Главная » 2012 » Март » 30 » Парник из дуг своими руками
19:46
Парник из дуг своими руками
загрузка...
Самый простейший парник, который может сделать любой человек – это парник из дуг, простой в изготовлении и достаточно удобный в эксплуатации. Чаще всего в основании сооружается короб из досок шириной 200мм.

Ширину обычно делают от полутора метров до двух, а длину выбирают произвольную. Доски сколачиваются между собой или собираются на саморезы, а затем вставляются дуги, если они из проволоки, то можно просто воткнуть в землю поперек парника на равном расстоянии друг от друга. Втыкают дуги внутри парника, чтобы пленку можно было опустит, не оставив зазоров. Для придания устойчивости дугам к доскам прикручивают ушки из жести с отверстиями, можно ушки изготовить из консервных банок. Дуги из пластика для прочности лучше вставлять в обрезки металлических труб, предварительно заколоченные в землю. А совсем будет надежно, если вставить в трубы проволочные дуги. Пластиковые парники в нашей зоне показали себя не очень надежными.
Сейчас можно встретить в продаже дуги для парников из металлического прутка с пластиковым наружным слоем – удобно устанавливать и удобно крепить пленку, для этих целей подойдут бельевые прищепки.
Боковые стенки можно сделать из пленки, пришив к крайним дугам через край или пройти по контуру степлером. Такое крепление пленки позволяет на зиму убирать крайние дуги в защищенное место. Для того чтобы пленка не провисала под дождем и под напором ветра, необходимо по дугам пропустить шпагат, затягивая его петлей. По коньку парника прокладывают рейки сверху и снизу, соединив их саморезами, а потом уже к верхней рейке крепится пленка на мелкие гвоздики и тонкие рейки или пластиковые ленты.
Нижний край пленки подгибают в несколько слоев и прострачивают вместе с лентой из ткани на швейной машинке, а потом утяжеляют деревянной рейкой. Осталось прищепками закрепить пленку на боковых дугах.
Еще возможен следующий вариант парника. Собирается короб из досок, основательно крепится, так чтобы можно было перемещать сооружение на нужное место. В досках сверлят отверстия под дуги, поэтому для каркаса необходимы доски толщиной от 200 до 500 мм, расстояние между отверстиями от500мм до 700мм, больше делать не следует, так как при сильных осадках возможно провисание пленки, а если она хорошо закреплена на дугах, то под тяжестью скопившейся воды может порваться. Для прочности сооружения пропускают 2 рейки по коньку – сверху и снизу дуг, скрепляют между собой, ставят рейки по торцам и соединяют с коньковой рейкой. Боковые дуги закрываются любым прочным материалов, например, пластиковыми мешками из-под сахара. Пленка крепится к коньку, а по краям утяжеляется деревянными рейками. Парник удобен, можно открывать и закрывать для проветривания, полива и ухода за растениями с любой стороны.

Не редко на дачных участках встретишь парники в форме треугольника, выполненные из деревянных брусков. Это постоянный парник, который тоже накрывают пленкой или нетканым укрывным материалом, а в некоторых случаях делают и то и другое.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 2022 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031