Главная » 2012 » Март » 19 » Оформление сада камнем и деревом своими руками
08:28
Оформление сада камнем и деревом своими руками
загрузка...
Трудно перечислить все возможные стили оформления сада, ведь человек уже много тысячелетий приспосабливает окружающую природу под свои эстетические и функциональные потребности. Однако, при всем многообразии стилей оформления сада, в ландшафтном искусстве можно выделить два основных направления: регулярное и пейзажное. Эти направления являются основой для различных стилей и течений ландшафтного дизайна.

Для регулярного стилевого направления характерны строгая симметрия в планировке сада, осевая композиция, прямые или диагональные линии дорожек и аллей, которые расходятся по всему саду от композиционного центра либо расположены параллельно, геометрическая форма цветочных клумб и водоемов (ромб, квадрат, круг, овал и так далее), обилие скульптурных композиций. Деревья и кустарники в таких садах обычно также стригут в форме куба или шара. Важный элемент сада в регулярном стиле – это вода: бассейны, фонтаны, каскады. Характерной деталью регулярного стиля является терраса, приподнятая на несколько ступенек и примыкающая к дому (патио). В целом регулярный стиль сада создает торжественное, театральное настроение, ощущение строгой симметрии и порядка. Сад в регулярном стиле является прекрасным дополнением к коттеджу старинного типа с террасами, балюстрадами и колоннами.

В наши дни сады, оформленные в регулярном стиле, встречаются не слишком часто, ведь создание такого сада требует больших затрат и ухода за каждым отдельным элементом. Кроме того, по исторически сложившейся традиции, сад в регулярном стиле требует большого по площади участка без перепадов рельефа. Поэтому большинство владельцев современных домов заимствуют только некоторые элементы регулярного стиля для оформления сада. Так, главным элементом такого сада является партер - открытая часть сада с газонами, водоемами, цветниками, бордюрами, разделенная на участки правильной формы. Трава партерного газона должна быть по возможности однородной и густой, линию партерного газона делают ровной и четкой. Партерные цветники – это цветники со сложным узором, требующие тщательного ухода; цветы для них подбираются по цвету и срокам цветения. Посадки растений нередко оттеняют белым или цветным гравием для контраста. Можно оформить цветники с помощью фигурно подстриженных вечнозеленых кустарников (эффектно смотрятся два или четыре куста по краям клумбы или, наоборот, в центре клумбы куст, подстриженный в форме конуса, куба, шара или другой фигуры). Центром цветочной композиции может стать небольшая скульптура, вазон или фонтан.

Непременным атрибутом сада в регулярном стиле являются живые изгороди, бордюры и берсо («живые стены»). Такие растительные элементы требуют сооружения опорных конструкций (арки, перголы, трельяжи). Водоем на участке сооружают четкой геометрической формы, а растения в прибрежной зоне высаживают в определенном порядке, рядами. Материалы для оград, беседок и аксессуаров сада в регулярном стиле применяются по возможности дорогие, высокого качества: мрамор, керамика, бронза, ценные породы дерева. Так, при декорировании беседок часто используют резьбу по дереву или художественную ковку, а в качестве ограждений – кованые или литые решетки с классическим рисунком.

В отличие от регулярного, пейзажное направление в оформлении сада подчеркивает красоту естественной природы, максимальную близость и единение человека с природой. Сад в пейзажном стиле не требует большой площади участка и преобразования рельефа, наоборот, все неровности рельефа художественно подчеркиваются и обыгрываются. Таким образом, создание сада в пейзажном стиле требует меньше затрат, а сам сад впоследствии не нуждается в тщательном уходе. Такой стиль оформления сада идеально подходит для небольшого загородного дома.



