Главная » 2012 » Март » 19 » Орошение на даче в саду в огороде своими руками
17:21
Орошение на даче в саду в огороде своими руками
загрузка...
Известно, что для повышения урожайности деревьям нужно создать благоприятные условия. Жизнедеятельность любого растения невозможна без воды, так как вода является составной частью всех тканей. При наличии достаточного количества воды ускоряются процессы фотосинтеза. Потеря воды листьями в результате фотосинтеза называется транспирацией. Она усиливается в течение теплого времени года, а в прохладный период замедляется. Больше всех нуждается во влаге слива, яблоня и груша, вишня и абрикос стоят на втором месте. Малине и черной смородине чаще необходим полив, а крыжовнику и красной смородине – реже.
Потребность в воде меняется в течение всего вегетационного периода. Некоторые косточковые культуры положительно реагируют на наличие достаточного количества влаги от цветения до сбора урожая, а после сбора потребность в воде снижается.
Чувствительность к недостатку влаги повышается у яблони в период цветения. Поэтому первый полив рекомендуют проводить именно в это время. Второй полив назначают через 15–20 дней. Третий полив следует планировать в период образования плодов, а четвертый – в начале сентября для создания благоприятных условий для роста корневой системы.
Необходимо правильно планировать сроки поливов, чтобы последний полив не совпал с окончанием роста побегов. Дополнительная влага может повлечь за собой появление новых побегов, которые при первых заморозках погибают. Однако подзимний полив необходим для предотвращения нападений мышевидных грызунов.
Земляника требовательна к влаге в период цветения и созревания плодов. Оптимальная влажность почвы в это время составляет 80 %. Подзимний полив земляники проводят поздней осенью. После таяния снега необходимо провести еще один полив, чтобы обеспечить в дальнейшем нормальное прохождение закладки и формирования цветковых почек. В общем, в климатических условиях средней полосы России землянику поливают до 7 раз.
Малину рекомендуется поливать в период формирования и созревания ягод. В случае недостатка воды плоды развиваются мелкие, урожайность в целом падает. Во второй половине вегетации полив необходим для создания условий для плодоношения в следующем году.
Смородина лучше всего плодоносит на почвах с близким залеганием грунтовых вод. Однако в составе грунтовых вод не должно быть щелочных и нейтральных солей, в противном случае урожайность культуры резко снижается. Всего календарь ухода включает 5 поливов: в период формирования завязей, налива и созревания ягод, а также после сбора урожая и в сентябре.
Крыжовник считается засухоустойчивой культурой. Однако в период роста и налива ягод его нужно поливать, как и другие культуры. Если почва во второй половине вегетации сухая, то это отрицательно сказывается на урожае будущего года. За сезон желательно поливать крыжовник не менее 3 раз.
Облепиха относится к влаголюбивым культурам, поэтому водоснабжение должно быть налажено в течение всего вегетационного периода. Недостаток воды губительно влияет на корневую систему облепихи, а листья начинают увядать и отмирать. Количество влаги зависит от возраста растения. В засушливый период плодоносящему растению необходимо 8 ведер воды, молодому – 4. Тем не менее нельзя допускать и переувлажнения. Избыток влаги препятствует нормальному воздухообмену, и общее состояние растения ухудшается.
Влажность почвы определяется не только по ее верхнему слою, так как большая часть влаги теряется при испарении. Следует в первую очередь смотреть на активный слой почвы, где расположена корневая система дерева. Для яблони этот слой находится на уровне 90–120 см, для вишни, сливы и абрикоса – 80 см, для ягодных культур – 50 см.
Состояние влажности почвы может оценить любой садовод-любитель. Для этого по периферии кроны копают ямку глубиной до 1 м, со стенки ямки берут кусочек почвы. При влажности 70 % почва сжимается в комок и при падении с высоты 1,5 м не разбивается на мелкие комочки. Если кусочек все-таки распадается, значит, почва нуждается в увлажнении.
Оптимальным уровнем влажности считается 75–80 %. В этом случае суглинистая почва легко скатывается в шарик, но при этом не мажется; супесчаная – плотно слипается. При влажности 50–60 % суглинистая почва рассыпается, а супесчаная становится сухой на ощупь.
Для сохранения необходимого увлажнения после каждого полива почву рыхлят и вносят торф или перепревшие опилки.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 670 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031