Главная » 2012 » Март » 25 » Планировка огорода своими руками
08:50
Планировка огорода своими руками
загрузка...
Культура ландшафтного дизайна развивается с каждым днем. Эта статья расскажет вам о необходимом этапе ландшафтных работ - ландшафтном проектировании. Садовый дизайн, безусловно, будет зависеть от решений, которые вы примете в процессе разработки ландшафтного проекта. Мы рассмотрим ряд принципов и особенностей ландшафтного проектирования, заключается в разработке плана преобразования и художественного оформления пространства.

Зачем нужно ландшафтное проектирование?

Обосновать необходимость создания проекта садового дизайна легко:

- Проект позволит вам четко представить, как будет выглядеть ваш сад. Причем вы сможете просчитать как внешний вид растений и малых архитектурных форм сразу после окончания ландшафтных работ, так и представить общий вид сада после нескольких лет.
- Благодаря планированию и проведению предпроектной подготовки повышается качество земляных работ.
- Проект ландшафтного дизайна дает возможность устранить недостатки участка (например, удачно прикрыть вид на дорогу или несимпатичную сооружение).
- Наличие проекта садового дизайна позволяет сэкономить временные и финансовые ресурсы.

Предпроектная подготовка

Прежде чем приступать к проектированию, необходимо провести комплекс предпроектных работ оценки участка по различным критериям. Подготовка проекта ландшафтного дизайна включает в себя:

- Ситуационный план (производство измерений участка). Учитываются имеющиеся строения, растения и деревья;
- Дендрологический анализ (включает инвентаризацию растений: род, возраст, реликтовая ценность);
- Планометричну или геодезическую съемку (применяется чаще всего при наличии сложного рельефа);
- Инсоляционний анализ (определение освещенности участка);
- Анализ существующих коммуникаций (канализация, газ, фото, электричество);
- Анализ почвы (механический состав и качество почвы, кислотность, плодородие);
- Гидрологическое обследование (выявление направления стока поверхностных вод, глубина залегания грунтовых вод, уровень заболоченности территории);
- Определение лучших видовых точек.

Проектирование

Этап проектирования включает в себя непосредственное создание ряда планов и эскизов садового дизайна, согласно которым будет преобразован ваш участок. Проект выполняется на основании собранной информации об участке и преимуществ / пожеланий заказчика, на базе которых производится стилевая концепция ландшафтного дизайна.

Первый шаг - это эскизное проектирование, которое определяет зонирование садового участка (хозяйственный блок, игровая площадка, зона отдыха, сад, огород и т.д.), также расположение дорог и тропинок на территории.

Далее разрабатывается:
1. Генеральный план участка (детализация объектов на основе эскизов: границы участка, деревья, растения и кустарники, инженерные системы, тротуарная плитка);
2. Разбивочный чертеж для строительной бригады, которой предстоит проводить ландшафтные работы (конструкции аллей, площадок, расположение дорог, водоемов и строений);
3. Дендрологический план (пейзажные композиции, расположение деревьев и кустарников);
(К дендроплану должна прилагаться ассортиментная ведомость посадочного материала).
4. Посадочный план для озеленителей (указываются только существующие здания для привязки и конкретное размещение цветников, деревьев и кустарников);
5. План вертикальной планировки (организация рельефа).

Кроме того, готов проект садового дизайна должен учитывать систему освещения и полива участка, а также включать итоговую смету, сроки и этапы выполнения работ.

Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше осенью или зимой, чтобы весной иметь возможность начать работы на участке, имея на руках готов и согласован план.

Помните, что ландшафтное проектирование следует поручать профессионалам, так как кроме наличия хорошего вкуса эта работа требует специального опыта и знаний, относящихся к сферам садоводства, строительства и ландшафтной архитектуры.
Экзотический бамбук - роскошный акцент ландшафтного дизайна

На какие ухищрения не идут современные ландшафтные дизайнеры, чтобы сады, созданные ими, были неповторимы и уникальны. Очень часто на помощь приходят различные экзотические растения, например, бамбук.
Рассмотрим, как в ландшафтном дизайне определяют варианты использования такого роскошного акцента, как бамбук, а также секреты выращивания бамбука.
Ландшафтные дизайнеры различают следующие области применения бамбука в декоративных целях:
растущие стены и фон для ландшафтной композиций.

Как украшение входа в дом
Как обрамление для балконов

Бамбук славится пышным красивым листьями, позволяющий создавать из живых растений действительно замечательные быстрорастущие стены и роскошный фон для ландшафтных композиций.

