Главная » 2012 » Март » 25 » Планировка земельного участка своими руками
08:51
Планировка земельного участка своими руками
загрузка...
Сегодня существует множество компаний, оказывающих профессиональные услуги по планировке сада и подготовке проекта планировки участка, которые способны спроектировать и учесть все пожелания клиента, которые в дальнейшем предстоит реализовать. Для тех же, кто уверен в своих собственных силах, необходимо помнить самое важное правило – подходить к планировке сада всесторонне и рассматривать все возможные варианты реализации мечты.

Планировка сада начинается с нанесения на миллиметровку подробного плана уже имеющейся земли, построек на ней, растительности и даже качества почвы для оценки возможности озеленения теми или иными растениями. Обычно текущий план земельного участка создается еще на этапе подготовки проекта, поэтому в последнем будут отражены только те изменения, которые возможно внести в процессе планировки сада с учетом имеющихся построек.

Подсветка в саду

В планирование сада входит ее разделение на зоны, предназначенные для различных целей. Возможно, что эти зоны будут учитывать интересы каждого члена семьи в частности. Также в планировку сада входит создание сооружений, озеленения, коммуникаций (газ, вода, электроэнергия и др.). Все это требует учитывать стороны света, так как это будет определять освещенность участка в течение всего светового дня и вносит свой вклад в процесс разработки плана. Особенно важно понищать для планировки и перепланировки сада, где находится источник света, если планируется размещение построек или крупной растительности.

Процесс планирования сада является очень трудоемким и требует большого количества времени, поэтому даже перед тем, как нанести что-либо на план, важно представить, как будет выглядеть участок после реализации проекта, и только тогда фиксировать мысль на бумаге. Важно при планировании сада не забывать учитывать все элементы участка, чтобы они в дальнейшем не мешали друг другу.

Прямоугольные мотивы планировки сада

При планировке сначала выбирается стиль, в котором и будет воплощаться задумка дизайнера или хозяина. Только после того як будет выбран стиль планировки сада будет определяться перечень элементов с помощю которых будет реализоваться задуманное. Чтобы создать красивый сад, важно не только правильно определить его стиль и составляющие элементы, но и правильно подобрать наиболее подходящий тип планировки сада, ведь именно она обеспечивает продуманное размещение растений и других элементов ландшафта. Планировка – необходимая составная ландшафтного проектирования, без которой невозможно проведение грамотных ландшафтных работ. Планировка сада , пишет iBud.ua, может принадлежать к одному из трех описанных ниже типов.

Прямоугольные мотивы планировки сада

Это самый распространенный способ оформления участка, так как он несложен и беспроигрышен. Такой вид планировки сада придает ему классический оттенок, его целесообразно использовать, если необходимо создать приемлемую композицию на очень длинном и узком участке, если необходимо разделить его на несколько отдельных секций. Эта схема приходится по душе очень многим, иногда такой выбор происходит чисто на интуитивном уровне.

Круговые мотивы планировки сада

Этот тип оформления прямо противоположен прямоугольной схеме плаyировки сада, которая так и напрашивается сама при рассмотрении участка прямоугольной формы. Круглую форму можно придать любым элементам сада – газонам, дворикам, клумбам, лужайкам. Нужно лишь продумать, как они будут перекрываться и соединяться друг с другом.

Круговые мотивы планировки сада

Если встречаются неизбежные прямоугольные, прямолинейные фрагменты, то в круглой планировке сада они маскируются специально подобранными растениями. Искусство дизайнера состоит в том, чтобы умело соединить и скомбинировать несколько таких круглых или кольцевых структур. В промежутке между изогнутыми линиями посадите растения, и получите стильный и оригинальный сад.

Диагональные мотивы планировки сада

Все элементы оформления располагаются по диагональным параллелям. Это способ зрительного увеличения пространства и размера сада, так как взгляд скользит вдоль линий, вытянутых вдоль и поперек участка. Такое оформление визуально раздвигает границы.

