Главная » 2012 » Март » 27 » Фэн-шуй для садового участка своими руками
20:04
Фэн-шуй для садового участка своими руками
загрузка...
В мире действуют ясные физические законы, касающиеся энергии. Они везде одинаковы: и на Западе, и в Китае, и в Тибете. К основным законам жизни относятся те изменения, которые мы наблюдаем в саду из сезона в сезон.

Ничто сегодня не выглядит так, как вчера, даже если все кажется неизменным. Энергия постоянно в движении, иначе жизнь остановится.

Когда свободный поток энергии в какой-то части нашего тела встречает препятствие, это ведет, согласно опыту китайской медицины, к нарушениям здоровья. Точно так же и здание может страдать от неблагоприятного потока энергии (-" Справочник Здоровья и Фэн Шуй), и это обязательно скажется на судьбе его жильцов.

В саду можно создать гармоничный поток энергии (Ци), и его питающий потенциал в конце концов положительно скажется на окружающей среде и на живущих там людях. Он повышает благосостояние, ведет к счастью и успеху.

В идеале следовало бы использовать учение Фэн Шуй и в квартире, и в саду, чтобы достичь положительного влияния на различные стороны вашей 'жизни.

Традиционное обустройство сада

Целенаправленная планировка сада согласно геомантическим принципам имеет давнюю традицию. Такие сады, как правило, очень декоративны и учитывают все требования природы. Они приятны для глаз и имеют особую ауру, благоприятную для отдыха, поправки здоровья и вдохновения. В них чувствуешь себя очень легко.

Кроме того, такие гармоничные зеленые массивы оздоровляют окружающую среду, например близлежащие здания, и создают хороший микроклимат.

Старые традиции монастырских садов

Существовавшие когда-то монастыри и многие крестьянские хозяйства, а также города, создавали сады и парки, способствовавшие гармоничному течению энергии. В них обдуманно располагались грядки и дорожки, подбирались и умело комбинировались растения, обязательно устанавливались садовые шары, устраивались фонтаны и водоемы. Все это делалось на основе старинных, до сих пор отчасти сохранившихся традиций.

Современная садовая архитектура

Правда, современные садовые дизайнеры почти не учитывают эти знания и опыт наших предков и пренебрегают созданием энергетических потоков в садах. Появляются сотни тысяч садов с унылыми стандартными посадками, выбранными по каталогам. За такими садами нетрудно ухаживать, но они производят впечатление скучной стерильности, и лишь в редчайших случаях можно встретить сад, представляющий собой гармоничную картину. В таких условиях животворящая Ци хиреет и погибает, вследствие чего люди испытывают все более возрастающее чувство безысходности в жизни и труде.

Сады Фэн Шуй


Сельский сад
с зеркальным шаром в центре
Даже маленький клочок земли, превращенный в сад согласно принципам Фэн Шуй, даст вам широкое, радостное жизненное пространство с питающим и созидающим Ци. При этом необязательно входить в сад; даже смотря на него из окна своей квартиры, вы ежедневно обогащаете и совершенствуете свою жизнь. Невозможно даже представить себе, какое положительное воздействие на вашу психику и на физическое и душевное благосостояние имеет это ежедневное общение с садом. Зимой, когда сад погружен в покой, он тоже проявляет гармонизирующее действие.

Важно Используемое в этой книге выражение "Сад Фэн Шуй" означает сад на Западе, целенаправленно созданный в соответствии с законами природы для гармоничного потока энергии, но никак не классический китайский сад.

Акупунктура в саду


Монастырский сад
с выдающимся элементом в центре
Идеальный сад Фэн Шуй состоит преимущественно из простых элементов, позволяющих гармоничному потоку энергии свободно проходить во все его уголки. Окружающее сад ближайшее пространство тоже должно быть включено в зону действия Ци. Площадь собственного участка при этом не играет никакой роли, поскольку независимо от количества квадратных метров внутренняя структура сада Фэн

Шуй и ее связь с окружающей средой развивается по одним и тем же законам. Все растения, камни, аксессуары фокусируют энергию, т. е. выполняют ту же функцию, что и игла для акупунктуры на вашем теле. Так же, как терапии нередко предшествует очищение организма от шлаков, заросший сад первым делом очищают от всего "лишнего", мешающего свободной циркуляции Ци. В саду Фэн Шуй должна царить веселая атмосфера танцевального зала, где много хорошей Ци. Используйте по возможности структуру и форму ландшафта как важный потенциал. Прежде всего подумайте о самом садовом участке и о его окружении, от которого может исходить как положительное, так и отрицательное влияние. Последнее успешно можно ослабить с помощью различных методов коррекции Фэн Шуй. Большое значение имеют также главный вход в сад, через который проходит большая часть Ци, расположение зданий рядом с садом, вид из окон. Дополнительную информацию вы найдете на последующих страницах.

