Главная » 2012 » Март » 25 » Ландшафтный дизайи в саду своими руками
08:20
Ландшафтный дизайи в саду своими руками
загрузка...
Для планирования работ на своем садовом участке, необходимо руководствоваться основными принципами ландшафтного дизайна. В этой статье мы хотели бы рассказать о них и еще некоторых интересных идеях для создания эффектного сада своими руками. Не обязательно следовать принципами ландшафтного дизайна во всем, но понимание поможет на их основе генерировать новые креативные идеи. Главной целью в планировании и дизайне вашего сада должна быть целостность. Она достигается путем последовательного размещения элементов и групп элементов на садовом участке, растений, элементов декора и т.д. по росту, размеру и текстуре. Также целостность достигается путем последовательности характеристик элементов, например последовательностью цветовых схем.

Одним из простых способов создания гармонии и целостности на вашем участке — это создание «тем» с помощью садового декора. Т.е. наделение смыслом и определенной тематикой сада. Можно использовать различные темы для разных частей сада. Например, можно создать на участке зону, темой которой будет являться «бабочка». Для этого будем высаживать в этой зоне растения, которые привлекают бабочек, разместим фигуры, статуи и другие декоративные элементы, имеющие отношения к ним, будем использовать цветовые схемы, по подобию окраса этих насекомых. Получится очень интересно и гармонично. Такой сад достойно оценят гости! Главное приложить фантазию и максимум креативных идей. Также можно пользоваться более простой «темой» для создания гармонии во всем саду. Просто нужно выбрать и использовать впоследствии два или три цвета и применять их сочетание по всему саду. Если разделить садовый участок на зоны и применять к ним «темы» такие, как пример с бабочкой, то можно получить настоящий волшебный сад, правда это будет довольно сложно реализовать в небольшом саду.





Используйте в своем саду яркие цвета и теплые оттенки. Такие цвета, как красный, желтый, оранжевый создают уют и притягивают к саду. В нем приятно находится, радуются глаза! Использование холодных цветов и оттенков таких, как синий, голубой удаляет зрительно объект. Нейтральные цвета — белый, черный, оттенки серого удачно использовать в качестве фона для выделения ярких цветов на переднем плане.

С помощью контраста цветов можно привлечь внимание к конкретной области садового участка. Яркое пятно очень хорошо будет притягивать взгляд, если находится среди холодных цветов. Чтобы избежать резких перепадов вашего ландшафта, используйте природные переходы. Переход, может быть достигнут с помощью восходящего либо нисходящего расположения различных элементов, различающихся текстурой, формой, размером и цветом. Также переход можно использовать для создания определенной «иллюзии» на садовых участках, что очень актуально на небольших площадях. Переход от высоких растений к низким увеличивает зрительный образ и расстояние, дает ощущение глубины. Этот прием делает сад немного больше, чем есть на самом деле. Обратного эффекта можно добиться, сделав переход от низких к высоким растениям.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1022 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031