Главная » Планировка участка
загрузка...
На садовом участке, расположенном на открытом месте, бывает относительно легко разместить плодовые, овощные и декоративные культуры, и ошибки, допущенные в планировании и размещении растений, в первые годы не видны. Однако к 8—10 годам ряд плодовых культур, разрастаясь, начинают сильно затенять многие растения: ягодные, овощные или цветочные. Урожаи на таких участках начинают падать, а затем резко ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 933

План дачного участка подразумевает, что Вы нарисуете в крупном масштабе схему дачного участка с помощью компьютера или начертите на большом листе бумаги (на миллиметровке или бумаге в клеточку). Нарисуете границы своего участка, дорогу, канаву, столбы, прилегающие объекты (деревья за Вашим забором, соседские постройки рядом с Вашим участком). Нарисуете имеющиеся на Вашем участке постройки, отметит ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1133

Главные условия, которые необходимо учесть при проектировании поместья:
Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а, при необходимости, и в лечении.
Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
Дизайн всего поместья должен быть красивым, удобным и функцио ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 836

На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю. 70 кв. м грядок плюс 30 кв. м парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля. Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если посадить вишню, ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 2800

И так, что получается у нас с планировкой земельного участка? После того, как вы наметили для себя мысленно все зоны, на которые должен быть разбит земельный участок, необходимо начать составлять уже на бумаге план земельного участка. Первое, что следует сделать составить опись всех секторов, на которые будет поделен земельный участок, и составить схему участка. Как выглядит опись секторов, на кот ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 720

Выбирая земельный участок под дачу, мы почему-то всегда стремимся к тому, чтобы он был идеально ровным в горизонтальной плоскости. При этом если спросить большинство будущих дачников, почему им нужен именно такой участок, уверен, многие не смогут дать четкого вразумительного ответа и скажут, что так принято, положено, так всегда было или что-то в этом роде. И по большому счету, они будут правы, та ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1262

Правильная планировка приусадебного участка – очень важный вопрос, который имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Взвешенный подход к решению этой задачи позволяет более рационально использовать землю, ведь если у вас есть усадьба, вы, наверняка, согласитесь, что каким бы большим не был участок, его всегда мало и место на что-то, что хотелось бы вырастить, обязательно не хватает ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1208

Не пытайтесь начать делайте какую-либо созидательную работу или планировку, пока не сделали общий план участка. Иначе можно допустить ошибки, которые нельзя потом исправить. Спилив большое дерево, которое, как выяснилось позже, могло бы эффективно маскировать удаленный газометр - один из примеров тому.

Если вы переселяетесь в новый дом без сада и ищете идеи для планировки - во-первых ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1073

Задачи:

1. Создать естественное террасирование участка с целью органично обыграть перепад рельефа, увеличить объемное и перспективное решение ландшафта. Отвести ливневые воды естественным путем с помощью перепада высот. Спроектировать систему автоматического полива участка.

2. Создать несколько зон для отдыха, спорта, приема гостей. Учитывая разный возраст и интересы хозя ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 840

Рядом с находящейся в центре такого участка лужайкой обязательно должно найтись место для небольшого водоема. Хорошо, если он виден с веранды, террасы. Грунт, вынутый при рытье водоема, можно использовать для сооружения небольшого живописного вала на одной из границ участка, альпийской горки, или небольшого уклона с южной стороны дома, на котором будут хорошо расти розы. Все пространство рядом с д ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 4295

На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю. 70 кв. м грядок плюс 30 кв. м парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля.

Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если пос ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 850

На таком участке должно хватить места и на дом с гаражом, и на хозяйственные постройки, и на сад с огородом, и на зелёную лужайку с цветочными клумбами, и на детскую площадку, и на компостные кучи, и на мангал.

30 кв. метров парников и 70 кв. метров грядок могут полностью удовлетворить потребности вашей семьи в овощах и фруктах (кроме картофеля). Большие и раскидистые плодовые деревья ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 891

Первым делом присмотритесь к рельефу, насаждениям, которые сохранились на участке, водоёму (если он имеется). Не стоит сразу же всё выкорчёвывать и разравнивать землю. Кто сказал, что новый дачный участок должен представлять собой оголённую ровную поверхность? Грамотная планировка дачного участка поможет сделать повышения и понижения достоинством местности, а не её недостатком.

Местно ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 2861

Планировка приусадебного участка — дело ответственное и творческое. По важности оно может быть сравнимо с закладкой фундамента для дома, а по красоте - с картиной талантливого художника. Даже на небольшом участке земли в 3-4 сотки можно создать неповторимый шедевр.

