Главная » 2012 » Март » 27 » Кухонный гарнитур для сада дачи своими руками
19:32
Кухонный гарнитур для сада дачи своими руками
загрузка...
Стол
Порядок работы

1. Выпиливают заготовки для ножек А. За тем поперечины В верхней крестовины, доски С, D и Е столешницы, а также поперечины F основания.

2.Выкладывают доски столешницы, совместив по рисунку древесных волокон, нумеруют их и размечают с интервалом 150 мм отверстия под шканты.

3. Для установки шкантов в размеченных точках сверлят отверстия d10 мм и глубиной 32 мм.

4. Наносят клей на продольные стыкующиеся между собой кромки двух самых длинных досок столешницы, смазывают клеем торцы шкантов и вставляют их в отверстия в одной из досок. Другую доску насаживают на шканты и плотно сбивают доски киянкой. Аналогичным образом приклеивают остальные доски и затем стягивают щит струбцинами. Поверхность его должна быть плоской.

5.Зажимают попарно верхние В и нижние F поперечины крестовин и выбирают в каждой паре пазы глубиной 20 и шириной 140 мм. Кроме того, вырезают пазы для соединения вполдерева: в центре брусов F - глубиной 45 и шириной 90 мм ,в верх- них поперечинах В - глубиной 20 и шириной 90 мм.

6. Собирают предварительно верхнюю и нижнюю крестовины и размечают на каждом их конце скругление, соответствующее окружности столешницы. Разъединяют детали и запиливают поперечины по разметке. Окончательно собирают крестовины на водостойком клее и дополнительно сбивают их гвоздями, загоняя гвозди снизу и подальше от центра, через который будет проходить стойка парасоли.

7. Верхние поперечины В укладывают поверх нижних F, центрируют и стягивают вместе струбцинами. Сверлят в центре небольшое направляющее отверстие и, используя его как кондуктор, корончатым сверлом вырезают отверстие d 38 мм в обеих поперечинах В и одной (верхней) поперечине.

8. На лист картона переносят в натуральную величину чертеж ножки и вырезают шаблон, а затем по нему из заготовок выпиливают и сами фигурные ножки. Это можно сделать электролобзиком либо узкой ножовкой. В 95 мм от нижнего края ножек и в 38 мм от верхнего проводят линии (границы шипов) искругляют кромки деталей между этими линиями фрезерной машинкой или шлифовальным «утюжком».

9. Основание стола собирают, приклеивая к одной из нижних поперечин F ножки А, Удостоверившись в вертикальности ножек, зажимают соединение струбцинами до высыханий клея. Затем аналогичным образом приклеивают ножки к верхним поперечинам В. Оставшиеся ножки приклеивают к свободным верхней и нижней поперечинам.

10. Ножки дополнительно крепят к поперечинам шурупами 4x45. Чтобы скрыть головки шурупов, отверстия раззенковывают до d10 мм и вклеивают в них декоративные пробки,

11. Из щита вырезают круглую столешницу, счищают излишки клея стамеской, фугуют и шлифуют поверхности, фрезерной машинкой скругляют кромку столешницы.

12. Сверлят через поперечины верхней крестовины отверстия в столешнице и крепят последнюю к основанию четырьмя шурупами 4x60 с потайными головками.

13. После сборки все поверхности стола тщательно шлифуют и покрывают лаком, повторно шлифуют и лакируют окончательно.
Чертежи стола

Чертеж столешницы

Сборочный чертеж стола

Стулья
Порядок выполнения работ по сборке стульев

1. Выпиливают узкие D и широкие рейки сиденья и спинки, а также заготовки для царг А и В, проножек Е, передних F и задних ножек. Детали А, Е и F доводят до ширины 75 мм.

2 .На заготовках 50x200 мм размечают «гнутые» задние ножки и выпиливают их. Угол наклона спинки - 10 °. Верхние углы ножек скругляют.

3 .Зажимают в пакет обе задние и обе передние ножки, размечают и выбирают пазы глубиной 25 мм и шириной 75 мм под царги А и проножки Е. Затем в задних кромках ножек выбирают пазы глубиной 20 и шириной 75 мм под царги В.

4 .В верхней части задних ножек выпиливают пазы глубиной 15 мм под рейки спинки.

5. Складывают в пакет и зажимают струбцинами царги А, размечают и вырезают пазы 15x75 мм с интервалом 15 мм под узкие рейки D сиденья и четверть 15x75 мм - под широкую рейку С. Перевернув царги, выбирают с нижней их стороны четверть 20x75 мм под передние ножки.

6. Чтобы украсить стулья декоративными элементами, делают из картона в натуральную величину шаблоны фигурных профилей царги, проножек и «сердечка» и по ним выпиливают соответствующие вырезы и профили.

7. Водостойким клеем склеивают задние и передние ножки с царгами А и проножками Е в две рамы. Затем зажимают обе рамы в пакет струбцинами, проложив вощеной бумагой.

8. По высыхании клея рамы соединяют между собой царгами В и вновь стягивают каркас стула струбцинами. Клеевые соединения дополнительно укрепляют шурупами с потайными головками, которые укрывают декоративными пробками.

9. Стамеской снимают застывшие излишки клея и шлифуют все кромки. Верхние ребра всех реек скругляют.

10. Устанавливают переднюю рейку , посадив ее на клей и прибив гвоздями, затем так же устанавливают узкие рейки . Рейки располагают так, чтобы их свес с обеих сторон был одинаковым.

11. На спинке сначала крепят широкую рейку с вырезом в форме сердечка, а затем остальные. Шляпки гвоздей утапливают на 3 мм и шпатлюют лунки.

12. Отделку стула выполняют аналогично отделке стола.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1532 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031