Растения в пейзажном саду располагают асимметрично, свободно, небольшими группами. Уже существующие посадки крупных деревьев, как правило, не убирают, в их тени можно устроить уютную беседку, спрятанную в глубине сада. В отличие от регулярного стиля, где преобладающим цветом является зеленый, для пейзажного сада подбираются растения с листвой и цветами различных оттенков, часто создают сады непрерывного цветения, весь сезон радующие глаз разнообразием цветовой палитры. Популярен и обратный прием оформления сада – это создание так называемых моноцветников, в которых высаживаются растения только одного вида или даже одного сорта и цвета. Отличительная деталь пейзажных садов – это альпинарии и рокарии, имитирующие горные ландшафты. В садах пейзажного стиля устраивают и нестригущиеся живые изгороди из красиво цветущих деревьев и кустарников, а также используют арки и перголы, увитые вьющимися растениями.

Красивое дополнение к пейзажному саду – это, конечно же, водоем, придающий участку особый уют и романтическую атмосферу. Водоем в пейзажном саду не обязательно должен быть большим, главное, чтобы он выглядел естественно, береговая линия его может быть нечеткой, а прибрежные растения высажены произвольно. На участках с перепадами рельефа часто обустраивают искусственные ручьи и водопады.

Одной из разновидностей пейзажного стиля сада является стиль «кантри», или сельский стиль, который подчеркивает простоту и очарование сельской жизни. Для создания такого сада не вносят серьезных изменений в окружающий ландшафт; деревья, кустарники и цветы здесь растут как будто сами по себе. При создании кантри-сада лучше остановить свой выбор на ярких неприхотливых многолетниках: флоксах, пионах, колокольчиках, маках, георгинах, которые не требуют особого ухода. Вдоль дорожек и на отдельных клумбах будут хорошо смотреться простые «деревенские» однолетники: настурция, бархатцы, календула, анютины глазки, незабудки, астры, садовая гвоздика, ромашки. Помимо ягодных кустарников (смородины и крыжовника) и плодовых деревьев (яблони, груши, сливы, вишни), в таком саду высаживают рябину, бузину, сирень, жасмин, боярышник, калину, шиповник, черемуху. Цветы и аромат этих деревьев и кустарников украсят сад весной, а плоды принесут урожай даже при минимальном уходе.

Дорожки в саду в кантри-стиле не должны быть идеально прямыми и ровными. Материалом для них может служить гранитный отсев, натуральный камень, перфорированная плитка, сквозь которую растет трава, деревянные спилы. Элементы дорожек кладутся на небольшом расстоянии друг от друга, а пространство между ними засаживается газонной травой или почвопокровными растениями, устойчивыми к вытаптыванию. Для стиля «кантри» характерно наличие аксессуаров, желательно сделанных «под старину», например, плетень с перевернутыми чугунками, горшки для цветов в форме ботинка, кованый держатель для зонта, настоящее огородное пугало – все это будет вполне уместно и внесет в окружающий пейзаж нотку юмора. Часто применяемый водный элемент деревенского сада - колодец или деревянная кадушка с водой для полива.

Популярным в последнее время становится японский стиль оформления сада, который также является особой разновидностью пейзажного стиля. Японский сад – один из самых интересных и сложных стилей оформления участка, главным при его создании является чувство меры. Японский сад при доме предназначен не для прогулки, а для неторопливого созерцания красоты окружающей природы, для спокойствия и отдыха. Поэтому такой сад можно воспроизвести и на небольшом по площади участке, затратив на это немного средств.

В зависимости от рельефа участка японские сады бывают двух видов – холмистые и плоские, а в зависимости от доминирующего элемента оформления их можно разделить на сады мхов, воды, камней, папоротников. Ландшафт японского сада формируется из камней (обычно только одного определенного цвета и вида), мхов и вечнозеленых кустарников. Растения для японского сада подбирают, как правило, с зеленой листвой и цветками одинаковой окраски. Конечно, в наших климатических условиях невозможно посадить в саду пальмы и орхидеи, характерные для настоящего японского сада, поэтому в наших садах применят почвопокровные растения (пахизандру, тиареллу, копытень и другие), а также хвойные (сосны, ели, туи, можжевельники, кипарисовики). Иногда японские сады создают вовсе без растений, или оформляют в таком стиле какую-то часть сада. В этом случае камни и галька становятся главным элементом сада, поэтому их выбирают особо тщательно. Камни должны быть преимущественно одного цвета, высотой не более метра. Пространство между камнями в этом случае засыпают песком, который тщательно разравнивают граблями.

