Главная » 2012 » Март » 25 » Колодец в саду своими руками
17:50
Колодец в саду своими руками
загрузка...
Иметь собственный источник воды на даче или на садовом участке мечта любого дачника или садовода. Решается множество проблем – не надо подключать воду и платить за это, не нужно прокладывать трубы и опять платить. Колодец на даче, на первый взгляд, решение всех проблем, связанных с водоснабжением. Почему на первый взгляд? Все очень просто – по существующему законодательству, использование подземных вод регулируется государством и не всякий водоносный горизонт Вам разрешат использовать. Да и если разрешат, то придется оформлять не один документ. Да и еще, колодец на даче – это, скорее всего, грунтовые воды, и дебет таких источников водоснабжения непостоянен и очень зависит от сезона. Ну да ладно, Вы готовы к хождению по инстанциям – ведь впереди ждет вода на вашем участке и все Ваши мытарства оправданы. С чего начать?

Во-первых, необходимо обратиться к геологам и заказать исследование на Вашем участке. Что входит в такое исследование – много чего, но опишем вкратце.
Пробное бурение и отбор проб грунтов;
Определение глубины залегания грунтовых вод и водоносных горизонтов
Отбор проб воды и исследование их химического анализа – возможно воду, которую можно добыть на вашем участке, нельзя использовать не только для питья, но и для полива. Содержание солей и различных химических элементов может свети на нет все Ваши мечты.
Пробная откачка – в этом случае определяется, сколько воды Вы можете брать. Возможно, что дебет такой маленький, особенно летом, что на полив участка колодца Вам не хватит.

Исследования проведены и все в порядке – можно приступать к земляным работам. Вообще, мы не советуем строить колодец на даче своими руками, лучше поручить это специалистам – частникам с большим опытом или обратиться в компанию. Но если со средствами туго, то можно строить колодец на Вашей даче и своими руками.

Итак, с чего начать?

Определить место колодца. Нужно учесть несколько моментов:

Колодец должен быть расположен в месте, с которого будет удобно осуществлять полив вручную, то есть таскать ведрами воду. Если вы планируете подключить насос, то подумайте о подводке электропитания. Кроме того, учтите, что колодец занимает определенное место и не очень хорошо, если он займет участок, который лучше использовать для посадок.

Подготовить материалы, необходимые для строительства колодца, запастись инструментом и вперед. Опять оговоримся, лучше, если колодец будут строить специалисты. В этом случае они и подготовят яму и установят кольца и все сделают сами и по правилам.

Но если вы, все-таки, решили строить колодец своими руками, то вот перечень работ и, которые нужно будет произвести:
Рытье самого колодца. Глубина залегания воды может быть различна, поэтому простой совет – чем глубже до воды, тем шире яма. При рытье ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Во-первых, нельзя работать одному, кто-то должен Вас страховать на верху, да и грунт кто-то должен относить. Второе, нужно обязательно крепить стенки колодца, в противном случае, все может закончиться очень печально.
Вы вырыли колодец – теперь нужно обеспечить его работу. Для этого необходимо выложить стенки колодца – это можно сделать и кирпичом или бетоном. Второе подготовить дно. Чаще всего это слои песка и гальки или гравия. Учтите что, дно колодца может заиливаться и Вам придется его периодически чистить.
Теперь можно перейти к наземной части колодца. Для начала решите, как будет выглядеть ваш колодец. Это будет классический деревянный или бетонный, а может быть кирпичный. В любом случае, нужно соблюдать несколько правил. Первое – исключить возможность попадания сторонних предметов, Второе – исключить попадание воды с поверхности. Для этого нужно предусмотреть крышку и навес и сделать отмостку в 20- 30 см шириной.

Ну и в конце статьи хочется еще раз повторить – можно строить колодец своими руками, если у Вас есть силы и время, но лучше доверить строительство специалистам. В последнем случае Вы избавитесь от множества проблем и опасностей. А если подсчитать Ваше время и силы, которые вы затратите при строительстве колодца собственными силами, то возможно нанять специалистов окажется экономически более выгодно.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 950 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031