Оригинальное оформление сада

Благодаря применению прямоугольной, круговой или диагональной планировки сад приобретает эффектный и вид и четкую структуру. Но совсем необязательно, чтобы весь сад был выдержан в строгой симметрии. Внимательно рассматривая основные черты классического сада, можно прийти к выводу, что этот стиль определяется всего одной-тремя особенностями планировки сада, описанными выше. Неповторимую индивидуальность каждому участку придают продуманное размещение растений и изменения в планировке сада, вносимые в соответствие со вкусом владельца территории. Иногда достаточно нескольких штрихов, придающих ему упорядоченные формы: строгие линии цветников и огородных грядок, геометрический рисунок в полу террасы и покрытии садовых дорожек, симметрично расставленные вазоны и кадки с растениями. Ведь даже и в малом масштабе симметрия несет в себе удивительный покой и гармонию.

Свободная планировка сада

Это прием, который характеризуется свободным размещением насаждений и сооружений в пространстве с максимальным использованием рельефа местности, водоемов, растительности, включает как элементы регулярной планировки сада, так и ландшафтной. В саду свободной планировки основное значение имеет расположение растений, несмотря на то, что за их ростом можно не так пристально следить, как в симметрично спланированном саду. Например, часть растений может размножаться самосевом, вырастая из семян, падающих между кустами или на покрытие дорожек. Однако если планируете даже такой сад, следует помнить, что в нем все равно необходимо определить ключевые точки (места расположения основных растений) и плавные линии. В нем будут хорошо выглядеть беседки, перголы и клумбы с цветочным орнаментом, если их удачно разместить в соответствии с хорошим вкусом.

Планирование сада больших размеров

Очень важно уже на самых первых этапах планирования сада определить, какой тип подойдет лучше всего. Выбор зависит от многих причин. Тем, кому нравятся прямые линии и все, что четко и ясно можно изобразить на бумаге, больше всего подойдет участок классической симметричной планировки сада. Другие предпочитают более свободный стиль, лишенный симметрии; в таких садах растения посажены как будто случайными группами. Сад этого типа соответствует семейным нуждам – на его лужайках и газонах удобно играть детям и отдыхать взрослым. Тем, кто любит растения с цветами или декоративной листвой, но равнодушен к особенностям ландшафта, также будет приятнее в саду с укромными дорожками, аккуратными бордюрами и уютными скамейками, спрятанными среди кустов или расположенными на берегу заросшего прудика.

Все реже встречаются в настоящее время по планировке чисто фруктовые сады. Теперь люди предпочитают тратить свободное время на другие дела, а не на перепланировку сада и трудоемкие, как правило, садовые работы. Материальное положение людей в последнее время существенно улучшилось, как и выбор предлагаемых торговлей разнообразных фруктов и овощей, так что теперь отпала необходимость в ведении подсобного хозяйства, планировке и перепланировке сада.

Необычный дизайн сада

При приобретении какого-нибудь старого участка возникает необходимость в планировке или перепланировке сада, потому что участок частично или даже целиком занятый фруктовыми деревьями и огородом. Еще хорошо, если за этими площадями тщательно ухаживали, почву их хорошо обрабатывали и каждый год с весны до осени сеяли, сажали, копали, собирали урожай. Но если участок заброшенный был долгое время, то перед тем как воплощать планировку сада в реальность, нужно обработать тщательно территорию. В современных планировках сада подобные площади исчезли, хотя кое-где еще можно встретить уголок, отведенный под травы или под опытную грядку для детей. Одной из причин, почему в наши дни не разбивают фруктовые сады и огороды при планировке сада, пишет iBud.ua, наверняка являются все уменьшающиеся в размерах и дорожающие территории участков. Но даже в крупных садах, в которых можно было бы выращивать фрукты и овощи, а также цветы, все чаще отказываются от такого момента при перепланировке садового участка. Основным преимуществом при самостоятельном выращивании фруктов и овощей являются постоянный контроль над ними в процессе роста и гарантия получения в любое время абсолютно свежих плодов. В то же время в овощном магазине за углом можно приобрести довольно приличные фрукты и овощи. Есть и другие причины при которых в планировке и перепланировке сада фруктовые виды и огородные участки постепенно сводят на нет или вообще отказываются от них.

