Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 32 сотки
17:38
Планировка участка 32 сотки
загрузка...
Обычно дома располагают фасадом к улице, на небольшом расстоянии от ограды или вровень с ней. В этом случае дом защищает сад и места отдыха, расположенные за ним, от шума и уличной пыли. Если же дом будет находиться в глубине участка, то, напротив, сад и высаженные у ограды деревья и кустарники, защищают здание от улицы.

В сельской местности расположение дома желательно в некотором удалении от ограды, которая выходит на улицу. Тогда участок между домом и улицей можно засадить цветами, кустами и деревьями. Фруктовые деревья высаживают и вокруг дома, и в глубине участка, огород более уместен в глубине участка на открытом для солнца месте.

Небольшие неровности рельефа устраняют, перемещая грунт с возвышенностей в более низкие места. Чтобы почва не размывалась потоками воды, кусты и деревья высаживают на ровных (или выровненных) участках, на так называемой линии с нулевым уклоном. В этом случае корни растений способствуют укреплению грунта на участке. Если же рельеф местности более выражен, на территории участка устраивают террасы. Если уклон участка более 20 градусов, для террас устраивают подпорные стенки из естественных материалов или бетонных блоков.

Склон участка можно красиво оформить в виде альпийской горки, ровное пространство превратить в газон, а самое низкое место – в искусственный водоём. Таким образом участки с сильно выраженным рельефом требуют дополнительных затрат на их благоустройство. Зато это позволит создать интересный ландшафт с использованием валунов, вьющихся растений, искусственных водоёмов и разнохарактерных посадок.

Если грунт на участке плохого качества, есть простой и недорогой способ улучшения почвы. Для этого грунт нужно увлажнить, покрыть свежескошенной травой и завезти на участок обычного дождевого червя.

Очень важно при планировке дачного участка учитывать его расположение относительно сторон света. На плане участка необходимо разметить перемещение теней от дома и высоких деревьев. Для этого вам понадобятся высокие шесты, рулетка и несколько измерений в солнечный день. Таким образом вы определите освещённые и теневые зоны. Учтите, что более низкое положение солнца зимой заметно изменяет расположение теневых зон.

Если ваш участок имеет южный склон, наилучшее расположение дома будет на высоком месте. На восточном и западном склонах дом строят ближе к северу. Самый неудачный рельеф – с северным склоном. В этом случае дом лучше всего выстроить посреди склона, ближе к западу.

Окна здания, расположенные с южной, а также юго-восточной и юго-западной сторон, обеспечат максимальное освещение. Помните, что расположив растения с южной стороны дома, вы обеспечите для них локальный парниковый эффект.

При планировке хозяйственной зоны дачного участка нужно наилучшим образом использовать сочетание теневых и световых зон участка. Нужно тщательно подобрать растения, чтобы более высокие не затеняли низкорослые посадки.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 709 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031