Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 23 сотки
16:52
Планировка участка 23 сотки
загрузка...
На садовом участке, расположенном на открытом месте, бывает относительно легко разместить плодовые, овощные и декоративные культуры, и ошибки, допущенные в планировании и размещении растений, в первые годы не видны. Однако к 8—10 годам ряд плодовых культур, разрастаясь, начинают сильно затенять многие растения: ягодные, овощные или цветочные. Урожаи на таких участках начинают падать, а затем резко сокращаются. Причина простая: при размещении в саду насаждений не учтены расстояния между семечковыми и косточковыми деревьями и потребность отдельных культур в солнечном освещении.

Как же наиболее целесообразно распланировать садовый участок?

Цветочно-декоративные культуры высаживают вблизи садового дома. Здесь нельзя сажать высокорослые деревья плодовых пород, так как от них будет излишнее затенение у дома. Ширина дорожек должна быть минимальной, и вдоль них могут быть посажены цветы.

Эффективно по периметру садового участка высадить (в 0,75—1 м от забора) малину, смородину, крыжовник.

Кусты следует сажать группами одноименных растений. Это вызнано в основном их биологическими и агротехническими особенностями: борьба с вредителями, уход, сбор урожая. Особенно такое положение надо принять за правило для малины: как корнеотпрысковое растение она может причинить немало хлопот, если побеги малины будут появляться среди кустов смородины или крыжовника. Важно и то обстоятельство, что при защите растений от вредителей и болезней малину обычно опрыскивают в то время, когда еще цветет смородина, вокруг которой, опыливая ее, вьются пчелы и шмели. И если малина и смородина растут рядом, то от ядохимикатов полезные насекомые могут погибнуть; в лучшем случае они покидают растения.

Плодовые деревья высаживают на отдаленной от дома части садового участка. В первые годы в молодом саду можно и нужно сажать землянику, ранний картофель и овощи на всей территории участка. В этот период идет интенсивное окультуривание почвы, и несколько лет без урожая плодов будут скрашиваться хорошими урожаями земляники и овощей.

При закладке сада плодовыми деревьями занимают около половины площади всего участка, остальную часть отводят под ягодники, овощи и декоративные культуры, имея в виду, что высота растений по направлению к границам садового участка должна увеличиваться. В этом случае достигается наиболее оптимальное освещение для всех культур. И совсем хорошо, если дом расположен на южной части участка, а взрослые деревья — на северной стороне.

На садовом участке площадью шесть соток можно высаживать: или 8—10 яблонь (4 X 6 м или 3 X 6 м) на обычных подвоях, или 12—15 — на полукарликовых подвоях (4 X 4 м или 3X5 м), или 20—26 — на карликовых подвоях (или 3 X 2,5 м, или 3 X 3 м, или 4 X 2,5 м); 6—8 деревьев вишни (3 Х З м или 2,5 X 3 м), 10—12 кустов крыжовника (1,5 X 1,5 м), 10 кустов черной смородины (1,5 X 1,5 м), 3 куста белой и красной смородины, 75—100 растении малины, 600—800 растений земляники. Все это перечисленное количество деревьев и кустарников, кроме земляники, является предельным для открытого садового участка площадью шесть соток (600 м2). Большее число высаженных растений через 8—10 лет непременно снизит урожайность всех культур, и в первую очередь овощных и ягодных. Отсюда следует, что стремление к излишней загущенности в садах — одна из серьезнейших ошибок садоводов. Для того чтобы этого не случилось, каждую культуру необходимо размещать обособленно, предварительно подвергнув садовый участок соответствующей планировке.

Землянику на одном месте выращивают три-четыре года. Затем ее приходится удалять, а чтобы не было перерыва в этой культуре, надо за год до ее ликвидации разбить новую плантацию на том участке, где до этого три-четыре года выращивали овощи; участок же, освободившийся от земляники, удобрить и на нем высадить овощи.

На садовом участке, размещенном на площади, где много лесных высокоствольных деревьев, все садовые культуры находятся на плохом световом режиме. Отсюда у них низкие урожаи и недостаточно хорошие рост и развитие. На таких участках надо предусмотрительно размещать садовые культуры на наиболее освещенных местах и одиночно высаживать некоторые культуры, отдавая предпочтение наиболее теневыносливым.

