Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 28 соток
17:15
Планировка участка 28 соток
загрузка...
Приступая к делу, следует продумать этапность освоения участка. Начинать нужно с изучения проекта застройки коллективного сада, сделать обмеры и съемку своего участка, разработать проект его планировки и застройки. Затем нужно спланировать участок и выполнить все земляные работы, провести инженерное обустройство территории, подготовить ее к посадкам.

После этого делают первые посадки, строят временный сарай и приступают к строительству жилого дома.

Весь объем работ по благоустройству участка рассчитан на два-три года.

Конечно, на первом плане могут оказаться такие первоочередные работы, как осушение болота, улучшение рельефа и почвы.

Не имея специальных знаний, вы сможете сделать это самостоятельно, произведя простейшую съемку, выполнив чертеж, на котором можно проектировать. Особой точности не требуется, а под рукой должны быть нехитрые инструменты. Их нетрудно смастерить самостоятельно. Подготовить две рейки высотой около 2 м с делениями через 1 см и шланг до 30м, в каждый конец которого вставляют стеклянные трубки с нанесенными на них рисками. Участок разделяют в виде сетки: 5*5 м. Места пересечения отмечают колышками. Такую же сетку в другом масштабе наносят на планшет. В шланг заливают воду до рисок на стеклянных трубках.

С этой работой вполне справятся два человека. Отметив отправную точку отсчета на рейке, один из работающих переходит от колышка к колышку, совмещая риску с точкой отсчета. Определив возвышенности и впадины участка, вы ознакомитесь с рельефом.

Ручным буром проводят анализ грунта. Съемочные работы заканчивают определением с помощью компаса расположения участка относительно сторон света.

Немаловажно знать направление господствующих ветров, температурный режим. Жизненно необходимым фактором является солнце. Утром оно на восточной, в полдень - на южной, вечером - на западной стороне участка.

Проезжие дороги между садовыми участками целесообразно планировать так, чтобы их оси были направлены с северо-востока на юго-запад.

РИС. 1



Садовый дом (1) располагают в северо-восточной части (рис. 1). Туалет (4) удобнее сделать на противоположной стороне, в комплексе с навесом для инструментов (5), местом складирования отходов, сорняков для образования компоста (6).

Поскольку основной расход воды идет на полив, водоразборный кран лучше разместить в центре участка.

По мере определения площади, занятой фруктовыми деревьями, можно сформировать одну дорожку (3), соединяющую все части вашего участка, проложив для удобства тропинки к насаждениям.

Вблизи с домом целесообразно предусмотреть стоянку автомобиля (2), место приема разных материалов, в том числе удобрений, песка.

Ограждение со стороны проезжей части лучше сделать высоким, а между участками - низким.


При планировке учитываются образ жизни и вкусы владельца. Если одни стремятся получать больше урожая с земли, то другие уделяют время активному отдыху, занятиям спортом. Помните об интересах каждого члена семьи.

Детям рядом с садовым домиком нужно сделать игровую площадку с песочницей, качелями. Для приема гостей хороша небольшая открытая терраса.

Для удобства использования территории участка проводят его зонирование: жилая зона, производственная (сад, огород), хозяйственная (сараи, площадка для сушки белья, склад и т.д.) и зона отдыха.



Предлагаем вам несколько вариантов планировки участка (рис. 2 а, б, в).

Жилая зона самая емкая, она тесно взаимосвязана с другими зонами участка. Входящие в нее строения могут располагаться как компактно, в одном месте, так и быть рассредоточенными по всей территории.

Следует помнить, что площадь, занимаемая постройками, не должна превышать 15-20 процентов садового участка. Одна сотка земли может дать за лето около 300 кг овощей, фруктов и ягод.

Большой популярностью пользуются парники и теплицы. Стационарные теплицы рекомендуется размещать рядом с хозяйственными постройками или жилым домом, используя их тепло.

В нормативных документах определены расстояния между садовым домом, помещением для птицы, кроликов и туалетом в 12 м.

Значительно сократить хозяйственную зону помогает подвал с погребом, мастерской, складом.

Вход на участок может быть одновременно и уголком для отдыха, окруженным палисадником с цветником. Подобные системы озеленения, малые архитектурные формы могут стать объединяющими элементами участка.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 801 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031