Если вы украсите парадный вход вашего дома вазонами с бамбуком, то получите прекрасное декоративное обрамление входа в загородный дом. Лучше всего для этого посадить в вазоны, которые должны быть достаточно массивны, чтобы ветер не перевернул ваш декор. Вы сразу увидите, какие саженцы бамбука прижились на новом месте: они быстро потянутся вверх. Очень часто бывает, что такие вазоны подлежат замене, ведь ваша украшение будет интенсивно расти год от года.

Бамбук очень хорош для украшения, как балконов, так и внутренних двориков, которые сейчас очень модны. Лучше всего для этой цели предпочтение умеренно разрастается, относительно медленно растущий вид бамбука, устойчив к морозам. Прекрасно подходит для этой благородной цели декоративной бамбук вида Shimbatea kumasasa. Он прекрасно растет в достаточно просторном и тяжелом горшке при обеспечении щедрого полива.

В качестве элемента декора в ландшафтном дизайне применяется не только живой бамбук, но и высушенные стебли бамбука. Бамбуковые палки прекрасно смотрятся как опоры для других видов растений, особенно лиан и различных видов вьюнков, винограда и различных плетистых растений. Стебли бамбука срезают для получения бамбуковых палок помощью острого секатора, причем надрез делают как можно ближе к почвенного слоя. Лучше заготавливать палки бамбука осенью. Сушат их в помещении, подвесив на веревке или аккуратно разложенными на полу. В этом случае при высыхании стебли бамбука останутся равными и прямыми.

Чтобы бамбук на вашем участке радовал вас цветущим видом, нужно обеспечить для его роста ряд условий:
не высаживайте бамбуки в сад во время морозов или засухи даже в контейнерах;

Выбирайте защищенные от холодных ветров участки сада;
Для бамбуков жизненно важен регулярный обильный полив;
Весной необходимо мульчировать почву садовым компостом, ведь в это время года она, как правило, может похвастаться насыщенностью влагой;
Каждое недавно посаженное растение необходимо мульчировать сухими листьями. Этот нехитрый прием позволит создать тень и сохранить влагу и предохранить еще не прижились корни от солнечного жара. Когда растения приживутся, падающий с них листья обеспечит необходимый водный и теневой режим почвогрунта под ними;
Лучше бамбук себя чувствует в хорошо дренированном почве в условиях полутени, тогда он порадует вас, образуя прекрасные живописные заросли;
Если вы высадили бамбук в открытый грунт, придется учитывать его способность к экспансии, которая угрожает вытеснением всех остальных видов растений из вашего сада горизонтальные корневища бамбука имеют неприятную особенность быстро захватывать все новые и новые участки пространства. Этой неприятности довольно легко избежать, профессионалы советуют сделать следующее: выкопайте опоясывает канаву глубиной 50 см, затем в нее вставляют письма довольно толстого прочного пластика, он должен быть очень жестким. Вы получите своего рода вазон, корни придется расти вверх, а не вширь. При выходе на поверхность срезайте их острым секатором. Особенно страдают этой своего рода «дурной привычкой» следующие виды бамбуков: Indocalamus tesselatus, Pleioblastus humilis var. pumilus, P. pigmaeus и Sasa veitchii. Они должны обладать достаточным пространством для распространения, чтобы радовать вас своей красотой;
Растущий в горшке бамбук требует защиты от зимней стужи. Воспользуйтесь для этой цели пенополиэтиленом, обмотайте несколькими витками горшок и побеги бамбука. На грунт под вазон не поскупилась, и насыпьте щедрый слой соломки.

Если вы захотите заняться разведением бамбука, то вам следует знать некоторые профессиональные секреты этой не очень сложного дела.
Идеи для сада своими руками: лабиринт
Прошло уже более двухсот лет с тех пор, как лабиринт потерял свое магическое значение и разместился на ухоженных газонах в качестве еще одного элемента ландшафтного дизайна. Между тем, каждый владелец сада с лабиринтом уверен: путаница ходов с подстриженной кустарника или колошения травы - не что иное, как защита усадьбы от злых сил. Греческое слово «лабиринтос», что означает узел из спутанных путей, вошло в русский язык в сокращенном варианте в начале XVI века. Считается, что это слово появилось за полторы тысячи лет до того, как его впервые озвучил Геродот в своей «Истории».