При размещении растений и подборе пород для садового участка большое значение имеет его местоположение. Если сравнить температурные условия на участке, расположенном на высоком месте (водораздел, верхняя треть склона), и на участке, расположенном в низине (долина реки, нижняя треть склона, котловина), то зимой на последнем они складываются очень неблагоприятно. Температура в низине бывает на 5—8° ниже, чем на ровном месте. В отдельные суровые зимы в садах, расположенных в низинах, могут вымерзать даже районированные для данной местности сорта яблони и вишни. И надо сказать, что в Подмосковье немало таких садов. Здесь целесообразнее выращивать ягодные культуры, овощи, ранний картофель и почти полностью отказаться от плодовых деревьев. В связи с этим в таких садах следует увеличить число таких культур, как черная смородина, земляника, малина, черноплодная рябина, облепиха, и использовать пленочные укрытия для выращивания огурцов, помидоров, а также других ценных овощей и картофеля. И поскольку в саду не будет деревьев, которые требуют значительной площади питания, появится большая возможность выращивать декоративно-цветочные культуры.

Однако на участках с пониженным рельефом могут подмерзать в суровые зимы и многолетние ягодные растения. Но для них это не очень опасно, так как они способны быстро восстанавливать утерянные части и уже на следующий год дают хороший урожай. Для их лучшего сохранения в саду побольше накапливают снега.

При расположении садового участка на лесной поляне плодовые растения следует располагать по возможности дальше от садового дома, место для которых еще при строительстве предусмотрительно выбрали вблизи группы многолетних лесных деревьев. В этом случае сад будет лучше освещен, а корни яблонь, разрастаясь, не будут в соседстве с корнеобитаемой зоной лесных деревьев.

При планировке садового участка следует очень внимательно подойти к выбору сортов многолетних плодовых и ягодных культур, так как это имеет прямую связь с месторасположением всего садового массива.

Самым удачным местом для сада следует считать массив с повышенным рельефом, где холодный воздух стекает в более низкие места. В саду, расположенном на таком месте, с успехом можно выращивать все районированные и перспективные для Московской области сорта яблони, груши, вишни и сливы, а также не очень зимостойкие яблони сортов Мелба и Пепин шафранный; правда, после суровых зим они частично будут подмерзать, но впоследствии эти сорта быстро восстанавливаются.

Возьмем другой пример. Участок вдоль оврага. Верхняя часть его представлена лесным массивом, занимающим десятки гектаров. Если разделить склон оврага на три части — верхнюю, среднюю и нижнюю, то самые хорошие условия для плодовых деревьев были бы в верхней части и очень плохие — в нижней, куда стекают холодные массы воздуха и зимой, и весной, и в период их цветения (с 15 по 30 мая). В низинах всегда скапливается больше летних и осенних осадков, что может отрицательно сказаться и на росте плодового дерева, и на вызреваемости тканей, и на общей устойчивости дерева к неблагоприятным условиям зимы.

В этом случае после суровой зимы картина гибели деревьев будет примерно такой. В нижней части склона полностью погибнут яблони сортов Мелба и Пепин шафранный. Сильно обмерзнут Антоновка, Анис, Грушовка московская. Вымерзнут груши, сливы, вишни. Слабо пострадают ягодники (они будут прикрыты снегом).

В средней части склона могут сильно пострадать плодовые деревья сортов Мелба, Пепин шафранный, потеряют отдельные ветви и урожай яблони сортов Антоновка, Анне и Грушовка московская. Не будет урожая у вишни. Сильно обмерзнут деревья груши и сливы. Будут незначительные повреждения у ягодников.

В верхней части склона некоторые повреждения будут у яблонь сортов Мелба и Пепин шафранный. Плодовые деревья зимостойких сортов яблони и вишни будут здоровы. Подмерзнут деревья груши и сливы, но немного. Подвергнутся сильному обмерзанию ягодники, так как зимой здесь снега будет совсем мало.

Поэтому выбор для сада культур, а среди них — и сортов в значительной степени зависит от местоположения участка на рельефе местности, и к нему необходимо подходить с особым вниманием.

Чем менее благоприятные условия выращивания плодовых и ягодных культур, тем специфичнее уход за ними, тем большее значение приобретают различные приемы агротехники.

