Главная » 2012 » Март » 28 » Лилии посадка и уход своими руками
20:20
Лилии посадка и уход своими руками
загрузка...
Не все лилии одинаковые. Наиболее неприхотливые сорта, принадлежащие к Азиатской группе и ЛА - гибриды (предназначены для круглогодичной выгонки цветов, но широко применяются и в открытом грунте благодаря устойчивости к грибковым заболеваниям и хорошей зимостойкости), а группа Восточных гибридов (эти сорта самые красивые и душистые. Правда, для полноценной вегетации им необходимо продолжительное лето) и ОТ-гибридов (их используют в цветоводческих хозяйствах для круглогодичной выгонки цветов) достаточно привередливы и требуют дополнительных усилий по укрытию их на зиму.
Кроме того, стоит учитывать, что Восточные и От-гибриды - высокорослые растения.
Частенько встречаются даже сорта, которые не приспособлены для нашего климата, пригодные только для выращивания в теплицах. Может сложиться так, что в нашей полосе цветов вы так и не увидите. Кроме того, зимой они частенько погибают от морозов даже при хорошем укрытии. Поэтому перед покупкой обязательно выясните не только название сорта, но и принадлежность к группе.

Любителям ароматный лилий стоит отдать предпочтение Трубчатым гибридам, ЛО-гибридам (получены совсем недавно в результате скрещивания Длинноцветковых (Longiflorum) и Восточных (Oriental) гибридов) или ОТ-гибридам.

Только при выращивании этих растений есть свои тонкости. Во-первых, их обязательно нужно укрывать, так как от заморозков может пострадать цветочная почка. К тому же почва для ЛО-гибридов должна быть щелочная, иначе растения будут очень плохо развиваться и, вполне вероятно, не зацветут. А вот ОТ-гибриды предпочитают слабо-кислые почвы и при посадке следует добавлять в почву торф и хвойный опад.

При покупке внимательно осматривайте луковицы, они не должны быть поврежденными или иметь следы гнили.

Где разместить?

Выбирая место для посадки лилий, нужно обязательно учитывать высоту растений, размер и форму цветка и его окраску. Высокорослые сорта лучше всего разместить на заднем плане на клумбе, также неплохо они смотрятся небольшими группками.

Низкорослые сорта и виды лилий с мелкими цветками цветками хорошо смотрятся на альпийской горке. Уместна посадка их посадка в миксбордерах между пионами, флоксами и и лилейниками. Лилии также прекрасно смотрятся в компании роз, в таком случае легко решается вопрос укрытия на зиму.

Лилии нормально растут на ярком солнце, но любят и полутень. Учтите, что если вы посадили растение на очень хорошо освещенном месте, то не забывайте про полив и мульчирование. Иначе лилия вырастет слишком маленького роста и будет плохо цвести.

На клумбы

Запаздывать с посадкой не стоит. Ведь луковицы могут истощаться и усыхать.
Обязательно удалите все подозрительные чешуйки с пятнами. Не помешает для профилактики корневых гнилей протравить луковицы в растворе препарата Максим. Луковицы с корнями на полчаса не помешает опустить в не очень насыщенный раствор пермангоната калия. При поздней посадке не не помешает обработать луковицы в растворе иммуностимулятора (Эпина, НВ-101, Гетероауксина). Это ускорит нарастание корневой системы.

Место для посадки нужно подготовить. Если у вас сорт, который предпочитает нейтральные почвы, то не помешает добавить в ямку фосфорной муки и золы.
Кроме того, лилию стоит сажать на песчаную подушку. Для этого в подготовленную ямку насыпаем песок и легонько вдавливаем в него луковицу, чтобы она была окружена песчаной броней.

Лилиям для хорошего роста необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва: легкие суглинки, удобренные супесчаные почвы, окультуренные огородные земли.

Обработанные луковицы высаживаю сразу же, причем молодые корни не обрезайте . При посадке просто расправьте их на дне ямки.

Как правило, глубина посадки зависит от их вида, размера и механического состава почвы. Обычно луковицу высаживают на глубину, в три раза больше ее диаметра. Исключение составляют лишь несколько видов лилий. На легких песчаных почвах луковицы лилий высаживают глубже, чем на тяжелых. Как правило, низкорослые сорта сажают на глубину 10 - 12 см (крупные луковицы) и 7 - 8 см (мелкие); среднерослые - на 12 - 15 и 8 - 10 см; высокорослые - на 15 - 20 и 10 - 12 см (глубина указана до донца луковицы). Если вы хотите уберечь свои лилии от возвратных заморозков и дождаться пышного цветения, то посадите их немного глубже на 20 - 25 см от донца луковицы.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 702 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031