Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 50 соток
17:47
Планировка участка 50 соток
загрузка...
Главные условия, которые необходимо учесть при проектировании поместья:
- Земля в поместье должна быть всегда плодородной (самовосстанавливаться).
- Разнообразие произрастающих культур должно удовлетворять потребность семьи в пище, а, при необходимости, и в лечении.
- Произрастающее на участке должно приносить доход семье.
- Дизайн всего поместья должен быть красивым, удобным и функциональным.
- Дом должен быть энергосберегающим, экологически чистым, автономным от общего электроснабжения, водопровода, канализации.
- Планировка дома должна соответствовать профессиональным и творческим наклонностям конкретной семьи.
При планировке дачного участка начните с основных деталей.
1. Живая изгородь. Именно она начнёт создавать микроклимат и энергетику участка. Сколько рядов кустарников и деревьев будет (1, 2, 3 или 4) и какие именно виды?
Забор не только ограждает поместье, но должен быть красивым. Можно посадить растения медоносы, красивоцветущие (весной, летом и осенью), вечнозелёные (даже зимой красиво). Для изгороди в 2-3 ряда может потребоваться около 1 тысячи растений.
2. Лес. Сколько соток займут лесные деревья? Где их сажать? Будут они расти по всему периметру равномерно или будут рощи (кедровая, дубовая, берёзовая или смешанная из разных пород)? А аллеи будете планировать? А экзотические, для вашей местности, (например тис или "золотой дождь")?
Под лесные деревья можно отвести 25-50 соток.
3. Водоём. Будет ли пруд или озеро?
Это не только украшение участка. Водоём избавит от хлопот по поливу участка (по крайней мере, очень поможет) и увеличит влажность воздуха, а это - очень нужно многим растениям. Площадь водоёма советуем выбрать от 1 до 3 соток. Чем больше водоём, тем больше хлопот по созданию, зато, меньше по поддержанию - возрастает стабильность водной экосистемы. В самом глубоком месте глубина должна быть 1.5-2.5 м. Это нужно, чтобы зимой вода не промерзала и для некоторых видов рыб и растений. Для водоёма выбирайте самый влажный участок земли, где весенняя влага высыхает в последнюю очередь. Там грунтовые воды ближе всего подходят.
4. Сад. Какие плодовые деревья и кустарники будут у вас?
Большинство деревьев лучше плодоносят при перекрёстном опылении, а некоторые растения - двудомные (мужские и женские). Значит, должно быть, хотя бы, по два экземпляра выбранных растений. Есть разные виды и сорта: одни - ранние, другие - средние и поздние.
Какие будете сажать?
После составления списка плодовых растений, сможете определить площадь сада. Под сад можно отвести 10-20 соток.
5. Огород. В одном месте или несколько участков? Сколько культур предполагается?
Учитывайте, что у вас на полянках будут расти съедобные травы, о которых сегодня многие забыли. Можно отвести под огород до 10 соток.
6. Дом. Продумывайте проект дома уже сейчас.
Мы предлагаем строить дома из необработанных брёвен (сруб) или из самана (глина с соломой), а крышу - из соломы. Такие дома обладают хорошей теплоизоляцией, сравнительно дешёвы и долговечны (конечно, при грамотном строительстве). А вот, разместить его на плане - лучше в последнюю очередь. На полянке, в лесу или возле водоёма. Он должен вписаться в окружающую архитектуру участка. Главное ведь - пространство любви создать, а не место для ночлега и еды.
7. Живность. Если предполагаете какую-либо домашнюю живность (куры, перепёлки, коза, лошадь) - также продумайте и разместите на плане соответствующие участки, где они будут кормиться и сооружения, где они будут укрываться от дождя и холода.

Рекомендации А. Гекова и Н. Ризаевой.

Рекомендуемые стандарты родового поместья
Стандарт 1. Площадь родового поместья - не менее 1 га, состоящая из прямоугольника, соединённого из двух треугольников, стороны которого равны 3, 4 и 5 = 12 частей. Длина - 116 м, ширина - 87 м либо 1.5 га, длина - 140 м, ширина - 107 м.
Стандарт 2. Живой забор ярусного типа по периметру, состоит из двух рядов декоративного кустарника с медоносными цветами.
Три ряда деревьев: 1-й ряд - лиственные деревья, среди которых обязательно осина, берёзы, 2-й ряд - сосна, ель, пихта, лиственница, 3-й ряд - смешанные: сибирский кедр, фруктовые и лесные деревья.
Стандарт 3. Во внутреннюю часть родового поместья, вплотную к живому забору, вписывается хозяйственно-прогулочная дорожка, шириной 2.5 м, в форме яйца, остриём направленного на юг, где расположен вход в родовое поместье.
Стандарт 4. По обе стороны хозяйственно-прогулочной дорожки высаживается плодово-ягодный кустарник.
Стандарт 5. Треть родового поместья, его западная часть, засаживается лесом из лиственных и хвойных деревьев с оставлением полянок для дикорастущих простых и целебных трав.
Стандарт 6. Примерно, в 40 м от входа, по продольной оси, в поместье располагается дом основателя родового поместья. По обе стороны дома - домá его сыновей, внуков.
Стандарт 7. У леса, на одной оси с домом основателя родового поместья, обустраивается пруд, с зеркалом до 2 соток и глубиной до 3 м.
Стандарт 8. Остальная часть родового поместья используется для расположения хозяйственных построек, теплиц, посадки фруктовых деревьев, устройства грядок, участков под картофель, цветников, плодопитомника для выращивания саженцев деревьев, взамен использованных в поместье.
Стандарт 9. Все постройки желательно делать из круглого леса.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1369 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031