Главная » 2012 » Март » 25 » Ландшафтный дизайи для дачи своими руками
08:25
Ландшафтный дизайи для дачи своими руками
загрузка...
Проектирование участка - очень важный и ответственный этап работы по его благоустройству. При проектировании участка желательна консультация специалиста-архитектора. Работу можно разбить на два этапа: предпроектная подготовка и собственно проектирование.
Предпроектная подготовка. Когда на участке уже стоит дом, проложены основные коммуникации, у хозяина возникает необходимость благоустроить территорию. С чего начать? Кто-то, берется за это сам, надеясь на внутреннее чутье и опыт родных и друзей, а кто-то решает обратиться к специалистам. Необходимо сразу понять, как строится работа со специалистом. После общения по телефону назначается встреча для знакомства с выбранной фирмой, дизайнером. Дизайнер выезжает на участок и проводит предпроектную подготовку, оценивая участок по разным параметрам.



Сюда входит:
• Получение задания на проектирование. Выясняются площадь участка, пожелания заказчика, предпочтения, количество проживающих человек, их интересы. Определяется направление стиля сада.
• Замеры участка (съемка). Производятся замеры участка с привязками строений, насаждений, размерами деревьев.
• Инвентаризационный анализ. Устанавливается порода, возраст растений. Выявляются реликтовые и исторические насаждения.
• Оценка санитарного и декоративного состояния насаждений по 5-ти бальной системе.
• Описание надпочечного покрова, позволяющие предварительно определить кислотность почвы.
• Агрохимический анализ почвы.
• Анализ пространственной структуры, где определяется соотношение плоских и объемных пространств на участке.
• Анализ рельефа (геодезическая съемка). Особенно необходимо при проектировании участков со сложным рельефом (холмистость, уклон, овраги).
• Анализ коммуникаций: газ, телефон, антенна, электричество, водопровод, канализация. Место и глубина их закладки.
• Инсоляционный анализ. Определяется освещенность и перемещение теней на участке в течение дня и года, ориентация участка по сторонам света.
• Установка возможных источников загрязнения, т.е. расположение поблизости автомагистралей, заводов, свалок, а также источников шума.
• Выявление благоприятных и неблагоприятных видовых точек (фотофиксация).
Когда собрана вся необходимая информация, можно приступать ко второму этапу.
Ландшафтное проектирование начинается с продумывания максимально удобного и логического зонирования участка, другими словами с эскизного проектирования. За основу берется модуль, чтобы не нарушить пропорциональное соотношение дома и прилегающей территории. При общении с заказчиком уже получена информация, из которой можно понять, какие зоны необходимо запроектировать. Такими зонами могут быть: парадная, хозяйственная, тихого отдыха, активного отдыха, детская площадка, спортивная площадка, декоративный огород, плодовый сад и др.
Определив предварительно, где и что будет располагаться, можно проложить дорожно-тропиночную сеть. Эскизы разрабатываются на миллиметровой бумаге с учетом масштаба. Когда есть один или два варианта эскизов, назначается встреча, на которой происходит обсуждение предложения. Здесь заказчику необходимо внимательно изучить и представить то, что ему предлагается, т.к. далее работа будет продвигаться в уже выбранном русле с доработкой, учетом нюансов. Можно выехать на место и пройти по территории. Если что-то не устраивает, это обсуждается и предлагается еще один эскизный проект.
Следующим шагом будет составление генерального плана, в пакет которого входят: разбивочный чертеж, посадочный чертеж, дендроплан, ассортиментная ведомость и пояснительная записка. Зачем это нужно? Для осуществления проекта, понадобиться помощь не только строителей, но и озеленителей, которые будут выполнять соответствующие работы по специализированным чертежам.
Генеральный план - это тщательно продуманный план, выполненный в цвете в электронном виде или вручную на бумаге. На нем изображены границы участка, проектируемые растения, дорожки, площадки, все существующие насаждения, все строения и архитектурные сооружения, цветники. На полях выносятся экспликация, условные обозначения, указывается масштаб и стороны света. На основании генерального плана выполняются и остальные чертежи.
Разбивочный чертеж предназначен для бригады строителей. На нем наносятся все дорожки, площадки, подпорные стенки, беседки, перголы, навесы, рокарий, водоемы, ручьи и другие сооружения. Привязка осуществляется к существующим постройкам, ограждению, группам существующих насаждений. На поля выносятся необходимые разрезы предполагаемых сооружений. Такой чертеж может выполняться по методу базисных линий или квадратов. Цифровые значения указываются в метрах, по цепочке.
Посадочный чертеж необходим озеленителям. На чертеже наносятся только дом, ограждение, другие объекты, к которым будет осуществляться привязка, корыта цветников и посадочные ямы для деревьев и кустарников. На таком плане существующие насаждения не указываются или при необходимости выделяются другим цветом. На поля выносятся разрезы посадочных ям, с указанием глубины, ширины, количеством дренажа.
На дендроплан наносятся дом, границы участка, кроны деревьев в момент их наивысшего расцвета, контуры цветников и куртин. На растениях проставляются условные буквенные обозначения пород, и номер в виде дроби. Числитель указывает соответствующий номер в ассортиментной ведомости, а знаменатель количество таких растений в группе. Иногда посадочный чертеж и дендроплан объединяются.
Ассортиментная ведомость представляет собой список растений, которые запроектированы на генеральном плане. Здесь должно быть 5 граф: номер по порядку, наименование растения русское и латинское, стандартная высота в метрах, общее количество. Ассортиментная ведомость составляется в определенной последовательности: деревья лиственные, деревья хвойные, кустарники лиственные, кустарники хвойные, лианы, многолетние растения, травы, папоротники и др. Ассортиментная ведомость может быть вынесена на поля или прилагаться к пояснительной записке.
В пояснительной записке подробно указывается задание на проектирование, анализ современного состояния участка. Также описывается поиск композиционного решения с описанием прогулочного маршрута, указывается баланс территории по планировочным участкам в пропорциональном соотношении (площадь дорог, газонов, сооружений и пр.), прилагается ассортиментная ведомость и краткие указания по уходу за растениями.
Существуют также такие понятия, как авторское сопровождение, когда дизайнер лично контролирует правильность воплощения проекта, и авторский надзор, который осуществляется в течение года после исполнения.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 784 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031