Главная » 2012 » Март » 25 » Как сделать навес на даче своими руками
17:37
Как сделать навес на даче своими руками
загрузка...
Навес, отличная архитектурная конструкция, которая при правильном подходе послужит не только защитой от дождя и солнца, но и украшением фасада дома. Трудолюбивые и изобретательные дачники придумали множество способов, как сделать навес для дома из подручных материалов. Идея того, как сделать навес из поликарбоната, используя металлический каркас от старой теплицы далеко не нова. Но оригинальность такого конструктивного решения заставляет возвращаться к нему снова и снова. Соорудить такой оригинальный навес несложно собственными руками, даже при отсутствии профессиональных навыков строительства.

Навес из поликарбоната своими руками

Для начала припомним, что навес это опорные стойки на которых располагается крыша. В случаях, когда навес примыкает к дому, крепить его необходимо непосредственно на фасад. Расстояние между стеной дома и опорами принимают то, которое позволяют размеры участка. Отступив от стены дома на выбранное расстояние, под опоры устанавливают несколько асбоцементных труб диаметром 150 мм, которые необходимо заглубить в почву минимум на 1 метр. Трубы заливают цементным раствором и в них размещают металлические отрезки, диаметром поменьше. Высота металлических стоек должна быть около 70 см. Поскольку для изготовления навеса используют каркас от старой арочной теплицы, именно его и закрепляют при помощи специально выполненных скоб из кровельного железа, соединяя каждую отдельную деталь с кровлей крыши. Второй конец П-образной балки прикрепляют к стойке при помощи болтов и гаек. Обрешетку для кровли изготавливают из реек сечением 20 на 8 мм. Деревянные детали перед установкой пропитывают подходящим водоотталкивающим составом. Крыша для навеса изготавливается из поликарбоната. Один его конец подводится под свес кровли дома, крепление осуществляем при помощи саморезов. Вдоль навеса необходимо установить желоб для стока воды. Чтобы в снежные зимы каркас крыши устоял, под дуги можно установить столбы из деревянного бруса. Украсив такой навес вьющимися растениями, получаем красиво оформленный тенистый уголок для отдыха.

Как построить навес для автомобиля и не только

Каждый автолюбитель старается устроить машину с наибольшим комфортом, поэтому часто даже на даче возводится гараж или оборудованное место для стоянки. Прекрасным решением для второго варианта станет навес, который не сложно построить своими руками. Кстати, такой навес с двумя защитными стенками удобно приспособить под летнюю кухню, если оборудовать его дополнительными полочками и столом для готовки. Описание того, как сделать навес своими руками, вряд ли необходимо опытному мастеру, но новичку в строительном деле оно вполне пригодится.

Для сооружения навеса вам понадобятся: доски толщиной 30 мм, брус сечением 100 на 100 мм, кровельный материал (подойдет любой от толя до профнастила), крепеж.

Работу начинают с разметки и обустройства площадки, особенно это важно, если навес используется для летней кухни. Предварительно по всей поверхности площадки снимается слой дерна на глубину не менее 15 см, затем устанавливается опалубка из досок. Бетонная стяжка выполняется по предварительно уложенному дренажному слою из песка или щебня.

Следующим этапом должна стать установка стоек, в количестве 8 штук, располагаемых по углам прямоугольника. Высоту стоек рассчитывают таким образом, чтобы крыша навеса образовала небольшой уклон, направленный к тыльной части строения. В зависимости от веса крыши стойки можно просто закопать в землю (предварительно обернув гидроизолирующим материалом) или забетонировать. В верхние торцы стоек вбивают гвозди, поверх которых укладывают доску. Положение стропил, которые образуют балку, размечают, совместив доски торцом. При укладке балок, их располагают таким образом, чтобы край выступал за заднюю стену на ширину водостока. Стропила поверх балок укладывают с уклоном в сторону водосточного желоба. К торцам стропил крепят боковые, а затем передний и задний карнизы (перед этим устанавливают водосток). Кровлю укладывают поверх стропил и закрепляют на саморезах.

Две защитные стенки крепят на дополнительных поперечных перекладинах, зафиксированных на стойках при помощи саморезов. В качестве материала для стен подойдет брус тонкого сечения, профнастил, покрытый акриловой краской или любой другой материал, на ваше усмотрение. Чтобы облегчить отток дождевой воды, вдоль задней стенки оборудуют дренажную канаву.

Легкий летний навес на дачном участке сослужит хорошую службу во многих случаях. Уголок для отдыха или летняя кухня, гараж для автомобиля или мастерская на свежем воздухе - навес всегда придется кстати. Соорудить его можно самостоятельно, без особых материальных затрат, из подручного материала.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 6161 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031