Нечерноземная полоса России расположена в зоне достаточного увлажнения. Это создает благоприятные условия для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Однако здесь насчитывается немало садов, где грунтовые воды подходят близко к поверхности почвы, что создает плохие условия для роста плодовых культур, особенно в садах, расположенных в низинах с торфянистыми почвами. В этом случае деревья приходится сажать на холмах, землянику, овощи и цветы — на грядах. При уровне грунтовых вод меньше 1 —1,5 м от поверхности почвы необходим дренаж всего садового массива с отводом лишней воды. Такие неблагоприятные условия, избыточное увлажнение почвы — достаточно веская причина, чтобы отказаться от посадки большого числа плодовых деревьев и увеличить число ягодных, овощных и цветочных культур.

Очень часто, приобретая ту или иную культуру, не учитываются ее биологических особенностей и тех конкретных условий, которые сложатся для нее в саду. Нередко чрезмерно увлечены посадки груши и сливы на садовых участках севернее Подмосковья, тогда как эти две культуры довольно требовательны к теплу и освещенности. В условиях загущенного сада с тяжелой и влажной почвой они хотя и растут в первые годы буйно и иногда даже приносят небольшой урожай, но ежегодных устойчивых сборов плодов трудно добиться. Эти породы, даже самых морозостойких сортов, после суровых зим имеют очень сильные повреждения: либо подмерзает штамб, либо гибнут основные скелетные сучья, либо повреждаются морозом цветковые почки или сами цветки во время весенних заморозков. Правда, поврежденные растения за несколько лет частично восстанавливаются, но они бывают настолько ослаблены, что, случись и на следующий год суровая зима, они непременно погибнут. Поэтому в северной части Подмосковья в небольшом саду вместо груш и слив целесообразнее высаживать яблони или вишни.

На юге Московской области, где преобладают легкие почвы и условия для культивирования груши и сливы намного благоприятнее, возникает другая сложность: надо уметь выбрать сорт. Подбор пород важен и в отношении урожайности.

Таблица 1. Набор плодовых и ягодных культур для любительского сада площадью 6 соток (600 м2) и их урожайностьКультура Год начала плодоношения
Средний урожай с растения в первые годы (кг)

Земляника (100 м2, 600 кустов) 2й 0,2 - 0,4
Малина (50 м2, 100 кустов) 2-3й 0,5 - 0,6
Черная смородина (10 кустов) 2-3й 1 - 2
Красная и белая смородина 5-6й 2 - 3
Крыжовник (12 кустов) 4-5й 4,5 - 6
Вишня (8 деревьев) 3-5й 3 - 10
Яблоня (10 деревьев) 5-10й 10 - 80

Примечание. Учитывая, что агротехника в наших садах не всегда высокая, в таблице приведены средние урожаи для условий среднеплодородных почв. Примерно через пять лет после посадки можно в основном с ягодных культур снимать около 20-50 кг плодов и ягод в среднем на одного из пяти членов семьи. Через 10—15 лет начнут давать урожаи яблони и вишни, и садовод сможет иметь более 100 кг плодов на каждого члена семьи.

Предлагаемый подбор культур с последующим правильным уходом за ними позволит полностью обеспечить среднюю семью плодами сада, занимающего 600 м2. Большее же число деревьев и кустарников, высаженное на такой площади, может повлечь за собой загущение сада и ухудшение общего состояния растений, которые из-за недостатка света, питания и влаги будут расти ослабленными. Однако, как уже было сказано, в первые годы междурядья в молодом саду не затенены кронами деревьев и получают много солнечного света. Поэтому эта площадь (до 2-3 соток (200—300 м2)) может быть использована под посадку земляники. Это позволит дополнительно иметь 40—100 кг ягод. По мере же разрастания плодовых деревьев, вступления их в плодоношение площадь под земляникой в междурядьях сада постепенно сокращают, а затем и совсем прекращают ее выращивать, так как она осложняет работу по борьбе с вредителями.

Некоторые садоводы против прожорливой плодожорки или других вредителей опрыскивают плодовые деревья в тот период, когда созревает земляника. Часть ядохимиката неизбежно попадает на ягоды, и потребление их становится возможным только через полтора-два месяца. Ну а так долго земляника, естественно, не может держаться на кусте, а тем более храниться. Правда, иногда при опрыскивании накрывают землянику пленкой, но ведь это прежде всего очень сложная и трудоемкая работа, и бесполезная. Такое укрытие служит защитой в момент опрыскивания. А назавтра или через несколько дней случись дождю, и весь яд смоет на землянику.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 933 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031