Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 27 соток
17:14
Планировка участка 27 соток
загрузка...
Итак, вы приобрели земельный участок. В первую очередь необходимо продумать, каким будет ваш участок. Вы хотите использовать его для отдыха или для выращивания ценных овощных и садовых культур? Решить эту проблему довольно сложно, так как участок должен отвечать потребностям и интересам всех членов семьи.
Если вы все-таки решили сделать земельный участок любимым местом для отдыха, смело берите в руки инструменты и воплощайте в жизнь свои фантазии. Не позволяют финансовые возможности? Выберите самые необходимые для обустройства элементы и создайте гармоничную композицию. Главное, чтобы вы чувствовали здесь себя легко и свободно, могли отдохнуть от повседневной рутины. Не забудьте про самых маленьких и разместите на участке площадку для игр или песочницу.
Если вы выбрали участок для закладки сада или огорода, помните, что это довольно ответственное дело, так как в дальнейшем от вас потребуется много сил для поддержания их в соответствующем виде. При создании благоприятных условий для роста и плодоношения растений ваши старания окупятся сполна.
Известно, что ягоды, плоды и овощи являются ценными продуктами питания, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека. Регулярное потребление фруктов и овощей защищает организм от всевозможных заболеваний.
Садоводство имеет большое значение для окружающей среды. Плодовые деревья в процессе фотосинтеза обогащают воздух кислородом. По подсчетам ученых, 1 га сада, так же как и 1 га леса, за день поглощает до 8 кг углекислого газа, который образуется при дыхании примерно 200 человек. Многие плодово-ягодные культуры выделяют фитонциды, которые губительно действуют на большинство видов бактерий. Зеленые насаждения очищают воздух, выполняя функции фильтра. В них задерживаются частицы дыма и пыли, которые затем смываются дождем.
Установлено, что садовые насаждения изменяют микроклимат местности. Связано это прежде всего с тем, что в процессах жизнедеятельности с листьев испаряется в среднем до 500 л воды. Транспирация – именно так называется процесс испарения – влияет на изменение температуры окружающей среды и влажности воздуха.
Садоводство и овощеводство необходимо не только для улучшения экологической ситуации. Многие люди одыхают, когда соприкасаются с землей, и заряжаются от нее жизненной энергией.
Эта книга поможет вам правильно расположить на участке хозяйственные постройки и найти нужное место для каждой садово-огородной культуры.
Глава 1. Общие рекомендации по планировке участка
В нашей стране средняя площадь участка сезонного и постоянного пользования составляет 6–12 соток, поэтому при его планировке необходимо продумать архитектуру дома, а также выделить площадь под надворные постройки.
Проектирование
Перед проектированием желательно приобрести геодезический план будущего участка. Такой план, как правило, разрабатывается в бюро технической инвентаризации.
При планировке участка учитываются все подземные коммуникации, например газопровод, водопровод, канализация. При наличии на участке зеленых насаждений планировка обязательно учитывает их сохранение, так как для того, чтобы вырастить новое дерево, могут потребоваться целые годы. Деревья хорошо защищают участок от шума и пыли и создают тень, что можно использовать при устройстве в этой части детского уголка или площадки.
Немаловажное значение имеет и характер микроклимата данной территории. Известно, что в низине температура всегда на 5–6 °C ниже, поэтому эту особенность нужно учитывать при посадке плодово-ягодных культур, подвергающихся вымерзанию. Здесь лучше всего посадить кустарник или овощные влаголюбивые культуры. Микроклимат территории во многом зависит от рельефа участка. На равнине можно создать спортивную площадку или сад и огород.
При подборе плодово-ягодных культур обращают внимание на состав почвы. Например, для овощей подходит осушенная почва с содержанием торфа, для закладки сада потребуется суглинистая или супесчаная. Тип почвы можно определить самому. Для этого нужно скатать небольшой комок почвы в жгутик. Если комочек образовался без трещин, то на вашем участке глинистая почва. Легкое растрескивание характерно для суглинистой почвы, а нескатывание влажного комочка в жгутик – для супесчаной.
В проекте приусадебного участка предусматривают место для сада и огорода, а также надворных построек. Хозяйственные постройки проектируют в соответствии с действующими нормами. Рекомендуется выбрать следующие показатели площади: для сарая – 15 м2, гаража – 18, летней кухни – 10, летнего душа – 4, теплицы – 20, бани – 12.
При проектировании сада и огорода принимают во внимание климатические условия и средние потребности семьи. В среднем на европейской территории России на площади 8–10 соток можно высадить 10 яблонь, 2 груши, 8 корней сливы и вишни, по 15 кустов красной и черной смородины, 20 – малины, 250–300 – клубники или земляники. Закладка огорода предусматривает учет средней урожайности овощных культур. Для огурцов эта величина составляет 3–5 кг на 1 м2, томатов – 4–8, моркови и свеклы – 4–6, лука репчатого – 2–4, кабачков – 6–7, перца сладкого – 2–3, капусты – 4–10.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 877 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031