Главная » 2015 » Август » 1 » Как построить душ в огороде своими руками
18:09
Как построить душ в огороде своими руками
загрузка...
К выбору места для установки душа следует подходить основательно. В первую очередь место должно быть защищено от ветра и сквозняков. Если в семье есть маленькие дети, то на этот пункт стоит обратить наибольшее внимание. Во-вторых, садовый душ для дачи в основном нагревается от солнца, поэтому ставить его надо на солнечном месте. Если такой возможности нет, то можно поставить его в месте, где, хотя бы с утра солнечные лучи буду прогревать бак. Летние месяцы очень жаркие, поэтому не бойтесь, если после полудня солнце не будет припекать, вода все равно не успеет остынуть до 10-15 градусов.

И, в-третьих, летний душ должен стоять на небольшой горочке с удобным сливом. Лучше всего если душ будет связан со сточной канавой, но если таковой поблизости нет, это не проблема, можно просто выкопать яму, диаметром 1-2 м3. Хороший отток воды должен быть обязательно, потому что использование воды в жару огромное: в день через летний душ может пройти до нескольких сотен литров воды.
Делаем правильный сток воды для душа

Как мы уже говорили, слив играет немаловажную роль в организации летнего душа. Сточная канава или самостоятельно вырытая яма могут в этом плане хорошо помочь. Яму надо обязательно укреплять, чтобы стенки не обрушились. Летом использование душа вырастает в десятки раз, и мы должны быть уверенны, что наша яма не осыплется.

Можно сделать и автономную канализацию возле душевой кабинки. Только не делайте её прямо под ней. Летом, мы обычно, в чем ходим по огороду в том и идем в душ — босоножки, шлепанцы, вьетнамки. И приносим с собой много мусора: камни, землю, траву, может получиться, так, что канализация засорится и зальется, и к нам на поверхность пойдут неприятные запахи. Лучше себя обезопасить и сделать все сливные элементы (сток, септик, дренаж) чуть-чуть подальше от самого душа.

Сток воды должен идти в сторону дренажной системы, по наклонной насыпи. Чтобы прохождению воды ничего не мешало можно положить на эту насыпь ПВХ-пленку, рубероид или гидростеклоизолл. Что-нибудь из перечисленного обязательно найдется на вашем складе с инструментами и остатками стройматериалов. Можно просто бетонную стяжку с желобом.

Несколько советов при строительстве: при создании стока лучше не использовать глину, потому что она со временем смоется и может залить все вокруг. Обращайте внимание на то, что все элементы душа должны проветриваться, это позволит вам избежать возникновения неприятных запахов. Деревянный душ для дачи, наверно, самый распространенный на сегодняшний день вид душевых кабинок. Но следует помнить, что при высокой влаге дерево начинает гнить, если его до этого не обработали специальным средством от гниения, древесных паразитов и грибка.
Рассчитываем габариты летнего душа

Ни одно здание или постройка не может быть возведено без фундамента, так и с душем. Поскольку высота летнего душа достигает 2-3 метров, а опорная площадь небольшая, то появляется возможность завала конструкции. В этом случае нам больше всего подойдет свайный фундамент. Трубы должны быть длинной около 2 метров и входить в землю на полтора метра в среднем. Немного резюмируем: труба — длина 1,5-2 метра; диаметр — 8-10 сантиметров, высота над поверхностью — 15-30 сантиметров.

Душ все-таки очень интимное место, поэтому постарайтесь придать ему немного комфорта изначально. Вам же придется проводить там по 20-30 минут ежедневно. Не стоит прятать душ в самые заросли смородинных кустарников или куда-нибудь вглубь сада, проход к душу должен быть прямым и по возможности на самом светлом месте (если нельзя провести электричество для освещения).

