Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 36 соток
17:41
Планировка участка 36 соток
загрузка...
Некоторые дачники и садоводы предпочитают не сносить забор между старым и новым участком. Они просто делают калитку в ограде, а сложившийся облик купленного участка оставляют без изменений. На присоединенной территории обустраивают новые функциональные зоны с малыми архитектурными формами, водоемами и т.п.



Другие объединение смежных земельных участков воспринимают иначе. Они решаются на кардинальные перемены: убирают «разделительный» забор и проводят полную перепланировку дачного участка, предусматривающую снос построек бывших хозяев. Этот вариант, конечно, более дорогой, но, как правило, и результат получается более впечатляющий.



Чаще всего принимается промежуточный вариант перепланировки: новые хозяева сносят забор и стараются обыграть достоинства приобретенного дачного участка. Убирают невостребованные элементы прежнего садового дизайна, подгоняют малые архитектурные формы к единому стилю, прокладывают новые садовые дорожки.



Перепланировка дачного участка, как поступить в конкретной ситуации? Универсального ответа на этот вопрос нет. Тут многое зависит от того, сколько времени прошло после начала обустройства первоначального дачного участка, от качества и назначения построек на смежном участке. Важное значение, естественно, имеют и финансовые возможности владельца. Ведь большая перепланировка объединенных смежных участков потребует немалых денег.



Вот как решила вопрос перепланировки своего дачного участка Лидия Сорокина из Подмосковья.



«Дачный участок площадью 6 соток мы с мужем приобрели 15 лет назад. После того, как поставили на нем небольшой бревенчатый дом, особых проблем с благоустройством участка у меня не возникало. В палисаднике я разбила цветник, ближе к задней границе участка – огород и плодовый сад, по левой стороне у забора поставила хозблок. За домом вырыли небольшой декоративный пруд, а вынутый грунт использовали для строительства водопада с двумя руслами и карманами для водных растений.



Шло время. На смежных дачных участках дела как-то не заладились, к постройке домов хозяева так и не приступили. Сначала надумали продавать свой участок соседи слева, а потом и те, что граничили с моим садом со стороны дальнего забора. В результате я стала владелицей 18 соток и планировку объединенного дачного участка пришлось пересматривать.



Главное решение – перенести входную зону в крайнюю левую часть объединенного дачного участка – далась мне непросто. Но я понимала, что это позволит сделать территорию более интересной: двигаясь по дорожкам, можно будет открывать для себя новые достопримечательности сада. Ради этого нужно было смириться с тем, что путь к дому заметно удлинился.



Объединить новое и старое пространство мне помогли и ограждение в едином стиле и дорожки из одинаковой плитки и новые посадки декоративных культур.



Чтобы не быть на виду у соседей, мы в дальнем углу участка поставили баню, а вдоль нового забора посадили высокорослые кустарники. Потом во входной зоне, вдоль уличной ограды, построили просторный летний павильон. Теперь можем устраивать здесь застолье с большим количеством гостей. Рядом с павильоном оборудовали зону барбекю, так что шашлыки едим, как говориться, с пылу и с жару. Этот уголок стал еще уютней, когда со стороны мангала я высадила виноград. С его сортом повезло – место для этой южной культуры оказалось самым подходящим.



А на старой территории пришлось вглубь перенести огород, туалет и хозблок с душем. Сидеть сложа руки на дачном участке не приходится. Чтобы в саду было уютно и комфортно, соорудили две небольшие беседки из арматурного прутка. Одну увили девичьим виноградом, а другую задекорировали клематисами. В первой беседке установили простую деревянную скамейку, а вторую приспособили для игры в преферанс и нарды.



Сейчас структура перепланированного дачного участка уже сложилась окончательно и меня в ней все устраивает. Когда соседи предложили купить еще и их соседний участок, то я отказалась. Заново заниматься перепланировкой на участке в 24 сотки – это не только сложно, но и затратно».



Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 898 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031