Главная » 2012 » Апрель » 1 » Патио в огороде своими руками
10:01
Патио в огороде своими руками
загрузка...
Каждый дачник или владелец приусадебного участка хочет иметь площадку для отдыха. Многие устраивают патио на даче своими руками, создавая мощеные площадки. Мы же хотим предложить еще один оригинальный вариант патио – сделать деревянный настил.

Первая проблема,которая встает при постройке деревянного настила для дачи – выбор сорта дерева, из которого будет изготовлено ваше уличное деревянное покрытие. Наиболее подходящими будут хвойные сорта дерева, так как их древесина более устойчива к действию факторов внешней среды.

Древесина туи (Thuja) является самым ценным материалом для изготовления настила для дачной площадки. Тую еще называют красным кедром. Древесина туи обладает природными свойствами, противостоящими гниению. Орех и красное дерево издревле считаются самыми ценными породами древесины с высоко декоративной текстурой.Но эти материалы очень дороги. Древесина дуба также обладает красивой текстурой, и цена ее намного ниже вышеперечисленных ценных пород.

В общем-то новым материалом для изготовления площадок на открытом воздухе являются пластины из прессованной древесины. По прочности и эстетическим качествам они не уступают натуральной древесине, хотя по цене они значительно дешевле. На современном рынке твердых покрытий представлены готовые варианты набрных деревянных пластин с различным паркетным рисунком.

Приступаем к монтажу деревянного настила. Лучше всего осуществлять его на заранее выровненной площадке, допустив небольшой уклон. Монтаж производят только из специально подготовленной, качественной, хорошо высушенной древесины. Ни сырое, ни слишком пересушенное дерево для настила не подходят, так как оно неминуемо покоробится, и внешний вид настила будет испорчен. Вначале сооружаем основание из бетонных блоков с изоляцией из рубероида. На бетонные столбики или блоки устанавливаем деревянные балки, а уже на них настилаем деревянное покрытие из специально обработанной древесины. Доски этого покрытия располагают вплотную друг к другу,или с небольшим зазором, этот вид настила больше подходит для наших климатических условий. Благодаря естественным зазорам между досками покрытия дождевая вода свободно стекает и настил высыхает. Вентиляция предохраняет настил от гниения. В конструкциях со сплошным покрытием делают специальные отверстия для вентиляции.

Можно сделать высокий настил со специальной лестницей. Если деревянный настил имеет небольшую площадь, он может быть стационарным. Если площадь настила значительна, его делают из отдельных секций. Такой настил можно разбирать на зиму.

В процессе эксплуатации этого материала нужно учитывать все особенности при конкретных условиях строительства, максимально используя положительные и устраняя недостатки. Обработав древесину различными химическими составами можно значительно уменьшить вероятность ее возгорания и загнивания.

Современные лаки и тонирующие пропитки способны придать древесине любой желаемый цвет и оттенок. Рекомендуется использовать микропористые тонирующие пропитки, которая перемещаться естественной влаге дерева, в то же время исключая пузырение и деформацию общего слоя краски. Если вы наносите несколько слоев тонирующего покрытия, учтите, что каждый последующий слой будет темнее предыдущего. Рекомендуется использовать качественную кисть с прочным ворсом и прокрашивать дерево вдоль волокон.

При хорошем уходе деревянный настил прослужит не один год, радуя своей красотой. Рекомендуется ежегодно проверять все деревянные поверхности на наличие трещин. Также проверяйте состояние всей металлической фурнитуры, скрепляющей деревянные составляющие настила. При нарушении слоя пропитки деревянного настила следует зачистить этот участок и прокрасить снова. Не пренебрегайте проведением антисептической обработки, иначе деревянный настил может прийти в негодность уже через несколько лет после начала эксплуатации. Гнилостный грибок быстро разрушает древесину, питаясь целлюлозой древесных клеток и превращает ее в труху. Грибковые микроорганизмы живут за счет сока древесных клеток, и хотя пораженная древесина не разрушается, но меняет свой цвет, приобретая зеленоватый оттенок. Если вы обнаружили подобное на вашем деревянном настиле, срочно удалите ее мягким веником и обработайте раствором хлорной извести.

Поделки для дачи сада двора своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1032 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30