Главная » 2012 » Март » 28 » Готовим розы к зиме своими руками
20:27
Готовим розы к зиме своими руками
загрузка...
Розы на зиму надо укрыть обязательно. Самый распространенный способ защиты этих растений от стужи - сухой. Он особенно подходит для роз, которые посажены на одной рабатке.Уже сейчас можно удалить все листья с нижней части кустов и вырезать на кольцо все невызревшие побеги. Опознать их несложно, так как их шипы очень мягкие и гнутся. Перед укрытием роз в сухую безветренную погоду нижнюю часть кустов надо опрыскать 3% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 1% раствором (100 г на 10 л воды) медного купороса или бордоской жидкости, а зетам окучить растения на высоту 25 - 30 см сухой землей или торфом. После этого надо связать верхушки роз и пригнуть их к земле. Толстые стебли можно обрезать на высоту 45 - 50 см.

Затем устанавливаем дуги и накрываем растения двойным слоем лутрасила, а торцы оставляем свободными. Закрываем бока тоннеля, когда температура опустится до -10 С, но при этом оставляем небольшое окошко, чтобы в укрытие проникал воздух.

Не помешает каждую розу окучить на 20 - 25 см сухим торфом, затем засыпать дубовым листом или укутать специальным укрывным материалом.

Плетистые розы снимаем с опор, обвязываем двойным слоем лутрасила и укладываем на заранее подготовленные сухие доски или ветки, чтобы растения не замокали при наступлении внезапной оттепели.

У штамбовых роз укрываем не сам стволик, а место прививки, т. е. точки роста побегов. Укладываем штамб на ящик или фанеру, а точку прививки засыпаем торфом холмиком.
Миниатюрные розочки обрезаем коротко, оставляя пеньки не выше 5 – 7 см, затем мульчируем торфом. Сверху растения можно укутать укрывным материалом или надеть на каждую розу горшок с дырочкой для вентиляции.

Временное убежище

Роза - цветок морозоустойчивый. Поэтому похолодание до -5 градусов растениям не повредит и даже, наоборот, будет способствовать вызреванию древесины.
А вот дожди с королевами сада могут сыграть злую шутку. Поэтому очень важно защитить их от влаги. Об этом надо думать уже сейчас, пока осень нас балует хорошей погодой.
В ближайшие дни можно над розами установить дужки и набросить кусок целлофана, но учтите, что торцы должны быть открытыми, чтобы растения проветривались. К тому же будет хорошо, если укрытие не будет доходить до земли. Нужно оставить где-то 10 - 15 см с боков. Наша главная задача - это защитить от замокания крону.

Можно даже слегка пригнуть розы и пришпилить растения скобами.
Важно, чтобы влага не попадала на растения. Это позволит розам в комфортной обстановке накопить питательные вещества и хорошенько подготовиться к зиме.

КСТАТИ

Розы будут цвести даже после заморозков. Температура - 5 градусов растениям не страшна. Поэтому после морозов не обрывайте цветы розы, потому что это стимулирует образование новых побегов, а это сейчас ослабит растения.

Классика жанра

Чаще всего садоводы рекомендуют накрывать розы воздушно-сухим методом.
В этом случае розы пред укрытием опрыскиваем однопроцентным раствором бордоской жидкости или медного купороса. Потом окучиваем корневую шейку сухой землей, торфом или слоем перепревшего компоста на высоту где-то 30 сантиметров. Аккуратно пригибаем розы к земле и пришпиливаем побеги скобами. Предварительно лучше всего обрезать у роз невезревшую древесину. Отличить ее довольно просто, на побегах шипы не отламываются, а сминаются.

Затем накрываем растения пленочным туннелем. Не забывая, что его торцы должны быть открыты. Когда на улице установится стабильная температура - 10 градусов, то их надо закрыть и укутать розы вторым слоем целлофана или любым другим укрывным материалом.
И в таком полностью закапсулированном состоянии растения зимуют до весны.
Но у этого способа есть один недостаток. Очень важно не упустить момент укрытия торцов. Потому что нельзя их закрыть заранее, иначе в туннеле будет влажно, а значит, начнут развиваться болезни. Это может привести к тому, что розы начнут выпревать.
Очень важно также вовремя открыть торцы, иначе растения также могут погибнуть.

Засыпем листьями

Если вы бываете на даче только по выходным, то очень трудно вовремя закрыть и открыть розы пленочным туннелем. Ленивым садоводам, которые не выращивают на своих участках какие-то эксклюзивные морозонеустойчивые сорта, советуем для начала растения также обработать медным купоросом. Затем розы окучиваем сухим торфом. Его лучше всего запасти заранее. После этого растения не пригибаем, а обрезаем только невызревшую часть макушек с цветоносами. Укрываем их только в тот момент, когда на улице установится морозная погода (будет стабильно -5 градусов). Для этого засыпаем розы дубовыми листьями на высоту 40 - 50 см.

Не нужно бояться, что они разлетятся. Колючки будут надежно удерживать свою защиту.

Штамбовые розы укроем землей

Обычно эти растения высаживают под наклоном, чтобы на зиму их было удобно пригибать. У штамбовой розы очень важно защитить место прививки. Оно находится где-то на высоте от 50 до полутора и двух метров. Есть же и двухметровые штамбовые розы. Поэтому ее нужно пригнуть к земле и тщательно окучить место прививки, если хотите, засыпьте всю крону.
Сложнее всего укрыть плетистые розы. Для этого надо обвязать куст мягким проводом и плотно стянуть его, чтобы получился компактный снопик. Затем укладываем его на доску и укутываем лутрасилом или любым другим материалом. Так розы отлично перенесут непогоду.

Поздняя посадка

Если у вас на участке еще не посажены розы, то можно это и сейчас, но только поторопитесь.
Саженцы в середине октября продаются со скидкой. Лучше всего покупать розы с закрытой корневой системой. Их можно прикопать прямо в горшке. Старайтесь, чтобы сверху был слой плодородной земли не менее 30 см. Не забудьте, что их тоже надо укрыть.

ВАЖНО!

Сейчас в садовых центрах продается очень много укрывных материалов. Есть даже специальный плотный лутрасил, который называется «Шуба для роз». Можно использовать деревянные ящики. Этот метод подходит для тех, у кого всего несколько растений. Их наполняем дубовой листвой, потом надеваем на каждое растен

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 842 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031