Главная » 2012 » Март » 25 » Ландшафтный дизайи для огорода своими руками
08:24
Ландшафтный дизайи для огорода своими руками
загрузка...
Ландшафтный дизайн – это не просто озеленение или благоустройство территории, это целый комплекс работ, направленный на создание гармонии в пределах ограниченного участка – дачи, сада или территории, прилагающей к загородному дому. И от того насколько профессионально и умело будут применены приемы ландшафтного дизайна, при обустройстве территории, зависит не только внешний вид участка, но и настроение его владельцев.

Неповторимую индивидуальность каждому саду придают продуманное размещение растений и изменения в планировке, вносимые в соответствии со вкусами владельцев сада. Два одинаковых участка, на которых размещен стандартный набор плодовых культур, огород, цветник могут выглядеть совершенно по-разному. В зависимости от того, применяли ли вы принципы ландшафтного проектирования на своем участке, или руководствовались лишь желанием получить наибольший урожай – воздействие на человека будет различным. В первом случае это обязательное зонирование участка, более тщательный подбор растений и оформление парадной части сада при входе в дом, обустройство зоны отдыха. Огородные культуры обычно выносятся на задний план, а плодовый сад сажается в стиле, приближенном к природному ландшафту. Во втором случае это, как правило, ровные рядочки овощных грядок, идущих от самого крыльца, такие же ровные ряды плодово-ягодных культур вперемешку с цветами. Такой сад больше ассоциируется с плантацией, а не является источником прекрасного времяпрепровождения и работы по душе.

Образцово-показательные сады создаются специалистами ландшафтного дизайна, использующими многовековой опыт этого искусства, идущего корнями от Висячих садов Семирамиды. Не каждый, конечно, может, в силу своего материального положения, обратиться к услугам профессиональных дизайнеров. Поэтому есть смысл самому постичь азы этого мастерства. Сложно в этом случае рассчитывать на то, что вы сразу создадите шедевр, но обустроить свой сад так, чтобы он был неповторим и нравился вам и окружающим, вполне возможно. Задача состоит вовсе не в том, чтобы обязательно разместить на участке все элементы садового дизайна, такие как клумбы, беседки, пруд, скульптуры, перголы, каменистые горки и так далее. Необходимо, в зависимости от ваших вкусов, размеров и формы участка использовать лишь его отдельные элементы таким образом, чтобы вам было интересно и работать в своем рукотворном саду, и приятно в нем отдыхать.
Различные способы расположения насаждений, обозначенные специфическими для ландшафтного дизайна терминами, кардинально отличаются от привычного для нас квадратно-гнездового способа.Так, например, в качестве акцента ландшафтной композиции используется отдельный декоративный экземпляр дерева или кустарника на открытом пространстве или на фоне других насаждений, который называется солитер. Обособленное положение солитера предопределяет условия его обзора со всех сторон и фокусировки на нем внимания. Его форма должна обладать ярко выраженной индивидуальностью, которая подчеркивается декоративными качествами, отличающими его от окружающих насаждений. На роль солитера подходят как плодовые деревья с высокими декоративными качествами, так и декоративные, например, плакучие яблони или ивы.
Такой элемент садового дизайна, как клумба, часто используется в украшении сада. Она представляет собой участок с правильными геометрическими формами, украшенный однолетними и многолетними цветами. Располагают ее в центре композиции. Фоном может служить газон. Центр клумбы поднимаются на 50 – 60 см, а края – на 8 – 10 см над окружающей территорией. Клумбу окаймляют дерном или камнем. Различают клумбы ковровые и цветочные: ковровые состоят из лиственно-декоративных растений, которые стелятся по земле; цветочные создают из крупных цветочных растений с таким расчетом, чтобы на клумбе всегда были цветущие цветы.
Арабеска - разновидность клумбы, контур которой может быть похож на цветы, листья, животных или иметь абстрактную форму. Для создания арабески используются декоративные травянистые растения и формованные кустарники. Цветник в виде узкой длинной полосы, размещаемой вдоль дорожек, называется рабатка. Она устраивается многорядной посадкой одного или нескольких видов цветущих или декоративных растений.

Очень сильно может изменить участок использование такого простого приема, как посадка бордюров. Это неширокая полоса, обычно в один ряд, из низкорослых кустарников, однолетних или многолетних цветов. Бордюры окаймляют дорожки, рабатки, газоны, отдельные части цветника по контуру и придают композициям законченный вид.

Партер это декоративная, геометрически построенная композиция из низких растений, являющаяся наиболее парадной формой цветочного оформления. Он может включать в себя все вышеперечисленные устройства с применением цветочниц, ваз, газонов, террас.