Вернемся к расчетам, итак, наша душевая кабинка. Оптимальный размер кабинки 160×100 сантиметров. Причем 60 см предназначено для раздевалки, надо же организовать сухое место, куда будет попадать наименьшее количество воды. Может быть для ванных принадлежностей это и не смертельно, а вот полотенца и одежда должны быть сухими. Если у вас часто гостят друзья, приезжает родня со всего города или у вас есть достаточно материалов, то предпочтительней сделать кабинку с размерами 200 на 150 сантиметров, где те же 60 сантиметров уходит на раздевалку.
Делаем фундамент и собираем конструкцию

Наши дальнейшие расчеты будут исходить из изначальных размеров кабинки, а значит 160 на 100 сантиметров. Отмечаем место, где будем устанавливать нашу кабинку. С размерами определились, теперь отметим на земле прямоугольник 170×110 сантиметров или 210×160 сантиметров. По углам устанавливаем фундамент из столбов, обтесанные бруса и перевязываем столбы.

Наша конструкция должна быть надежной, для того чтобы можно было использовать резервуар вместимостью до 200 литров. Столбы лучше всего начинать собирать на земле, а потом просто скрепить конструкцию с помощью длинных болтов.

Внутри кабинки тоже делаем перевязку — это будут лаги пола душевой. В толще самой стены, между соседними столбами устанавливаются укосы. Обратите внимание, что укосы устанавливают не в накладку, а в самой стене.

С кабинкой ситуация прояснилась, переходим к полу. Пол может быть постелен несколькими вариантами. Можно положить доски на пол, с небольшими отверстиями, чтобы вытекала вода. Можно сделать небольшое отверстие ближе к боку кабинки и вставить туда воронку для слива. Диаметр такой воронки должен быть 20-25 мм. Более простая и удобная конструкция — это установка поддона в моечном отделении, где слив производится через шланг. В этом случае можно даже использовать эту воду для орошения травы. В магазине стройматериалов можно купить уже готовые поддоны для душа на дачу.

Если вы запланировали сделать душ для дачи с раздевалкой, то обязательно купите водонепроницаемую шторку. А саму раздевалку лучше всего отделить от моечного отделения высоким порогом. Таким образом, вы защитите свою одежду от промокания.

Главная цель нашего душа это освежить. Не смотря на то что, мы уделяли достаточно внимания вентиляции душевой кабинки, чтобы защитить себя от запахов, сквозняки нам все-таки не нужны. Поэтому дверь в душевую кабинку должна быть добротная и плотно закрывающаяся. Лучше всего использовать специальные накладные утеплители, которые защитят дверь от расклинивания и помогут сохранить тепло.

Самое приятное для членов вашей семьи — это наружная отделка. Тут подойдет любой строительный материал. Подойдут и влагостойкая фанера, и ДВП, и вагонка, можно так же сделать душ для дачи из поликарбоната. Подходите к этому вопросу творчески, пускай ваш летний душ радует глаз, а не зияет неухоженным пятном в саду. Для улучшенной работы дренажа, рядом с душевой кабинкой можно посадить влаголюбивые цветы.

Погода в летнее время не всегда душная и жаркая, могут неделями идти дожди и даже выпасть град. Но даже пасмурная погода не заставит многих дачников вернуться в город, потому что свежий, чистый, загородный воздух и спокойную атмосферу дождем не испортишь. А вот подстраховаться на случай дождливой погоды нам не помешает. Чтобы утеплить душевую кабинку можно использовать пенополистирол. Заполняем им каркас кабинки и поверху проходимся полиэтиленовой пленкой. Лучше всего конечно установить рядом электрический или дровяной водонагреватель, на случай если солнца все-таки не будет хватать для полного нагревания, тогда у нас получится нормальный душ для дачи с подогревом.

Материалы внутри кабинки должны быть водоустойчивыми. Сейчас самый экономный вариант и довольно приятный на вид это пластиковые панели или линолеум. Если вы решили делать внутреннюю отделку из дерева, не забудьте обработать его специальным защитными средствами, например, олифой.

Резервуар для воды устанавливается на крыше, чтобы больше попадало солнечного света. Можно сделать небольшую тепличку над бочкой, чтобы температура воды сохранялась теплой более продолжительное время, да и сама температура в такой тепличке на солнце увеличиться на 10 −15 градусов. Если поставить зеркало на северной стороне, можно увеличить температуру ещё на 5-10 градусов. Бочку можно наполнять водой с помощью насоса или подключить к водопроводу, это наиболее рациональный выход. Когда пойдете в магазин купите сантехнический клапан, он поможет вам в контроле уровне воды и при наполнении бочки перекрывает воду.

Поделки своими руками для сада

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 4283 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31