Главная » 2012 » Март » 31 » Моя любимая дача своими руками
19:39
Моя любимая дача своими руками
загрузка...
Под озеленением участка принято понимать комплекс организационно-технических мероприятий, включающих в себя посадку кустарников, деревьев и цветов, создание искусственных водоемов, «живых» изгородей, обустройство газонов и т.п. Сегодня такое озеленение территории неотъемлемая часть работ по благоустройству приусадебной территории и создания действительно комфортных условий для жизни и отдыха владельца загородного дома.
Для чего проводится озеленение участка
Причин, по которым владельцы загородной недвижимости начинают заниматься озеленением территории своего приусадебного участка может быть много. Для одних это просто желание создать индивидуальный и уникальный внешний вид своего загородного дома, украсить территорию и сделать ее более интересной и привлекательной. Действительно, приложив относительно немного усилий и средств можно создать по-настоящему волшебную обстановку вокруг своего дома, что несомненно будет радовать его владельца и быть предметом зависти всех соседей.

Еще одной причиной, по которой владельцы загородной недвижимости заказывают озеленение приусадебного участка это стремление скрыть некоторые недостатки ландшафта и при этом подчеркнуть имеющиеся достоинства. Это особенно актуально в том случае, если дом находится на холмистой местности или на пологом склоне.

Ну и не стоит забывать о том, что озеленение это еще и вопрос эстетики и возможность показать аккуратность и чувство вкуса владельца участка. Без элементарных и не требующих больших усилий мероприятий участок, какой бы большой и дорогой дом не стоял на нем, будет выглядеть неухоженным, неряшливым и некрасивым. Более того, для многих, особенно пожилых людей озеленение сада становится своего рода хобби и одним из смыслов покупки загородной недвижимости.

Таким образом, озеленение смело можно рассматривать как один из важнейших этапов строительства любого загородного дома. Различаться могут лишь объемы таких ландшафтных работ и, как следствие, их стоимость.
Как правильно выбрать растения
Одним из условий успешного озеленения территории является грамотный выбор растений. В настоящее время в ландшафтном дизайне используются три основные группы в зависимости от жизненной формы:

• Деревья – растения с характерно выраженным одиночным стволом длиной от 2 метров. Причем это могут быть как хвойные, так и лиственные деревья. Приобрести сегодня можно без особого труда как те, так и другие. Однако стоит помнить, что лиственные деревья относятся к группе листопадных, и способны радовать своим объемом только в летний период. Намного выигрышнее зачастую смотрится именно хвоя, тем более такие вечнозеленые деревья намного проще адаптируются к новому месту высадки.

• Кустарники – являются отличным дополнением к многолетним деревьям и позволяют гармонично заполнить свободное пространство участка. Кроме того, именно кустарники при озеленении дают возможность сооружения изгородей, а при творческом подходе и даже настоящих «живых» скульптур.

• Травянистые растения – используются главным образом для заполнения свободного от деревьев и кустарников пространства участка. Группа весьма обширна и включает в себя как классическую газонную траву, так и множество видов однолетних и многолетних цветов. Более того, специально подобранные вьющиеся растения позволяют создать всевозможные арки, подпорные стенки и т.п.

Сегодня без труда можно украсить любыми растениями свой приусадебный участок. Озеленение проводится с помощью любых из этих трех групп растений, которые всегда можно приобрести в специализированных магазинах и на садовых рынках. Однако подбирать растения, с учетом их возможной высокой стоимости следует очень внимательно и желательно с привлечением независимого специалиста.
Что необходимо учесть при планировании озеленения
Прежде чем проводить озеленение сада необходимо собрать и проанализировать ряд сведений, касающихся географического расположения территории и имеющемся на ней микроклимате. Речь в первую очередь идет о температуре окружающего воздуха, которая как никакой другой параметр влияет на выбор конкретных растений. Для каждого растения существуют свои температурные границы, в пределах которых оно может расти и развиваться. Ошибка в выборе может привести к тому, что растение просто погибнет при малейшем изменении температуры.

Немалое значение имеет и степень освещенности участка. Действительно, нередко загородный дом располагается в лесу, и существенная часть участка закрыта от солнца деревьями. В этой ситуации озеленение сада должно проводиться с использованием тех растений, которые не нуждаются в большом количестве прямого солнечного света. В качестве примера можно привести хвойные деревья, которые отлично приживаются в тени.

Выполняя озеленение садового участка, следует обратить внимание и на тип имеющейся почвы. Далеко не все растения могут хорошо переносить торф или песок, а потому при их посадке рекомендуется провести ряд подготовительных работ. Лучшей почвой, в которой хорошо себя чувствуют практически все растения средней полосы России можно назвать суглинистые или супесчаные грунты.

Еще одним моментом, который следует учесть, это рельеф местности. Действительно, опытный ландшафтный дизайнер проводя озеленение участка всегда найдет оптимальный способ подчеркнуть достоинства тех или иных особенностей рельефа и подберет растения, которые не будут мешать и отбирать друг у друга солнечные лучи и полезные питательные вещества.

Можно заметить, что процедура озеленения территории еще на этапе подбора растений требует наличия определенных профессиональных знаний. Без них вероятность добиться желаемого результата весьма мала.
Основные этапы проведения озеленения приусадебного участка
Если говорить о профессиональном, а не любительском подходе к озеленению территории, то в большинстве случаев такая работа проводится в несколько этапов.

В первую очередь специалист должен выехать на объект и провести своего рода инженерное обследование территории. Все собранные им данные об особенностях ландшафта, грунта и т.п. лягут потом в проект озеленения территории. В этом документе собираются все технические решения по благоустройству участка, приводится план территории с указанием типов растений и мест их посадки, спецификация используемых материалов и их ориентировочная стоимость.

После того как проект готов рабочие расчищают участок, убирают мусор и выкорчевывают корни старых деревьев и кустарников. Действительно качественное озеленение возможно только в том случае, если грамотно продумана и реализована система дренажа и поливки грунта, а потому эти работы должны быть обязательно предусмотрены проектом и реализованы до посадки растений. На этом же этапе, если это предусмотрено проектом озеленения, прокладываются линии освещения, создаются искусственные водоемы, пешеходные дорожки и т.п.

Когда все подготовительные работы проведены начинается непосредственно озеленение территории и высадка в грунт деревьев и растений. Делать это следует с соблюдением особой технологии и в определенной последовательности, знать которую обязан любой мастер по озеленению. Завершается озеленение установкой, если это предусмотрено, малых архитектурных форм (скульптур, скамеек, арок и т.п.), а так же капитальной уборкой территории.

Новые поделки своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 2368 | Рейтинг: 1.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031