Однако зачастую к планировке участка относятся по «остаточному принципу»: главное построить дом, гараж, сарай, протоптать ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1905

1. На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю. 70 кв. м грядок плюс 30 кв. м парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля. Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если посадить вишн ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 5599

Итак, вы получили или купили земельный участок. И кроме сарайчика, в котором можно хранить только садово-огородный инвентарь, вам хочется иметь дом на дачном участке. Каким он будет? Все зависит от того, сколько средств, времени и труда вы решили на него затратить. Ведь очень многие горят желанием сделать что-то своими руками на своей земле, будь то маленький домик или настоящая усадьба. Хотя и ма ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 2585

При таком варианте планировки максимально расширена зона отдыха, огород и парники занимают около 70 м2, но при необходимости эту площадь можно увеличить.
Центр участка отведен под лужайку с небольшим водоемом; грунт, вынутый при строительстве водоема, используйте для небольшого вала с южной стороны, такой вал можно украсить камнями и специально подобранными цветущими кустарниками и цветами. ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 2194

Не следует считать приведенные планы руководством к действию. Уже было сказано, что вариантов планировки участка и ландшафтного дизайна бесконечное множество — от нетронутого леса (если, конечно, ваш участок в лесу) до самых различных ухищрений: подстриженных деревьев и кустарников, садовой скульптуры, звуковых колонок и разноцветной подсветки, смонтированных в фонтане, плетистых роз. Тем не менее ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1952

Что такое сад? Это уютное местечко с надёжным красивым домиком, благоухающими цветами, тенистыми аллеями под пышными кронами деревьев. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, предаться неспешным раздумьям, собраться всей семьёй в выходной. Но многие неопытные садоводы, едва получив свой уголок природы, тут же развивают бурную деятельность - возводят постройки, сажают разные понравившиеся виды ра ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1666

Небольшой участок имеет нестандартную Г-образную форму.

Как ни странно, участок подобной формы не так плох, как кажется. Необычную форму можно обыграть. Одно из главных достоинств в том, что участок такой формы нельзя сразу охватить взглядом. Вот конкретный пример планирования такого участка.

Одна из задач планирования заключается в том, чтобы участок смотрелся больше, че ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1150

Участок на склоне горы, холма или складки местности - не такое уж и редкое явление. Как же правильно спланировать участок в этом случае?

Специалисты различают дачные участки под наклоном в 15 градусов и больше. От величины уклона зависит технология возведения дачи и особенности процесса строительства. Если наклон небольшой, он не влияет на планировку дома, но все же рекомендуется стро ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1917

Если участок треугольной формы. Что делать в этом случае?

Однозначного ответа здесь нет, все зависит от Вашей фантазии и желания. Совет застройщику один – план-схема планировки участка обязательна. Расставляя элементы инфраструктуры на схеме, Вы обязательно найдете оптимальный вариант планирования участка.

Пример 1. План участка площадью 500 м2 треугольной формы без хозяй ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1410

Как уже говорилось, основными факторами, влияющими на планировку участка, являются: рельеф местности, размеры, форма участка и расположение его относительно направлений света. Исходя из этого, мы рассмотрим общие рекомендации по планированию участков.

1. Расположение дома, построек, деревьев, огорода на участке площадью 8 соток.
Расположение дома на ровном участке прямоугольной ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 2297

Планировка приусадебного участка зависит от многих природных и планировочных факторов.

Первым шагом в планировании участка является объективная оценка его характеристик.

В чем это заключается?

Исходя из реалий местности, на которой расположен надел, необходимо рассмотреть и оценить следующие моменты, характеризующие участок:
рельеф местности;
фо ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 10249

На нем должно найтись место для дома, гаража, подсобных и хозяйственных помещений, сада, огорода, зеленой лужайки, цветочных клумб, детской площадки, компостных куч, решетки барбекю.

70 м2 грядок плюс 30 м2 парников полностью удовлетворят ваши потребности в овощах, кроме картофеля. Большие раскидистые деревья, в том числе и плодовые, располагайте ближе к северу участка; если посадить ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 987

Где расположить дом: в глубине участка или у дороги?

Во-первых, это зависит от рельефа (см. следующий совет), а во-вторых, от ориентации участка. Солнечную сторону следует отвести под фруктовый сад, огород, основную часть цветника.

Кустарники, не фруктовый (декоративный) сад, лужайка, часть цветника, хозяйственные постройки и подсобные помещения, место для барбекю могут н ... Читать дальше »
Категория: Планировка участка | Просмотров: 1991

« 1 2
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031