Главная » 2012 » Март » 27 » Лестница для сада своими руками
19:26
Лестница для сада своими руками
загрузка...
Материалы для сооружения лестниц следует подбирать с учетом стилевых особенностей сада. Можно использовать, например, те, которые пошли на мощение дорожек. Если же лестница примыкает к стене дома или к террасе, то она должна гармонировать с нею и по стилю, и по используемым материалам.

Подступенки пестницы можно соору дить из кирпича, стеновых блоков с лицевой декоративной поверхностью или природного камня. Для устройства про ступей подойдут плиты с гладкой или фактурной поверхностью, керамическая плитка и даже каменные блоки или кир пич.

При строительстве лестницы возможны самые различные комбинации материалов: цветного кирпича, каменных блоков и плит. Их можно подобрать в соответствии с архитектурно - художественным решением элементов сада. Бетонный фундамент может быть сборным (из блоков) или монолитным (залитым в опалубку).
Проектирование лестницы

Работу начинают с подготовки эскиза будущей лестницы и ее возможных вариантов. Соорудить лестницу, например, на крутом склоне можно параллельно боковой стороне террасы, чтобы она не слиш- ком глубоко вдавалась в сад. Следует решить, будет ли лестница окружена декоративными растениями или же она примкнет к каменкой стене. По бокам можно выложить двойной парапет, пространство между стенками которого заполняют землей и высаживают там цветы.

При выборе материала необходимо учесть размеры лестницы. Высота подступенков и длина проступей должны быть одинаковыми, чтобы не менялся ритм ходьбы. Проступи следует устанавливать с легким уклоном вперед для стока дождевой воды. Лестница не должна быть ни слишком крутой, ни слишком пологой. На чересчур крутой лестнице нетрудно потерять равновесие, да и подниматься по ней тяжелее. На очень пологой - можно легко споткнуться о ступени.

На крутых лестницах, а также на лестницах, которыми пользуются пожилые люди и дети, устраивают перила с одной или с двух сторон. Их можно сделать из металлических труб или из дерева. Высота перил должна быть такой, чтобы рука удобно ложилась на поручни, обычно — 85 см. По обе стороны лестницы можно выложить из кирпича или камня невысокие стенки-парапеты. На перинах или стенках не должно быть острых выступов, о которые можно повредить руку или зацепиться одеждой. В начале и в конце лестницы перила должны на 30 см выходить за ее пределы. Их можно соединить с ограждением дорожек (ели таковое имеется). Самый надежный способ добиться, чтобы проступи не были скользкими, - использовать плиты с рельефной поверхностью. Они и нескользкие, и внешне привлекательны.

Определив местоположение и вид лестницы, чертят, соблюдая масштаб, эскиз, дающий наглядное представление о будущем строении, и, используя его, рассчитывают потребное количество кирпича, плит и других материалов.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 962 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031