Главная » 2012 » Март » 27 » Поделки из глины своими руками
19:47
Поделки из глины своими руками
загрузка...
Можно лепить поделки из пластилина, так как он более пластичен и удобен, однако глина является более долговечным материалом. Она известна человечеству с незапамятных времен. Еще древние люди пользовались глиняной посудой, лепили статуэтки богов и игрушки для детей. Но и в наше время этот материал не утратил своей популярности.

Правила добычи глины
Больше всего глины в обрывах речных берегов, оврагов, в траншеях, ямах и карьерах. Верхний участок земли, покрывающей глину, следует очистить от мусора и органических остатков. Затем верхний слой нужно аккуратно срезать штыковой лопатой и перенести подальше, чтобы свести к минимуму загрязнение глинистого слоя.
После очистки участка будущего карьера лопатой или заступом следует вырезать в глине пласты квадратной или прямоугольной формы примерно одинаковой толщины и веса. После доставки глины домой необходимо сложить ее в несколько мешков и поместить в сухое место.
Перед дальнейшей обработкой лучше всего дать глине «вылежаться».

Обработка глины
Сухую глину нужно измельчить в порошок деревянным молотком, засыпать в низкую пластиковую емкость и залить водой, так чтобы уровень ее над глиной был на 5-10 см выше. На следующий день смесь следует размешать деревянной палочкой до густоты сливок, затем процедить через сито и оставить еще на два дня, для того чтобы глина осела и лишнюю воду можно было удалить. Если и после этого глина все еще остается влажной, то ее можно слегка подсушить в теплом и сухом месте. Однако нельзя ее пересушивать, так как слишком сухая глина плохо размокает и образует комки.

Хранение
Хранить такую глину следует в плотно закрывающихся ящиках, оцинкованных изнутри, накрыв глиняный ком влажной тряпочкой, которую нужно смачивать каждые 2 дня. В таких ящиках глина будет дозревать еще 4-5 недель. По истечении этого срока глина станет очень пластичной, и из нее будет легко лепить различные изделия.

Проверка качества
Хорошо приготовленная глина должна легко принимать нужную форму под действием небольших усилий. Ее отдельные куски могут склеиваться друг с другом, но не прилипать к рукам.
Для улучшения качества сырья глину перед «вылеживанием» можно замесить на воде с добавлением уксуса или кисломолочных продуктов.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки в детский сад своими руками | Просмотров: 2895 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031