Одиночными посадками могут быть крупные цветы, представленные в единичном экземпляре (пион, роза, георгин, гортензия и др.). Группы создаются из цветов одного или нескольких видов.
Миксбордеры (смешанные бордюры) - представляют собой цветочные опушки или ленты на газонах, у зданий с особым подбором ассортимента цветов. Цветение миксбордера не должно прерываться с весны до осени, что достигается посадкой цветов разного периода цветения. Правильный подбор растений позволит наслаждаться их цветением длительное время, сделает ландшафт гармоничным. Хорошо подобранные сочетания цветов оказывают благотворное влияние на настроение людей - успокаивают или наоборот ободряют. На заднем плане миксбордеров обычно сажают более высокие многолетние кустарники, перед ними более низкие, а на переднем плане многолетние и однолетние травянистые растения.

Украшением сада может служить альпинарий, хотя он довольно трудоемок в изготовлении, поскольку в миниатюре повторяет естественный горный рельеф и включает характерные для него типы растений. Занимает он, как правило, не очень большую площадь. В альпинарии для растений создаются особые экологические условия и это одно из их главных отличий от прочих участков сада.

Каменистый сад – особый вид цветника, оригинальный прием садового дизайна, позволяющий имитировать горный ландшафт. Каменистый цветник можно создать на участке с любым рельефом. Если это возвышенность, то мы можем назвать его «каменистой горкой». Если же это ровное место, склон, овраг или канава, то цветник может иметь вид подпорной стенки, террасы или сложной композиции из всех вышеуказанных элементов, соединенных лестницами и дорожками, Именно поэтому для характеристики каменистого цветника принято два равнозначных термина – рокарий и каменистый сад.
Рокарий - часть озеленённой территории, в оформлении которой ведущую роль играют живописно размещённые каменные глыбы различного размера. Однако рокарий (или «каменистый сад»), в отличие от альпинария, не обязательно четко повторяет гористый пейзаж и максимально следует принципу естественности. Здесь могут присутствовать растения, не свойственные гористой местности.

Огромную роль в ландшафтном дизайне играет газон. Существует несколько основных типов газона. Партерный газон выполняет декоративную функцию, его обычно устраивают возле дома, где им могут любоваться все проходящие мимо. Он имеет особенно высокое качество. Такой газон однороден по окраске, бархатистый, с безукоризненно ровной и плотной поверхностью, с плотным травостоем, поэтому необходима тщательная подготовка территории под его закладку и качественный уход. В состав смеси для таких газонов, как правило, входят низкорослые травы с тонкими и мягкими побегами и листьями, способные с ранней весны до поздней осени образовывать густой равномерно сомкнутый травостой одноцветной насыщенной окраски. Обычно используются: мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная. Стрижется партерный газон часто и коротко.

Вырастить и содержать партерный газон достаточно дорого, поэтому значительную часть сада занимает обычный газон, который отличается от партерного более низким качеством. Быстрее всего получить такой газон можно посеяв райграс пастбищный, который быстро всходит и наращивает зеленую массу, но газон из широколистных злаков получается грубым. Лучше всего использовать травосмесь из райграса пастбищного, мятлика лугового и овсяницы красной. Два последних растения всходят и развиваются медленно, но через пару лет наберут силу и придадут газону более благородный вид. Стригут такой газон раз в неделю. Если нет возможности часто стричь обыкновенный газон, можно сделать его луговым и скашивать и убирать траву лишь дважды за сезон – в середине лета и осенью.

Мавританский газон представляет собой красиво цветущие поляны-лужайки, привлекательные в течение всего летнего сезона. В его состав входят злаковые многолетние травы и красивоцветущие однолетние растения. Стрижку мавританского газона надо производить дважды в год. Первый раз в июле, второй в сентябре. Такой газон считается достаточно сложным, так как требует регулярного подсева цветущих однолетников. Проще сделать многолетний красивоцветущий газон, у которого на фоне обычного газона расположены группы красивоцветущих многолетников.

Спортивный газон - создается на спортивных и детских площадках. При его создании формируется дренажный слой для улучшения водопроницаемости и упругости. Используется та же смесь злаковых трав, что и для обыкновенного газона, иногда добавляется клевер. Стрижку производят от одного до нескольких раз в неделю.

В тех случаях, когда необходимо срочное создание газона, используется рулонный газон. Он делается не посевом злаковых трав, а укладкой готовой рулонной дернины, которая в последствии укореняется.

Используя те или иные элементы ландшафтного дизайна необходимо правильно выбрать стиль сада, который должен гармонировать с архитектурой дома и окружающим ландшафтом. Для регулярного стиля обязательно наличие стриженых живых изгородей, партерного газона с клумбами, обрамленных бордюрами. Ландшафтный, или свободный, стиль подразумевает живописные группы деревьев или кустарников, а между древесными растениями высаживают композиции травянистых растений. Как правило, используют комбинированные варианты: около дома и террасы — регулярный стиль посадок, а по мере удаления от них постепенно переходит в ландшафтный стиль. Например, если живая изгородь расположена в парадной части сада, то лучше сделать ее формованной, то есть стриженой, используя пригодные для этого высокозимостойкие растения. В прогулочной части сада уместнее свободные изгороди из красиво цветущих кустарников: различных спирей, чубушника, сирени, гортензии.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 684 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031