Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 38 соток
17:44
Планировка участка 38 соток
загрузка...
Жизнь в мегаполисе дает возможность в полной мере ощутить пульс как деловой, так и культурной жизни страны. Именно жизнь в большом городе предоставляет множество шансов для реализации всех своих возможностей. Но всегда хочется, чтобы шум рабочего дня сменялся тихим семейным уютом, загазованный воздух городских улиц - чистым воздухом пригорода. Поэтому строительство загородных домов становится абсолютно нормальной практикой и для Украине. Место для дома лучше выбирать в зоне 30 км от города, чтобы не возникало проблем с тем, как добираться до работы. Однако если загородный дом предназначен исключительно для проведения там выходных и отпуска, то можно выбрать место и более удаленное от города.

Успех этого мероприятия (постройка загородного дома) во многом зависит уже от того, как вы подойдете к планировке выбранного участка. Здесь надо обязательно посоветоваться со специалистом, ведь вы не мебель в квартире расставлять собираетесь - если что-то в конечном результате не устроит, то полностью всё изменить возможности не будет. Сейчас загородные дома строят в так называемых коттеджных посёлках, тем самым сразу снимая все вопросы о коммунальных услугах (вода, газ, электричество и канализация там уже есть). Ещё один плюс таких посёлков - они всегда хорошо охраняются.

Для начала стоит разбить весь участок на три функциональные зоны. Первая зона - жилая. Здесь будут расположены дом, спортивные площадки (корт для тенниса или лужайка для футбола и т. д.), декоративный бассейн, цветники, лужайки, альпийские горки и т. д. Вторая зона - хозяйственная. Здесь будет располагаться баня, сауна, постройки для инвентаря, мусоросборник и т. д. И третья - зона сада и огорода. Здесь, как правило, располагаются различные теплицы и парники.

Сначала надо определиться с месторасположением дома. Здесь стоит следовать следующим правилам: фасад дома должен быть не менее чем в 3 м от дороги (лучше 5-7м) и загородный дом должен быть ориентирован по сторонам света (в дальнейшем это повлияет на внутреннюю планировку). Гараж может представлять собой отдельное сооружение и быть пристроенным к дому и как вариант здесь: гараж может располагаться в самом доме на первом этаже. Спортплощадка, различные беседки в тени деревьев должны располагаться в непосредственной близости от дома. Сейчас существует множество фирм, специализирующихся на ландшафтном дизайне, они помогут максимально облагородить участок, воссоздав ваш любимый пейзаж в миниатюре. Не надо пытаться облегчить работу дизайнерам и стремиться очистить участок от всех деревьев, считая, что начинать легче с чистого листа. Может оказаться, что естественно растущие деревья станут лучшим помощником в создании неповторимого стиля вашего участка в духе поместий старой Англии.

Хозблок обычно размещают в глубине участка с северной стороны - так эти постройки привлекают меньше внимания и не занимают лучших частей участка. Для этих же целей хозяйственные постройки лучше сделать сблокированными.

Если на вопрос: "Откуда берутся фрукты-овощи?" вы не отвечаете уверенно: "Из супермаркета", да ещё и что-нибудь про современные удобрения можете добавить, то игнорировать при планировке участка садово-огородную зону не стоит. Здесь главный принцип - чтобы было больше света.

При планировке участка под стротельство не забудьте про оросительную систему. Если всё будет продумано заранее, то можно будет избежать проблемы вечно валяющихся, где не надо шлангов.

При планировка участка важно учесть пожелания каждого члена семьи: кому нужны парники и теплицы, кому спортивная площадка с кортом, а кому просто уединенная беседка. Только когда все могут сказать, что он нашел то, чего ему так не хватало в жизни, дом наполняется особой аурой любви и взаимопонимания.

Свой дом

Коттедж - это "небольшой дом с прилегающим участком земли".

Желающих иметь свой дом за городом всегда было много. Дача - та небольшая уступка желанию граждан обладать хоть какой-то собственностью, на которую могла пойти советская власть. К середине 80-х достиг пика "садоводческий бум". Однако шесть соток в 100 километрах от города удовлетворить всех желающих не смогли. Как только власть разрешила осуществлять индивидуальное жилищное строительство, пришла мода на коттеджи.

К слову, заимствованное из иностранного лексикона понятие "коттедж" означает "небольшой дом с прилегающим участком земли". То, что у нас начали строить под этим названием в 90-е годы, скорее походило на замки, особняки или виллы. Коттеджный бум весьма быстро прошел по следующим причинам: неудачное расположение участков застройки. С этим согласны практически все фирмы, работающие в этом секторе рынка. Участки распределялись, а не приобретались. В результате появлялись коттеджные поселки в чистом поле или в зонах отчуждения ЛЭП и железных дорог, дорогие дома, расположенные в низинах, и особняки, окруженные хибарками садоводов; отсутствие инженерных коммуникаций, обеспечивающих удобства на уровне городской квартиры, и развитой социальной инфраструктуры.

Малоэтажное строительство становится самостоятельным сектором рынка.

