Главная » 2012 » Март » 28 » Лианы в саду своими руками
14:55
Лианы в саду своими руками
загрузка...
Вьющиеся растения превратят недостатки вашего сада в яркие оригинальные элементы ландшафта. У большинства лиан изумительные цветки и великолепная листва. Но эти растения не только радуют глаз, они помогают решить многие проблемы в саду.

Вьющиеся растения превратят недостатки вашего сада в яркие оригинальные элементы ландшафта
У большинства лиан изумительные цветки и великолепная листва. Но эти растения не только радуют глаз, они помогают решить многие проблемы в саду.
Вьющиеся растения отлично маскируют неприглядные заборы и строения, декорируют беседки, а также заполняют пространство между посадками нижнего яруса и деревьями.

Девичий виноград
Проблема. Необходимо украсить восточные и северные стены построек.
Почему выбираем это растение. Маленькие желто-зеленые цветки девичьего винограда привлекают пчел. Декоративные листья, каждый из пяти зазубренных листочков, осенью приобретают фантастический карминно-красный цвет. Усики с присосками позволяют растению «взбираться» на практически гладкую вертикальную поверхность и ниспадать великолепными каскадами с беседок и террас.
Условия произрастания. Предпочтительна плодородная почва. Хорошо растет как на солнце, так и в тени. Неприхотлив.
Размер. «Покоряет» высоту 15 метров и даже выше, если есть опора. Климат. В России северная граница перезимовки проходит от Нижнего Новгорода до Екатеринбурга.
Клематис фиолетовый, или лозинка лиловая
Проблема. Ваш сад недостаточно красив и ярок.
Почему выбираем это растение. Такие сорта, как ярко-фиолетовый Etoile Viollette, или малиново-розовый Аbundance, цветут с июня по октябрь.
Условия произрастания. Листва должна быть на солнце, а почва у основания стебля - в тени. Кле-матис поднимается вверх с помощью листовых черешков, поэтому ему необходима опора. Эту роль могут выполнять заборы, перголы, беседки, решетки и даже другие растения.
Размер. Три - четыре метра. Климат. На зиму необходимо укрывать, предварительно обрезав побеги до первого листа. В отличие от крупноцветковых форм этот клематис легко переносит высокие температуры.

Клематис жгучий
Проблема. Ваша изгородь выглядит непривлекательно.
Почему выбираем это растение. У жгучего клематиса не только густая яркая листва, но и душистые изумительные белые цветки, которые появляются в августе или начале сентября. Растение идеально подходит для оформления невзрачных стен, изгородей и беседок.
Условия произрастания. Нуждается в обилии солнечного света для листвы и тени - для почвы у основания стебля. В жаркую погоду необходим регулярный полив и плодородная почва с хорошим дренажем.
Размер. 6-10 метров, иногда больше.

Канареечник вьющийся
Проблема. В вашем палисаднике много зелени, но он недостаточно красочен.
Почему выбираем это растение. Яркие маслянистые цветки с бахромчатыми краями напоминают крылья птицы в полете. У канареечника вьющегося необыкновенные пятилопастные синевато-зеленые листья. Это удивительное растение, несомненно, оживит любой монотонный ландшафт.
Условия произрастания. В условиях Московской области и на большей территории России выращивается как однолетнее растение (легко размножается семенами). Необходим интенсивный полив, особенно в жаркую погоду.
Размер. До двух метров.
Климат. Не переносит заморозки. Особенности. Цветы, листья, ягоды этого растения съедобны и имеют характерный пряный вкус.
Гибридный кампсис
Проблема. Вы хотите украсить пустырь за домом зеленью и цветами.
Почему выбираем это растение. Ярко-оранжевые трубчатые цветки гибридного кампсиса появляются с июля по сентябрь и привлекают в сад разнообразных бабочек.
Условия произрастания. Теплолюбив, необходимо обилие солнечного света, плодородная почва, достаточно жесткая опора и подрезка ранней весной.
Размер. 10 метров. Климат. Хотя это растение и выглядит как тропическое, оно способно произрастать в средней полосе России. Особенности. Обратите внимание на то, что гибридный кампсис - растение-«захватчик» и способно вытеснять другие виды.
Древогубец лазящий
Проблема. Вы ищете неприхотливое растение, которое украсит стены беседок, забор или вход в дом.
Почему выбираем это растение. Древогубец восхитительно выглядит осенью, когда созревают плоды - ярко окрашенные шаровидные коробочки, при растрескивании которых видны оранжево-красные присеменники.
Условия произрастания. Нуждается в прочной опоре, но для этого не стоит использовать деревья, так как Древогубец с помощью специальных приспособлений в виде коротких безлистных плетей поднимается высоко по стволу и способен причинить растению серьезный вред. Хорошо растет на солнце или слегка затененном месте. Ранней весной необходима обрезка до оптимального размера, что также способствует более интенсивному плодоношению.
Размер. 6-10 метров. Климат. В условия средней полосы России зимой практически не вымерзает.

Прикольные поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 752 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031