Идеальный садовый участок

Ваш садовый участок вы должны рассматривать как единое целое. Идеальная форма участка - квадрат или прямоугольник. Особенно хорошо, если участок имеет пологий склон. Лучше всего, если он ориентирован на солнечную сторону, т. е. в Северном полушарии - на юг. Далеко не все участки имеют благоприятное расположение и рельеф.
Участок неправильной формы, с ямами и оврагами, может принести его владельцу много тревог и забот. Но следует отнестись к этому спокойно, не считать склоны и низины отрицательными чертами участка. Люди творческие в такой ситуации даже радуются тому, что есть над чем потрудиться, чтобы согласно правилам Фэн Шуй принять соответствующие меры по обустройству участка.
Участок с крутым склоном требует особого обустройства, чтобы животворящая Ци не скатывалась вниз по склону и не пропадала.
Для того чтобы заложить основы сада Фэн Шуй для вас и вашей семьи, наложите на план участка листок с Багуа.
Багуа подскажет, какие аспекты жизни нужно ослабить или усилить.

Неблагоприятная Ци?

Жизненная энергия Ци может быть плохой, неблагоприятной. На прямых, как стрела улицах и дорогах она бывает слишком концентрированной и обременительной. Негативная Ци образуется у острых краев и углов различных предметов. Неблагоприятную Ци называют Ша-Ци. Она появляется также из окружающей участок среды. Например, если ваш дом стоит в конце тупика или если у соседних зданий острые, направленные в вашу сторону края крыши и стен, вы окажетесь в полосе Ша. Защитить себя и свой дом вы сможете извилистой дорожкой и посаженными вдоль нее деревьями.

Вид из окна

Благоприятным считается вид на спокойную воду озера или пруда, а также на текущую воду. Но расстояние до воды должно быть достаточно большим, а сама вода - чистой. Если водоемов нет, устройте в саду небольшие пруды и ручейки, это не потребует больших усилий. Эффект глубины в саду достигается за счет умело проложенных дорожек и посаженных уступами растений.

Инь и Ян

Китайцы полагают, что вся Вселенная сформирована двумя противоположными, дополняющими друг друга силами, называемыми Инь и Ян. Когда они объединяются, они составляют единое гармоничное целое. В своем саду постарайтесь создать равновесие между этими силами, сочетая тенистые и солнечные места, влажную и сухую почву, ложбинки и холмики, низкорослые и высокие растения, клумбы геометрически правильной и произвольной формы. В саду должны быть зоны активного отдыха и уединенные уголки. Если нет равновесия между инь и ян, это ведет к дисгармонии в жизни, но Фэн Шуй предусматривает мероприятия, корректирующие дисбаланс.

Выбор растений

При выборе растений для определенного места в саду нужно учесть такие факторы, как освещенность, тепло, влажность, ветер, тип почвы. Если вы предпочитаете местные растения, привыкшие к данным условиям, вам будет легко ухаживать за посадками.

Сад и право

Прежде чем сажать новые деревья и другие растения в саду, узнайте о действующих в вашей местности предписаниях, касающихся минимального расстояния посадок от границ участка. Это связано с высотой деревьев и кустарников.

К чему нужно стремиться


Четыре Небесных Животных
Хороший Фэн Шуй не видят, его ощущают! Оптимально обустроенный сад так вписывается в окружающий ландшафт, что не выглядит инородным телом. Входя в него или глядя на него издали, ощущаешь его трогательную внутреннюю гармонию, как будто погружаешься в источник силы и возрождения. Вы не останавливаете глаз на отдельных деталях, а стараетесь охватить взглядом все целиком, поскольку садовод создавал свой сад Фэн Шуй именно с этой целью. Такой сад -наглядное отражение его личности, на каждом шагу демонстрирующее новые, свежие детали.