Вода в японском саду может быть представлена небольшим прудом, ручьем, фонтаном – в зависимости от желания владельца. Береговая линия водоема в японском саду должна быть плавной, нечеткой или изломанной. Характерной деталью японского сада является мостик из природных материалов, который должен органично вписываться в окружающий пейзаж.

Часто встречается в японском саду и так называемый чайный домик – беседка наподобие пагоды в уединенном уголке сада, предназначенная для созерцательного отдыха. Еще один элемент японского сада – каменная чаша с водой для омовения рук. Японский сад можно украсить и различными интересными деталями, аксессуарами (при условии, что сад не будет перегружен ими). Это могут быть дачные фигурки, как общей направленности, так и с восточными мотивами, колокольчики, называемые «музыкой ветра», фонари (большие фонари до 3 метров высотой используют в больших по площади садах, а небольшие фонарики – возле чаши с водой, вдоль тропинок или кромки пруда, для освещения небольшого дворика или веранды).



Говоря о стилях оформления сада, нельзя обойти вниманием и такой стиль, как лаконичный модерн, который сочетает в себе традиционные приемы ландшафтного дизайна и самые современные материалы. Сад в стиле модерн содержит минимальное количество элементов и аксессуаров, небольшой набор растений. Сад-модерн максимально функционален, поэтому на таком участке зеленые насаждения и цветники могут соседствовать с теннисным кортом и бассейном. Центром планировки участка в стиле модерн является дом, от которого чередой расходятся открытые пространства. И дом, и окружающий его пейзаж должны быть спроектированы в едином стиле. Основной прием оформления сада в стиле модерн – принцип подобия, когда композиция с одним мотивом обыгрывается во множестве различных вариаций. Например, за домом разбивается пруд с кувшинками, и этот же растительный рисунок используется в оформлении окон или фасада дома, в кованых решетках оград и в садовой мебели. Линии и формы элементов сада и растений всегда простые, четкие и хорошо просматриваются. Для сада в стиле модерн характерно присутствие необычных, экзотических растений, с особой формой цветка, листа или нестандартной формой кроны. Деревья с красивым рисунком ветвей располагаются по отдельности или небольшими группами. Это могут быть как «отечественные» породы деревьев (ясень, береза, ива, липа), так и экзотическая туя, пирамидальный тополь, сосна горная, лиственница и кипарис. Что касается цветов, то главным цветком стиля модерн считается ирис, с его причудливыми лепестками несимметричной формы. Другие цветы, используемые в стиле модерн, – это белая лилия, розовые и красные мальвы, флоксы, примулы, нарциссы и другие крупные и яркие цветы. Характерны для стиля модерн и вьющиеся растения: плетистые розы, девичий виноград, клематис, хмель, вьюнок, ипомея, душистый горошек, настурция, тыква и кабачки. Цветовые сочетания в садах стиля модерн могут быть самыми разнообразными, контрастными или, наоборот, нежными и утонченными. Что касается малых архитектурных форм, то для беседок, скамеек, ограды, фонарей, деталей декора дома характерно использование самых различных материалов, как современных, так и традиционных.

Таким образом, среди перечисленных вариантов оформления сада каждый владелец земельного участка может выбрать наиболее подходящий для себя стиль, который не только будет соответствовать финансовым возможностям семьи, но и, конечно же, приносить удовольствие, радость и умиротворение.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 2390 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031