Главная » 2012 » Март » 24 » Парник в саду своими руками
17:00
Парник в саду своими руками
загрузка...
Многие садоводы большинство работ на участке делают самостоятельно. Мало кто будет нанимать рабочих, чтобы выложить плиткой дорожку от дома до беседки, ведь так? Вот и теплицу тоже делаем сами. Время наше бесплатное, материалы часто тоже можно достать практически даром. Конечно, это удобно: сделаем теплицу нужного размера. Длину и ширину - под свободное место на участке. Высоту под культуры: томатам повыше, перцам поменьше. Можно самостоятельно заранее рассчитать раскрой поликарбоната, чтобы пришлось покупать как можно меньше листов.

Конструкции теплиц тут могут быть разные. Кто-то строит по вдохновению, как бог на душу положит. Кто-то увидит, что хорошо служит теплица у соседа, и сделает себе похожую. Бывают и талантливые разработки, такую хоть в массовое производство запускай.

Итак, если есть материал, время и желание, почему бы и нет? Делаем теплицу!

Начинаем с фундамента. Традиционный ленточный фундамент сильно увеличит прочность Вашей будущей теплицы, но по трудоемкости он займет столько же, сколько и строительство самого каркаса. Кроме того, с таким типом фундамента всегда возникает проблема, как прочно прикрепить к нему каркас теплицы. Если почва на участке торфяная, придется делать обвязку.

Далее распланируем каркас теплицы.

Аркой или домиком?

Домикообразная конструкция теплицы возникла, когда для покрытия теплиц стали использовать стекло. Стекло не гнется, поэтому его резали на небольшие прямоугольники и под них делали ячеистый каркас. На небольшие части стекло резали, чтобы дешевле было заменять разбитые участки стекла. Сейчас, когда появился поликарбонат,необходимость в прямой стропиленной крыше теплицы отпала. Изготовление стропиленных теплиц под поликарбонат это пережиток, возникающий на привычке. Экономичнее покрывать теплицу большими гибкими листами поликарбонатами, и каркас теплицы делать арочным. Тогда не придется резать поликарбонат на куски и обеспечивать герметизацию многочисленных щелей. На 6-метровую арочную теплицу требуется три листа поликарбоната, а на стропиленную 30-40 кусков, то есть щелей будет в 30-40 раз больше. Кроме того, периметр поликарбоната нужно закрывать защитными лентами, чтобы поликарбонат не потерял своих светопрозрачных свойств из-за влаги и конденсата. При резке поликарбоната на куски, количество защитных лент сильно удорожит стоимость покрытия домикообразного каркаса в отличие от арочного.

Ну и напоследок очевидный факт, что арочная теплица гораздо прочнее, чем прямая стропиленная наклонная крыша. Если рассмотреть арочную и стропиленную теплицу одинаковой стоимости, то арочная будет прочнее.

Материал каркаса

Проще всего, конечно, использовать дерево. Часто его можно достать бесплатно, хотя если такой возможности нет, материал может обойтись по цене и как готовая теплица. Карельские умельцы, например, делают дуги теплиц набивными, из прибитых одна к другой дощечек. Снежную зиму, конечно, такой каркас может и не выдержать. Но деревянный каркас можно сделать достаточно крепким: толстые дуги и стяжки, малое расстояние между дугами. Единственная проблема заключается в том, что деревянные каркас это решение тепличной проблемы года на два, не больше. Потом каркас становится всё более и более непригодным для использования: он гниет, теплица становится непрочной и неудобной. Приходится сносить старую и ставить новую теплицу.

Гораздо более прочный материал это металл. Но не стоит покупать металлический профиль: такой материал не выдержит наших погодных условий, и сомнется как фольга. Лучше всего выбрать дуги размером 25х25 или более. Для самостоятельной постройки металлического каркаса теплицы самое сложное это дуги. Если делать дугу неразборной, то понадобится квадратная дуга длиной 6 м. Тут возникает вопрос с доставкой: на легковой машине такую трубу не увезти, на газели тоже. Нужна шаланда, которая по стоимости обойдется в 5-10 тысяч рублей, не меньше. Сразу теряется экономический интерес к самодельной теплице. Если делать дугу разборной, то также придется потратиться на трубу меньшего или большего размера для соединительных вставок или насадок. Трубы продаются целыми хлыстами от 6 до 12 м, как повезет, хотя в работу уйдет всего один метр.

Заранее продумайте, сможете ли Вы гнуть металлические дуги. Можно это делать трубогибом, но он стоит не меньше 10000 руб. На худой конец можно купить большой лист ДСП 3х2 м, вырезать лобзиком полукруг радиусом 1,5 м и попытаться согнуть дугу на этом самодельном гибочном устройстве. Но это не так просто.

Далее покраска. Обязательно грамотно покрасить самодельную металлическую дугу вначале грунтом, а потом хорошей эмалью. Металлический каркас может прослужить довольно долго, если его регулярно прокрашивать. Если же металл изначально оцинкован, причем оцинковка производилась после деформации дуг и сверлений необходимых отверстий, то такой каркас теплицы будет хорошо служить много лет. Перед покупкой металла стоит решить, готовы ли вы красить каркас два-три раза в год, или проще остановиться на оцинкованной металлической трубе.

Может быть, стоит, купить не стальную трубу, а готовые дуги, - это обойдется не намного дороже: готовая дуга из оцинкованной квадратной трубы 25х25 стоит 600 руб.

Насколько прочной делать теплицу? По нашим данным дуга из трубы 20х20 со стенкой 1,5 мм выдерживает нагрузку 150 кг на кв. метр. А труба 25х25 со стенкой 1 мм нагрузку 125 кг. Если такие дуги ставить через 1 м, то теплица будет держать примерно 60-70 кг на кв.м, что равнозначно 25 см сухого снега. А если поставить дуги через полметра то теплица выдержит в два раза больше, 120-140 кг на кв.м, что равноценно 50 см. снега. Сколько снега выпадет в следующую зиму, решать Вам.

Не сверлите дугу!

Когда каркас теплицы готов, мало кто задумывается, как закрепить поликарбонат. Продвинутые дачники знают лишь, что отверстие в поликарбонате должно быть больше, чем диаметр самореза. А то, что Вашу прочную дугу, любовно покрытую двумя-тремя слоями краски, нельзя сверлить, - никто не задумывается. Зачем портить несущую стенку дуги? Зачем портить защитный красочный слой или цинковое покрытие?

Правильно крепить нужно скобами, которые охватывают дугу, не портя ее, а уж скоба скрепляется болтами с поликарбонатом. Такие скобы можно согнуть самому из металлической полосы или купить готовые из ПВХ.

Как сделать дверь в теплицу?

Если с дугами для арочной теплицы Вы уже разобрались, теперь необходимо продумать торцы с дверьми. Ширину дверного проема выбирайте из удобства пользования пройти с двумя ведрами, провезти тележку. Для двери нельзя использовать маленькие мебельные петли. Они быстро сломаются. Лучший вариант это выносные петли, которые выносят ось открывания двери на несколько сантиметров наружу и одновременно от центра теплицы. На этих петлях можно организовать такую дверь, которая будет закрываться с притвором даже со стороны петель.

Распланировав необходимые работы по сооружению теплицы, можно решить, что мы будем делать сами, а что можно недорого купить. Фирма Жизнь на Даче предлагает дешевую теплицу Народную, которую можно собирать, как конструктор, или закупить нужные детали, чтобы не делать их самому.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 993 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031