Главная » 2012 » Март » 25 » Ландшафтный дизайи огородного участка своими руками
08:39
Ландшафтный дизайи огородного участка своими руками
загрузка...
Создание собственного сада – это, как создание собственного мира, отражающего характер его обитателей. Наши современники безумно устали от шума, копоти и пыли. Стремление к уединению, к общению с природой, к более уединенной жизни (даже если это только в выходные дни) привлекает многих.

Ну вот наступил тот долгожданный день, когда Вы стали счастливым обладателем сада, дома, участка – ура!!! Но что делать дальше?

Критически оценив свои собственные силы, опыт и возможности, Вы, несомненно, подойдете к поиску специалиста по строительству и благоустройству территории, сада. Как выбрать порядочного и квалифицированного ландшафтного дизайнера, способного понять и воплотить в жизнь Ваши вкусы, пожелания, параллельно с Вашими возможностями? В любом случае, работа по созданию сада-усадьбы начинается с проектных работ. Договора можно заключать поэтапно, работы распределить определенным образом, где будут видны, как объем работ, так и стоимость. Это поможет Вам спрогнозировать свои материальные затраты.

С проектом дома все складывается классически понятно, но вот с проектом на благоустройство – неужели нужно и на это тратиться? Подумаешь, картинки…, можно и самому нарисовать! Знакомое мнение, правда? Но вот на месте нового владельца участка, сада (даже при серьезных материальных ограничениях) лучше начинать с профессионального ландшафтного проекта. Это необязательно делать у очень популярного ландшафтного архитектора, для которого Ваш «клаптик» будет, несомненно, малым и неперспективным. На нашем рынке есть, как молодые, так и более зрелые компании, занимающиеся благоустройством и озеленением садовых участков. Главное – наличие грамотных специалистов, которые, после выезда на место и беседы с Вами, проведут целый комплекс работ. Определят доминирующие функции, что в результате даст Вам полноценный ландшафтный проект. Такой проект стоит определенных средств, но, имея его на руках, Вы не будете ковырять по 3 раза одну и ту же дорожку, чтобы проложить водопровод, свет, канализацию, не будете мучительно долго подбирать растения, а потом срочно пересаживать «внезапно» разросшиеся в неудобном месте кусты. Появится возможность сократить расходы на некоторые работы (в результате грамотной последовательности проведения работ).

Конечно, есть опасность неудач. Например:

* Приглянувшийся дизайнер или фирма, занимающаяся ландшафтным дизайном предложили заплатить Вам очень высокую цену за проект, а Вы не готовы к этому по разным причинам.
* Дизайнер берет приятно-маленькую сумму за проект, чтобы Вас не отпугнуть, а расходы свои он возместит из будущих работ.
* Малоопытному дизайнеру нужны любые, даже самые дешевые работы и проекты; но, они могут оказаться непрофессиональными и не выдержать критики специалистов.
* Вам могут предложить сделать проект или даже работы за подозрительно низкую сумму. Такой подход может иметь свой подтекст: Вы лично, или Ваш населенный пункт просто приглянулся дизайнеру, он может сослужить дизайнеру рекламной акцией – привлечь внимание Ваших соседей. Хотя, надо признать, это один из лучших вариантов и Вам просто повезло.

Оценить уровень предлагаемых проектов непрофессионалу непросто, наверное, Вы обратите внимание на понравившиеся элементы и решите:

* красивый проект
* удобный проект
* хороший проект

Красивый проект – это прекрасно выполненный графически генплан, чудесные виды мощения и других ландшафтных элементов. Самое большое достоинство красивого проекта – оригинальное творческое решение и новизна, где переплелись ультрасовременные и традиционные решения воедино. Хотя могут возникнуть и «подводные камни» как-то: перенасыщенность определенными приемами или элементами, непродуманное место посадки растений и т.д.

Удобный проект – это отлично продуманная техническая работа, где доминируют практичность и удобство, где для всего четко отведено место, учтены все тонкости. Конечно. творчества в таких проектах маловато – формальное видение ландшафта, надоевшие принципы городского озеленения – вот основа подобных проектов.

Хороший проект – должен сочетать в себе все достоинства красоты и удобства, нести в себе новизну и быть экономичным. А самое главное в нем должны быть учтены: Ваши вкусы, вкусы небезразличных Вам членов семьи, радовать глаз Ваших гостей, а возможно и привлекать взгляды соседей.

Преодолев все вышеперечисленные проблемы, выбрав достойного ландшафтного дизайнера, Вы, наконец-то, имеете на руках профессиональный проект, осуществив который у себя на участке Вы рассчитываете создать САД – с большой буквы. Воплотить желаемый проект очень сложно. Ну, скажите, пожалуйста, в чем разница между просто садом и Садом Вашей Мечты?

Грамотно разведены дорожки, установлены беседки и пергалы, посажены красивые растения. В саду чувствуется определенная стильность. Но интуитивно Вы чувствуете: что-то не то. Этот сад красив, но «как у всех». Хотя сад и отличается своим определенным стилем, не возникает ощущения удовлетворения. Можно сшить двум девушкам платья из одинаковой ткани, но одна будет выглядеть королевой, а другая …– никак.

Так вот, если Вы решили создать собственный сад, Сад Вашей Мечты, творение достойное восхищения, необходима работа ландшафтного дизайнера не только над проектом, но и непосредственно у Вас на участке.