Законы ландшафтного дизайна
Какие правила надо соблюдать, чтобы ваш участок не превратился в хаотичный набор не связанных или неудачно связанных между собой частей-элементов? Какие законы, приемы и, если хотите, тайны мастерства, которыми пользуется ландшафтный дизайнер, оперируя природными материалами?
Пять главных элементов

Пять основных компонентов формирующих природный ландшафт, тесно взаимосвязан друг с другом: воздушные массы, вода, земля, животный мир и растительность. Мы знаем, что на земном шаре осталось очень немного уголков, где природа сохранилась в своем первозданном виде - большинство ландшафтов созданы искусственно людьми. Современные загородные усадьбы - тоже ландшафт, но рукотворный. Поэтому дачники и садоводы, в действительности, создают обновленный вид среды, важно использовать законы и приемы архитектуры ландшафта - потому что это законы красоты и гармонии, законы природы.
Философия японского садоводства
Японские сады выглядят привлекательными в течение всего года - в отличие от английских миксбордеров, ярко расцветающих в летние месяцы, но исчезающих из сада поздней осенью. В японских садах используют много вечнозеленых растений; такие сады создаются для того, чтобы успокаивать и усмирять, а не будоражить наше восприятие. Они хороши на небольших пространствах и могут быть очень просты в уходе.

В основе философии японского садоводства лежит воссоздание естественного ландшафта Японии в миниатюре (обычно в виде горного пейзажа с водопадами и ручьями). «Взгляд на природу со стороны» как раз и делает этот стиль садового искусства таким, каким он предстает перед нами сегодня. В Японии сады создают в соответствии со строгими правилами, отшлифованными веками. Японский сад не подходит для семейного отдыха, поскольку в нем не могут играть дети. Это сад уединения и созерцания.

В классическом японском саду большое значение придается трем основным элементам - воде, дереву и камню. Сердцем японского сада является вода, символизирует быстротечность жизни. Камни символизируют стойкость и долговечность, дерево - поступательное развитие и совершенствование.

Существует множество растений, присущих не только природе Азии, но и России, которые могут быть использованы в японских садах. Вы можете попробовать создать на своем участке такой сад, руководствуясь основными внутренними принципами, которые должен понять каждый, кто хочет почувствовать дух японского сада. Основным понятием здесь следует признать «природа - это идеал, к которому мы должны стремиться». Вы можете идеализировать природу, выражать ее через символы, но нельзя создавать то, что вы никогда не встретите в природе.

Например, вы никогда не найдете в дикой природе квадратный пруд, так что не создавайте его в своем саду. Вы можете создать водопад, но не фонтан. Другим важным условием является баланс. Нам всегда хочется иметь больше на маленьком пространстве. Но если скала смотрится гармонично на берегу бескрайнего моря, представьте, как она будет выглядеть на 6-ти сотках земли? Так что с особой тщательностью подбирайте элементы дизайна.

Камень может олицетворять собой целую гору ставок предстанет горным озером. Крошечное пространство, засыпанное песком, станет безграничным океаном. Повторение отдельных элементов в различных частях сада создает ощущение целостности, что особенно важно для малых пространств.

Работайте с ограниченной палитрой цвета. Позвольте оттенкам зеленого доминировать в течение всего года. Этот стиль большее значение придает форме, чем достатка и роскоши. Вспышки ярких цветов и ягод в саду могут применяться лишь для того, чтобы подчеркнуть течение времени, смену времен года.

Используйте контраст. Это опять же игра форм и текстур: широкие резные листья клена соседствуют с острыми иголками сосны.

Спланируйте свой сад так, чтобы он выглядел привлекательным во все времена года. Вечнозеленые кусты составляют основу японских садов; многие из них, кроме того, дарят нам бесподобное сезонное цветение. Некоторые виды многолетних цветов, таких как ирисы или морозник, привлекательные в течение всего сезона формой листьев. Если вы решите использовать такие травянистые растения, как хоста или папоротник, размещайте их в расщелины камней, чтобы скрыть пустые неопрятные места, остающиеся на месте отмирающей осенью листвы.

Весной японцы получают удовольствие от яркой зелени распускающихся почек и цветения рододендронов. Летом их привлекает контраст разноцветного орнамента листвы и холодных теней на земле. Осень поражает яркими красками опадающей листвы, которые сменяются зимней тишиной и степенностью закутанного снегом саду. Зима для японцев такой же «садовый» период, как и весна. Японцы говорят о шапки снега на ветвях как о деревьях в весеннем цвету. Так что даже этот «мертвый» для европейских садовников период в саду для японцев полон жизни. Возможно, это восточное понимание смерти как неизбежного этапа жизни (или западный страх перед смертью?), Которые разделяют западную и восточную философию.

Изучите базовые технологии выращивания бонсай. Их можно применять при выращивании сосны или других деревьев не только для того, чтобы ограничить их размер для маленького сада, но и достичь состаренных, искаженных форм, характерных для данного стиля.