За последние годы сектор малоэтажного строительства вполне сформировался в отдельный раздел первичного рынка со своими конъюнктурными особенностями. По данным Комитета по строительству, за 1999 год в Киеве и на административно подчиненных территориях был построен 281 малоэтажный дом - общей площадью более 65 000 кв. м. Если говорить непосредственно о самом Киеве, то малоэтажное строительство наиболее активно ведется в центре, где на коммерческих условиях застраиваются целые кварталы. Сегодня выбор индивидуального жилья достаточно широк как по месторасположению, так и по фирмам-продавцам. Ценовой диапазон - $330 - 500 за кв. м (включая гараж, технические и подсобные помещения). Продается такое жилье, в основном, по договорам долевого участия в строительстве, и технология его приобретения мало чем отличается от покупки квартиры в строящемся многоэтажном доме. Разве что на ранних стадиях строительства больше возможностей сделать индивидуальную планировку.

Проекты малоэтажной застройки, различаясь по ценам продажи, уровню комфорта и сервиса, имеют много общего. Наибольшим спросом пользуются коттеджи и секции в таун-хаузах площадью 80 - 150 кв. м без учета гаража и технических помещений. Малоэтажные комплексы, как правило, образуют замкнутый контур, как бы отгораживаясь от всего остального мира. Можно говорить о том, что индивидуальное жилье рассматривается как альтернатива квартире повышенной комфортности в многоэтажном доме.

Технологии становятся экономичными

Уходят в прошлое массивно-показательные особняки-крепости, пик строительства которых пришелся на 1992-1994 годы. На смену кирпичным мастодонтам за высокими заборами, призванным символизировать несокрушимость и недосягаемость их владельцев, пришло жилье более функциональное.

По данным статистики, почти 70% индивидуальных домов для постоянного проживания строится из кирпича, блочных материалов и/или с применением монолитной технологии. Доля деревянных - чуть больше 20%. Остальные дома - комбинированные (например, первый этаж кирпичный, второй - деревянный).

По сути, малоэтажное строительство можно разделить на две категории: организованное и индивидуальное. Первое осуществляют инвестиционно-строительные компании с целью продажи возводимых домов на рынке. Второе - по индивидуальному заказу от владельца земельного участка. Различия по применяющимся технологиям строительства и в подходах к архитектурно-планировочным решениям весьма существенны.

Как бы ни были осуществлены продажи (от предложения уже готовых и инженерно обеспеченных домов до привлечения покупателя перед устройством фундамента), массовый застройщик ограничен рамками разрешительной документации (в том числе СНиП и архитектурным проектом) и возможностями строительной организации по материалам и технологиям.

Частник ограничен своими финансовыми возможностями, желаниями и фантазией. В большинстве случаев его не волнуют СНиПы и архитектурные регламенты. Главное - чтобы было прочно, добротно, тепло и уютно.

Для среднего класса

Организованные поселки строятся, как правило, с учетом всех строительных норм (в том числе - по теплопотерям). Возведение наружных стен, перекрытий и крыши (около 50% затрат) происходит преимущественно по традиционным технологиям.

Наружные стены, как правило: кирпичные с утеплителем (от пенополистирола до керамзитовой засыпки); газо- пенобетонные блоки с облицовкой снаружи кирпичом; несъемная опалубка, заполняемая бетоном, иногда с последующей облицовкой. Дерево и различные панельно-щитовые технологии при возведении стен малоэтажных домов в организованных поселках практически не используются. Дело даже не в нормах - 10 см эффективного утеплителя с успехом заменяют более полуметра кирпичной кладки, не вызывая протестов у СЭС и пожарных. При желании, внешняя капитальность строения легко и дешево обеспечивается облицовочной кладкой в полкирпича. Просто согласные за свои кровные жить хоть и в облицованном, но в деревянном или щитовом доме, еще не "поднялись" до того мифического "среднего класса", на который и рассчитаны организованно строящиеся коттеджи. Овчинка не стоит выделки. Типовая трехкомнатная квартира стоит заведомо намного меньше, чем коттедж или таун-хауз в строящемся поселке. Пока малоэтажное строительство ориентировано на сегмент покупателей, выбирающих между качественным крупногабаритным жильем в престижном месте и собственным домом, преобладать будут технологии, опробованные в массовом средне- и многоэтажном строительстве.

Каждый выбирает по себе

Индивидуальный заказчик при выборе проекта своего дома исходит из собственных потребностей в метраже и финансовых возможностей. Проблемы с надзорными структурами (например, при уплотнении уже существующей застройки в поселке городского типа или райцентре) можно решить заранее, если купить за $70 - 500 типовой проект дома в одной из многочисленных архитектурных мастерских и получить на него все согласования. Можно заказать и индивидуальный проект. Владелец участка в садоводстве или "на выселках" может вообще, никого не спрашивая, отстроить себе дом, исходя из общих требований (высота, расстояния от красной линии улицы и соседних строений). Разделить такое жилье на дома, пригодные для постоянного и сезонного проживания подчас практически невозможно (печное отопление и "удобства" на улице - не показатель: на половине территории России это характерно для деревень и поселков).

Спектр применяемых технологий в истинно индивидуальном строительстве намного шире, чем в планово-организованном. Помимо традиционных домов из бруса или бревен, строят кто во что горазд и из того, что удалось приобрести. В каркасно-щитовых домах в качестве утеплителя используют от опилок с цементом до пенополистирольных плит; в кладке стен нередко применяют два-три, а то и более видов материалов. Если у строителей все в порядке с головой и руками, то получается надежно и красиво. К слову: добротно срубленный дом, который ни в коем случае "не прошел" бы по нормативам теплоснабжения, "держит" тепло в два-три раза дольше, чем квартира в новом кирпичном доме (при отключении отопления).

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 974 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031