Главная » 2012 » Март » 28 » Гравийные сады и разноцветные хвойники своими руками
20:09
Гравийные сады и разноцветные хвойники своими руками
загрузка...
Альпийская горка - это настолько красивый элемент ландшафтного дизайна, что несколько лет эти конструкции не сдают свои позиции. Растения в сочетании с камнями, ручейками, водопадами или просто живописными болотцами выгодно смотрятся на участке любого размера, но композиция должна вписываться в общий пейзаж.

Подбирать растения нужно с особой тщательностью, обязательно учитывая требовательность к почве и сроки цветения. Практически все «жители» классического альпинария солнцелюбивы. Поэтому располагают горку так, чтобы она хорошо освещалась солнцем. Можно разместить ее и в тени, но тогда придется ограничивать ассортимент растений теневыносливыми видами. Нежелательно размещать конструкцию под кронами больших деревьев.

Главные растения альпинария - это почвопокровные многолетники. Но ограничиваться только ими не стоит. Хорошо смотрятся на альпийской горке карликовые хвойные растения, низкорослые лиственные кустарники, миниатюрные луковичные, злаки и некоторые однолетники.

Отлично вписываются в альпинарий энотера миссурийская, обриета, иберис, шиловидный флокс, арабис кавказский, камнеломки, седумы и ползучий тимьян. Особый шарм альпийской горке добавят цветущие летом голубые карпатские колокольчики в сочетании с розовым ложным седумом.

Различные можжевельники, неприхотливые туи, горохоплодные кипарисовки непременно найдут свое место.

С особой осторожностью высаживайте мыльнянку, ясколку и обриету. Эти неприхотливые и выносливые растения способны за очень короткий срок размножиться и вытеснить своих более нежных соседей.

В идеале любой альпинарий должен напоминать естественный горный ландшафт, а не пирог с изюмом.

Чудеса прививки

На пике популярности сейчас хвойники с разноцветными ветками. К сожалению, таких сортов еще не вывели, но добиться такого результата можно с помощью прививки. Например, на можжевельник прививается три ветки того же вида, но разного цвета. Очень эффектно смотрится такой разноцветный экземпляр. Причем их еще и стригут, например, в виде шаров или кубов.

Только учтите, что за такой экзотикой довольно сложно ухаживать. Из спящих почек так и норовит вырасти «родной» побег, и с этим очень сложно бороться.

Такая же мода затронула и плодовые деревья. Например, на одной груше может быть привито несколько сортов с разным сроком созревания. Таким способом можно экономить место и наслаждаться вкусными плодами. Но даже здесь не стоит экспериментировать с десятками сортов, лучше всего ограничиться двумя.
Камешки на участке - хорошая альтернатива газону.

Превратим участок в пляж

Ландшафтные дизайнеры долго ломали голову, как сделать участок красивым и простым в уходе. Теперь выход найден - гравийный сад. Это новое и особо модное направление. Причем для его устройства не придется выкорчевывать деревья и сносить клумбы. На участке остаются все посадки и цветники, а преобразования касаются лишь газона и дорожек. Их снимаем, готовим почву, в случае необходимости устраиваем дренаж, а затем укладываем слой геотекстиля (это специальный материал, который не позволит прорастать сорнякам). Сверху засыпаем слой гравия, его толщина должна быть не меньше 4 - 5 см. Он может быть разных цветов и выложен в виде различных узоров или сплошным слоем. Причем по нему можно ходить, не боясь повредить конструкцию. Растения надо отделить от гравия бордюрной лентой или деревянными колышками.

С таким оформлением участок напоминает пляж. Причем гравийный сад в отличие от газона довольно долговечен, а также не требует стрижки и подкормки.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 1217 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031