Первое, что бросается в глаза европейцу при взгляде на японский сад - это некоторая «пустота». Это вызывает чувство беспокойства у садовников, привыкших заполнять все свободное пространство в саду для придания ему пышности и помпезности, но эта «пустота» - ключевой элемент японского садового искусства.

Еще одной особенностью, присущей всем японским садам, является их закрытость от внешнего мира. Как мы уже говорили, сад является моделью мира в миниатюре. Для того чтобы сад стал поистине уединенным местом, мы должны защитить его от внешнего мира. Японский сад невозможно представить без заборов и калиток так же, как и без кленов и фонариков.

Камни составляют «костяк» японского сада. Если вы правильно разместите камни в саду, все остальное выстроится само собой. Ниже мы приведем описание нескольких видов основных камней в японском саду, а также базовые принципы их размещения.

Основными камнями в японском саду являются высокий вертикальный камень, низкий вертикальный, изогнутый, наклонный и горизонтальный камни. Обычно эти камни размещаются триадами, но это не является обязательным условием. Два похожих камня (например, два вертикальных), один из которых чуть меньше другого, могут размещаться по соседству, как мужчина и женщина, но обычно в композиции используют три, пять или семь камней.

В композиции используйте только один камень из каждой группы основных камней. Композиция может дополняться небольшими камнями. Из них может быть изложена скульптура, они могут быть использованы в качестве дорожки или мостика.

Если вы делаете дорожки из камней, не забывайте, что камни должны размещаться на 2-6 см выше уровня земли. Их можно устанавливать по прямой линии - один для левой ноги, другой для правого, или группами по два, три, четыре, пять и т.д. Тропинки в саду символизируют путешествие по жизни.

Правильно созданный японский сад вызывает ощущение вечности. Ничто не сможет так «состарить» камень, как вырос на нем мох. Во влажном климате мох сам поселится на камнях со временем. Но если вы нетерпеливы, можно ускорить этот процесс, приняв мох из леса. Необходимо постоянно увлажнять пересаженный мох, пока он полностью не приживется на ваших камнях.

Если создание водоема нецелесообразно по каким-либо причинам, сухой ручей может символизировать воду. Сухие ручьи создают из гладких камней и из гравия. С дизайнерской точки зрения, ручей несет в себе то же смысловую окраску, как и вода - что создаст контраст по соседству с растущими по берегам растениями, подчинит ландшафт в едином лейтмотива, позволит использовать растения, которые растут у воды в естественных условиях. Умело созданный, сухой ручей может создавать ощущение, что вода в нем только что высохла, и дождь, выпавший неожиданно, вновь вернет его к жизни.

Больше хлопот, чем сухой ручей вам доставит созданное из гравия море. Выполненный на гравии рисунок как бы имитирует маленькие водовороты и завихрения воды вокруг камней. Своеобразно устраиваются переходы через воду. Они могут быть сделаны из нескольких толстых досок, переброшенных через ручей, или камней, уложенных на дно водотока, а могут иметь вид прямых деревянных мостов.

Украшением японских садов служат каменные фонари и пагоды, бетонные варианты этих скульптур сейчас можно купить во многих садовых центрах.

С невысоких растений состоят композиции, напоминающие очертания леса. Ассортимент растений достаточно богат, обязательно используются сосны и можжевельники, ели и кипарисовики; вечнозеленые азалии и листопадные рододендроны, восточные виды кленов (клены маньчжурский, зеленокорый, ложнозибольда). Весной в японском саду расцветают самые разнообразные виды слив, вишен и абрикосов - группа растений, имеет собирательное название «сакура». Кроме перечисленных растений широко используются декоративные мелкоплодные яблони с плакучей или зонтиковидной формой кроны, краснолистние яблони и яблони с розовыми или малиновыми цветками.

С травянистых растений уместны крупнолистные растения: папоротники, хосты, ревень, Роджерс. Но не стоит забывать и о цветах, особенно о таких, как пионы и ирисы. Уместны в японском саду кладовщик, язычник, купальница, василистник, клопогон и хризантемы. С лиан подойдут Ломоносов (лучше не сортовые, а естественные, с более мелкими, но очень изящными цветками синего, желтого или белого цвета), девичий виноград и виноград амурский, очень красивый кирказон амурский. Следует отметить, что в японских садах используется довольно часто бамбук, и как растение, и как подручный материал в самых различных конструкциях: из него делают невысокие ограждения, заборы, скамейки, фонарики, им оформляют источники, оконные рамы чайных домиков и беседок и многое другое.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2286 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031