Главная » 2012 » Март » 29 » Пень в дизайне для дачи в саду своими руками
19:22
Пень в дизайне для дачи в саду своими руками
загрузка...
Кому-то пришла в голову мысль собрать воедино корни, коряги, ветки на одном маленьком кусочке сада, живописно их расположить, рассадить на их фоне или в них самих же цветущие растения, и для благозвучности дать этому великолепию название.

С тех пор «сад корней» начал освоение земельных участков по всему миру.






Мода на рутарий появилась в наших садах сравнительно недавно.
Изначально корни деревьев или коряги подселялись в сады в качестве «изюминки» для альпийской горки, в виде садовой скульптуры или в качестве составной части самодельной садовой мебели. Кто-то строил завалинку из древесных «запчастей», а кто-то сооружал подпорную стену из ряда бревен или защитный щит от северных ветров для особо нежных растений.
И только недавно рутарий стал самостоятельной единицей ландшафтного искусства.






Основу композиции рутария составляют части деревьев — бревна, коряги, пни, корни, ветви; дополнительными элементами к ним можно использовать травянистые растения, небольшие деревца, кустарники, ягодники, камни, декоративные изделия из глины.

Если у коряг, пней, бревен нет какой-либо чрезвычайно декоративной коры, то лучше ее удалить. В обязательном порядке следует обработать корни и коряги специальным защитным средством для древесины, которое защитит их от гниения и от поедания насекомыми.
Если вы собираетесь вкопать в землю какую-либо часть дерева, нужно в любом случае обработать ее. Если вы не против лакированного дерева, можете обработать коряги лаком. Но из-за лака дерево потеряет свой естественный вид, тогда как рутарий все же — уголок дикой природы. В том случае, когда дерево обладает интересной фактурой коры, покрыто мхом или лишайником, лучше оставить все, как есть.
Располагайте деревянные части композиции так, чтобы уголок не выглядел плоским, однообразным, пусть в рутарии будет, где побродить взгляду, поискать нечто тайное и загадочное.
Можно применить принцип создания альпинария, соорудив горку из нескольких переплетенных или нагроможденных друг на друга корней и коряг. Лучше, если в «саду корней» вы сможете обыграть и растущие деревья, прислонив к ним диковинные коряги или подвесив к их ветвям корягу в виде качелей. Внутри качелей вполне может оказаться местечко для цветущих летников по вашему вкусу.

Вкопайте в почву в одном из уголков сада лесную скамейку, на которой сможете посидеть и помечтать, глядя на творение своих рук. Если в уголок будет заглядывать солнце, то можете вкопать еще и столбик-гномон из прямой коряги с интересным рисунком древесины — тогда в вашем рутарии появятся солнечные часы. Несколько разновысоких пней или коряжек, даже неброского вида, также можно разместить, надежно закрепив их в земле, и высадить в них вьющиеся или ампельные растения. Для этого удалите часть сердцевины сверху, а в полученную ямку добавьте грунт и рассаду. Разрастаясь, они украсят ваши «руты», изменив их до неузнаваемости.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 5494 | Рейтинг: 2.0/2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031