Благодаря интенсивному уходу почва на бывших фруктовых садах и огородах находится, как правило, в очень хорошем состоянии. Она рыхлая, богатая питательными веществами и лишенная сорняков. Такая почва цениться при планировке сада. В некоторых, так называемых деревенских, садах растут еще многолетние и однолетние растения, оживляющие их вид. Вероятно, можно не полностью отказаться от великолепных старых растений и найти альтернативу зеленым лужайкам, пришедшим на смену огородам. Следующие примеры призваны помочь вам в этом.

Пример перепланировки сада

Если при перепланировке сада хочется украсить территорию розами, то очень хорошим фактором будет ухоженная земля предыдущего сада. При этом розы будут хорошо расти, и проблем с сорняками будет меньше.

Пример перепланировки сада

Возьмем в пример огород, который состоял из грядок, разделенных дорожкой, покрытой измельченной корой. Дорожка и внешние края грядок огорода окаймлены бетонным бордюром. По трем углам огорода растут типичные для деревенского сада цветы: живокость, пионы, татарское мыло, флоксы, маргаритки, астры и мака. Весной на грядках расцветают всевозможные луковичные (подснежники, крокусы, тюльпаны, лилии). Летом их украшают во все своей красе георгины и гладиолусы. Общая площадь огорода составляла около 50м2. Она открыта, находится на солнечной стороне у края лужайки и граничит с небольшим плодовым садом, где растут смородина, малина, яблони и груши.

Пример - до перепланировки сада

При перепланировке данного сада площадь осталась прежней, поменялась лишь общая направленность сада, а отсюда — и его растительность. На месте грядок , после перепланировки сада, появился формальный сад с розами и травами. При перепланировке сада так же изменилось то, что дополнительно проложили поперечную дорожку, установили арку, увитую розами конце оси обзора соорудили павильон. Такое решение довольно дорогостоящее для воплощения в жизнь. Так же после перепланировки сада низкая живая изгородь из самшита окружила каждую из четырех клумб. Чтобы скрыть павильон от посторонних глаз, на заднем плане также была создана живая изгородь. Таким образом после перепланировки сада появился формальный сад с четырьмя визуально отдельными участками.

Пример - после перепланировки сада

Даже при перепланировке сада не обязательно изменять форму участка. Дальнейшие действия, связанные с засаживанием цветами, кустами, делаются на вкус хозяина. На рыхлой, богатой питательными веществами почве бывшего огорода прекрасно чувствуют себя взыскательные преемники – розы и многолетние растения.

Если есть желание полностью изменить участок, можно при планировке сада начать с того, что бы изменить форму бывшего огорода. Для любителей отдыха на природе при планировке сада нужно выбрать подходящее место для этого, чтобы и было хорошо видно сад и то, что будет запланировано на нем. Место для отдыха можно окружить цветами и кустами, которые будут подчеркивать неповторимость.

При перепланировке сада нужно учесть то, что некоторые растения после окончания периода цветения стают невзрачными, а некоторые кусты осенью больше выделяются необычным цветом коры.

Даже если при перепланировке сада было выделено несколько визуально отдельных участков, все равно лучше обустраивать их в едином стиле, но это уже по вкусу хозяина. Лучше делать небольшие контрастные элементы, которые будут обогащать сад, но если все растения будут броскими и яркими, то это не будет положительной стороной.

Планировка сада с водоемом

Так же очень интересным решением при планировке сада может быть создание водоема небольшого, что конечно потребует и большой территории участка и больших финансовых средств. Конечно лучше при покупке участка сразу учесть наявность водоема. Чтобы насладиться прохладной свежестью воды при перепланировке сада можно обустроить место отдыха поблизости от водоема.

Непросто найти подходящее место при планировке сада для водоема на небольшом участе. К непригодным территориям относятся склоновые территории или такие, которые обросли большими хвойными или лиственными деревьями. Также не пригодны для водной поверхности крошечные палисадники, поскольку хорошо функционирующий водоем должен иметь определенный минимальный размер.

Идеальный участок для пруда — это одернованная территория с соседней древесно-кустарниковой растительностью. При планировании водоема в саду важно учесть, чтобы садовый пруд был доступен со всех сторон. Это означает, что дорожка должна идти вокруг пруда, которую может где-нибудь прервать водопад или ручей. Такая тропинка должна быть равномерно узкой; иногда достаточно уложить несколько пешеходных плиток. Если отказаться от такого окружения, то уход за водоемом усложнится.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1558 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031