Авторский надзор над проводимыми работами – один из немаловажных вопросов. Как раз работа ландшафтного дизайнера заключается в том, чтобы, применить все свое творческое мастерство, чуткость решений. Имея в своем арсенале все те же растения, что и другие дизайнеры, используя те же современные ландшафтные приемы, создать Ваш сад стильным и загадочным, уютным и интимным.

Только тогда Вы сможете ощутить себя в саду своей мечты и оценить старания специалистов, когда Вас будет радовать и удивлять одновременно каждый уголок сада, кокетливый изгиб дорожек; восхищать свежесть и непосредственность любимых цветов.

Конечно, мечтать можно о многом. Изначально, как принять правильное решение по поводу того, что нам нужно? В журналах мы видим много красивых картинок, но все ли применимо к нашему ландшафту. Конечно же, нет! Благоустраиваемый участок может быть ровным как водная гладь, иметь крутые склоны и холмы, поэтому очень важно обратить внимание на окружающую местность: близлежащий лес, реку, гору. Какая эффектная пространственная игра! Ландшафтный дизайнер, архитектор обязательно сумеет открыть воздушную перспективу, показать стилистическое единство и практическое удобство, сможет подчеркнуть открывающиеся горизонты.

Но перед тем как приняться за создание Вашего проекта необходимо понять, какие функциональные элементы, зоны Вам необходимы, то есть провести зональное распределение участка. К основным функциональным зонам относятся:

* Формальная и природная,
* Парковая и садовая,
* Романтическая и живописная зоны,
* Парадная и въездная,
* Гостевая зона и зона отдыха,
* Детская и прогулочная,
* Рабочая и хозяйская зоны,

каждая из которых достойна особого внимания. Прежде, чем приступить к работе необходимо выяснить, какие ландшафтные традиционные или новые приемы Вам нравятся, каким временем и какими средствами Вы располагаете для воплощения Вашей мечты в жизнь. Чтобы с этим разобраться поговорим о различных зонах подробнее.

Конечно, сначала определяется парадная, то есть входная зона. Она подчеркивает презентабельность всей усадьбы. Входная зона должна радовать глаз хозяина своей праздничной красотой, яркостью красок, четкостью линий. Она должна восхищать и поднимать настроение входящих своей торжественностью и оригинальностью.

Въездная зона должна учитывать, прежде всего, необходимую площадь и нагрузку на тротуарное покрытие. Материалы для мощения площадок, дорожек должны соответствовать по цвету, стилю и прочности основным архитектурным решениям и требованиям хозяев.

Зона отдыха отвечает стилю и образу жизненного уклада хозяев дома . Во-первых, она может предназначаться только членам семьи и быть закрытой от посторонних глаз, а может раскрыть свои объятия всем желающим. Вот здесь, как раз и кроется то самое главное решение, которое необходимо принять, учитывая привычки и вкусы всех членов семьи. Ведь понятие «отдых» для разных людей имеет совершенно разное значение. Одни любят почитать в лабиринте зеленых насаждений, сидя в кресле качалке, другие воспринимают отдых, как развлечения. Можно устраивать шумные пикники, блистать кулинарным мастерством перед друзьями. Можно, занимаясь активными видами спорта (волейболом, футболом, теннисом, плаванием), получать огромный заряд энергии, массу положительных эмоций. Если площадь участка позволяет, бассейн или другие активные, игровые площадки займут свое место в саду. Для того чтобы занятия на спортивной площадке не мешали отдыху других членов семьи, ее нужно разместить, естественно, подальше от окон дома и можно закрыть «живой изгородью».

Зеленым густым насаждением можно скрыть от посторонних глаз место для купания или любой другой укромный уголок сада. Водные сооружения, живые изгороди, дорожки, малые архитектурные формы – это самые близкие помощники дизайнера.

Извилистая дорожка плавно «уведет» гостевую зону в отведенное для нее место сада, так чтобы другие члены семьи могли спокойно отдыхать или заниматься своими делами.

Гордость хозяев- скальный ручей с изящным озером уютно устроился недалеко от гостевой площадки.

Альпийская горка находится в центре всеобщего внимания, во входной зоне.

Хозяйская зона мирно соседствует с плодовым садом.

Устройство декоративного огорода, может радовать глаз в разных местах, в зависимости отношения к нему.

Во время зонального планирования сада очень важно не пересекать в одном месте интересы его жителей.

Водный сад опасно устраивать возле детской площадки.

Детскую площадку стоит разместить в поле зрения мамы, няни, но не под окнами спальни.

Зеленый кабинет уместнее в глубине сада, а не при входе.

Не стоит садик в китайском стиле с фонариками и мостиками размещать при входе, если хозяину не нравятся восточные мотивы .
Садовые зоны могут жить своей собственной жизнью или соединяться между собой. Главная задача ландшафтного дизайнера на любой предоставленной территории разместить необходимые зоны. Но это не стандартный набор элементов. Красота не возникает случайно, она создается постепенно шаг за шагом. Желаем Вам воплотить свои желания и фантазии в реальную живую сказку, наполнить пространство Вашего сада богатством форм и красок, добавить немного уюта и комфорта в Вашу жизнь!

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 883 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031