места, дух слабеет и рассеивается». — Юань Чжунлан.

Символическое значение цветов

В Китае, как и во многих других культурах, разным цветам приписывался свой особый смысл и значение. Все знакомы с красной розой — символом романтической любви. В небольшом списке, который, разумеется, не является исчерпывающим, приведены смысловые значения разных цветов в современном искусстве фэн-шуй.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1135 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031