Главная » 2012 » Март » 30 » Парник из поликарбоната своими руками
19:27
Парник из поликарбоната своими руками
загрузка...
Построить на приусадебном участке парник своими руками – дело непростое. А вот простейший парничок на солнечном обогреве можно сделать очень быстро, из подручных материалов и без особых материальных затрат. И рассаду свою вырастите, и урожай пораньше соберете …
Проще всего соорудить парник своими руками у южной стены дома или сарая. Для этого вам понадобятся, прежде всего, рамы. Можно использовать любые рамы, в том числе оконные. А можно смастерить самим. Для этого подойдут бруски, толщиной 5-6 см. Их необходимо скрепить по углам двойным шипом. Для защиты от сырости самодельные рамы надо обработать олифой и краской. Стекла должны быть вставлены плотно. Их также можно заменить пленкой, что менее надежно, да и от холода защищает хуже, однако значительно проще.

Рамы будут приставлены к стене наклонно. Если в парнике вы собираетесь выращивать помидоры, то и скат делайте круче. Если планируете выращивать зелень, редис, рассаду – то более пологий. В первом случае грядка будет уже, во втором – шире.

Каркас парника своими руками сооружается из двух прямоугольных рам: задняя крепится к стене, нижняя лежит на земле и закрепляется кольями, вбитыми в землю. Чтобы кладка стены, либо дерево, не пострадали от влаги, между стеной и рамой положите рубероид. Для каркаса используйте брусья толщиной не менее 10 см. Нижнюю часть можно сделать и толще. Верхняя часть застекленных рам прикрепляется к верхнему брусу каркаса дверными петлями. Низ должен плотно упираться в уступ нижнего бруса. Боковые стенки каркаса (треугольники) обшиваем досками. Парник своими руками готов! Длина сооружения зависит от размера стены дома и от количества рам. Кто-то обойдется крохотным парничком, другим под силу уход за большим парником.
В пристенном парнике уровень земли тот же, что и снаружи. Однако почву в нем необходимо, рыхлить, удобрять. Для ухода за парником рамы поднимаются и закрепляются стойками.

В солнечном парнике землю необходимо использовать хорошую, которая удобрялась много лет, еще лучше – перегнойную.
Какие же нужны удобрения? В любом случае, никогда не повредит ведро перегноя на метр парника. В дальнейшем можно использовать обычные подкормки.

В средней полосе застекленный парник своими руками можно использовать уже с первой декады апреля: высеивать редис, салат, укроп. Если в рамах пленка, то лучше дождаться середины апреля. Уже в конце апреля в парнике можно пикировать рассаду помидоров. Что за чем выращивать – решайте сами. Можно вначале вырастить рассаду помидоров, затем держать там огурцы, а осенью посеять редис.
Огурцы, помидоры, лук в парниках очень боятся холодной воды, особенно в самом начале роста. Поливайте их в меру.
Солнышко под стеклом припекает быстро, так что не упустите момент, когда растения могут запариться: регулярно проветривайте парник.

Приложите немного усилий – сделайте такой парничок на своем участке и вы удлините лето на огороде и за счет весны, и за счет осени. Ваши хлопоты окупятся с лихвой! Хорошего урожая вам!

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 961 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031