Классические мастера Фэн Шуй связывают четыре стороны дома с четырьмя мифическими символами.
* Задняя сторона дома (отсюда главное направление взгляда, см. стрелку на рисунке) должна быть защищенной, и здесь мы видим Черепаху, надежно оберегающую дом своим прочным панцирем.
* На передней стороне дома взгляд беспрепятственно устремляется вперед; его символизирует сказочная птица Феникс, летающая высоко и смотрящая далеко.
* С левой стороны сада мы видим активного, доминирующего Дракона, мощного охранника дома.
* С правой стороны находится Тигр. Он мягче и ниже Дракона, но постоянно готов реагировать на угрозы.
Позаботьтесь, чтобы в вашем саду эти четыре небесных животных находились в гармоничных отношениях.

Практика.
Садовый участок и окружающий ландшафт

Прежде чем приступать к планировке сада, основательно ознакомьтесь с участком и ближайшим его окружением, обсудите все их особенности.

Форма участка


Правильные формы
участков создают хорошие
предпосылки для создания
гармоничного сада
с бодрящей Ци
Форма участка в идеале квадратная или прямоугольная. В этом случае никакие посторонние элементы не вклиниваются в вашу персональную сферу жизни.

Участок 1-образной формы Лучше всего было бы прикупить недостающую часть, чтобы образовать идеальную форму. Но, как правило, это редко бывает возможным. В качестве альтернативы можно визуально скорректировать неблагоприятную форму участка, создав на границе ровную, рыхлую живую изгородь.

Треугольные участки Поток энергии на таких участках очень активный, огненный, часто проявляющийся в горячем темпераменте владельцев. Корректирующим средством может служить создание водоема или сглаживание треугольной формы. Это делается так: вы делите участок на трапециевидные зоны, которые визуально продолжаете и завершаете линиейна окружающей местности (дорогой, низкой изгородью, грядкой, рядом камней, стеной дома). Традиционное решение этой проблемы согласно Фэн Шуй - закопать красный шнур вдоль таких линий.

Принцип кресла


Принцип кресла
Укрытый участок
Сад должен быть организован в соответствии с четырьмя классическими небесными животными. Более современное название этого принципа - "кресло". Это означает, что мы чувствуем себя особенно комфортно там, где сзади у нас надежная защита, с боков также гарантировано укрытие, и взгляд свободно, без помех устремляется вперед. Точно так же, как в кресле со спинкой и подлокотниками, на которые можно облокотиться и спокойно созерцать то, что перед нами. Позади дома защиту обеспечит рыхлая живая изгородь, а впереди, со стороны Феникса, остается открытое пространство сада. В саду без хорошей перспективы рекомендуется создать "малого феникса" в виде холмика или кустарника. Его роль может сыграть дерево в соседнем саду или гора на горизонте. Со стороны Дракона (слева) нужно посадить ограничивающие участок крупные, динамичные виды растений, а со стороны Тигра (справа) - более низкие, округлые, ровные. Если, наоборот, слева растения кажутся слабее, а справа -сильнее, можно "слабого" Дракона усилить соответствующей посадкой. Но если там нет места для больших растении, поместите туда символического Дракона в виде расщепленного камня с зубцами и острыми краями. К Тигру для коррекции можно поместить мягкие и округлые предметы.

Вид из окна

3 Феникса можно представить в виде холмика или куста

4 Неприглядный вид из окна умело замаскирован растениями
Зачастую из окна мы видим за пределами своего участка не очень приветливый и гармоничный ландшафт. Иногда это фабрики, брандмауэры, высотные дома, улицы, супермаркеты, которые служат помехами для течения энергии и уменьшают интенсивность потока. В этих случаях очень важна целенаправленная коррекция вида из окна. Постарайтесь загородить унылый вид, посадив "зеленых друзей" и поставив красивые садовые аксессуары. Хорошо на заднем плане создать рыхлую живую изгородь. Если участок небольшой, посадите вьющиеся и лазящие растения, которые озеленят стены, заборы или шпалеры.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1057 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031