Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка прямоугольной формы
16:23
Планировка участка прямоугольной формы
загрузка...
Как уже говорилось, основными факторами, влияющими на планировку участка, являются: рельеф местности, размеры, форма участка и расположение его относительно направлений света. Исходя из этого, мы рассмотрим общие рекомендации по планированию участков.

1. Расположение дома, построек, деревьев, огорода на участке площадью 8 соток.
Расположение дома на ровном участке прямоугольной формы. Дом, построенный близко к улице, позволяет создать более интимный двор и сад, защищает их от внешнего мира. При расположении дома в центре или в глубине участка создается атмосфера уединения, защита от ветра, шума и пыли.
На узком участке дом желательно расположить у более короткой границы или ближе к боковой стороне. Такая планировка способствует лучшему использованию земли, расширяется пространство перед домом со стороны входа, участок становится менее расчлененным, появляется больше возможностей для планировки сада.
Где располагать дом, если участок на склоне?
На южном склоне дом лучше построить на высоком месте. На восточном и западном склонах дом располагают у северной границы участка на высоком месте. При наименее удачном рельефе, с понижением к северу, ставьте дом ближе к западной границе, посреди склона, возможно, на подсыпке.
Основной способ обустройства склона — это его террасирование. Также крутой склон можно оформить как альпийскую горку. Небольшое ровное пространство пригодно для создания газона, а в ложбинке можно оборудовать искусственный водоем. Благодаря такой расчлененности территории сада отдельные участки смотрятся вполне естественно, что очень трудно сделать на равнинной местности.
Большую роль в планировке участка играет его размер. Как правило, сторона участка, выходящая на улицу (к «красной линии»),не превышает 30 м , а длина участка - около 60 м . Капитальные постройки (дома, гаражи) располагают фасадами к улице. При расположении дома на расстоянии 5-7м от «красной линии» получается участок, который называется палисадник. Здесь высаживаются цветы, кустарник или небольшие фруктовые деревья.
Деревья рекомендуется размещать не ближе 5 м от дома, чтобы они не создавали большой площади затенения и в помещении не появлялась сырость. Фруктовые или декоративные деревья и кустарники располагают как вокруг дома, так и в глубине участка. Рекомендуется большие раскидистые деревья такие как яблоня, груша располагать ближе к северу участка. Если посадить вишню, яблоню или декоративное неплодовое дерево с восточной стороны лужайки, летом у Вас будет затененное место отдыха.
Рядом с въездом в гараж можно посадить невысокие кустарники.
Южная стена дома и гаража - идеальное, защищенное от холодных ветров, солнечное место для шпалеры винограда, других теплолюбивых растений. Огород обычно размещают в глубине участка на незатененной площадке. Хозяйственные постройки располагают, как правило, также в глубине участка с соблюдением санитарных норм расстояний.
Ориентация участка относительно сторон света играет важную роль в благоустройстве участка.
Солнечную сторону следует отвести под фруктовый сад, огород, основную часть цветника.
Кустарники, декоративный (не фруктовый) сад, лужайка, часть цветника, хозяйственные постройки и подсобные помещения, место для барбекю могут находиться в более затененном месте.
Окна веранды и летней кухни, направленные к юго-востоку, югу и юго-западу, обеспечивает поступление максимального количества солнечного света, а к северу — максимальное затенение и защиту от перегрева. По движению тени, отбрасываемой домом на участок, определяют расположение открытой террасы, уголка отдыха, навеса для автомобиля.

2. Зону отдыха и зеленую лужайку следует отделить от компостных куч рядом ягодных кустарников.

За кустами компостные кучи не будут видны с веранды и из дома.

Не следует высаживать высокую зеленую изгородь по краю той части участка, где располагается огород. Негустой малинник по южному краю усадьбы огорода не затенит. Чтобы избавить соседей от вида на компостную яму, можно также поставить деревянную изгородь.

3. Изгородь.

Живая зеленая изгородь красивее и практичнее забора.

Она защитит сад от ветра, ограничит пространство усадьбы, впишет его в окружающее пространство, привлечет птиц-друзей сада. Она может состоять из 1-3 рядов деревьев и кустарников как естественно растущих, так и старательно подстриженных. Можно посадить одну живую изгородь на двоих с соседом.

В качестве альтернативы малоэстетичным штакетникам можно порекомендовать также изгородь из "подстригаемых" кустарников, композиции из камней и цветов, толстые бревна, естественного вида изгороди из жердей, каменную ограду.

4. Лужайка и детская площадка.

На лужайку обычно выходят веранда или терраса. Детскую площадку часто располагают под окнами той комнаты, где взрослые проводят большую часть дневного времени, чтобы дети постоянно были на виду. На краю лужайки оставьте место для решетки барбекю.

5. При размерах участка 12 и более соток можно максимально расширить зону отдыха,

посадить больший сад или обрабатывать больший огород.

Рядом с находящейся в центре такого участка лужайкой заманчиво найти место для небольшого водоема. Хорошо, если он виден с веранды, террасы. Грунт, вынутый при рытье водоема, можно использовать для сооружения небольшого живописного вала на одной из границ участка, альпийской горки, или небольшого уклона с южной стороны дома, на котором будут хорошо расти розы. Все пространство рядом с домом можно занять травой, цветами, декоративными растениями. Остальные рекомендации те же, что и для меньших участков.

6. При планировании необходимо обязательно учитывать санитарные и противопожарные нормы расстояний между постройками

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2299 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031