Главная » 2012 » Март » 24 » Пруд в саду своими руками
16:37
Пруд в саду своими руками
загрузка...
Небольшой прудик на участке обязательно внесет приятное разнообразие в дизайн вашего сада и в садовые хлопоты. Именно благодаря водоему у вас будет возможность высадить необычные растения. Ваш участок обязательно преобразится после появления на нем кусочка водной стихии.

Совсем несложно организовать пруд на даче своими руками. Для этого мы хотим вам дать несколько советов.

1. Прежде чем вы решите приступить к созданию водоема, вам будет необходимо правильно выбрать его расположение. Самым идеальным будет место, расположенное в самой низкой части участка, однако нужно следить, чтобы это место имело хорошее освещение в течение дня. Нужно следить, чтобы рядом с местом в котором будет располагаться водоем не росли крупные деревья потому что падающая хвоя или листва будет сильно загрязнять воду, кроме того мощные корни могут сильно повредить у вашего пруда гидроизоляцию.

2. Форму водоема нужно выбирать только в зависимости со своими желаниями. Вы можете выбрать или четкие геометрические формы, или свободные очертания. По глубине пруд должен быть не меньше 45 см.

Если у вас в планах есть разведение рыбок или посадка кувшинок, то нужно сделать водоем еще глубже, примерно 75 или 100 см. Не стоит копать глубже, если пруд будет слишком глубоким, то вода не сможет прогреться, в результате чего кувшинки (нимфеи) не зацветут. Не бойтесь, что зимой водоем будет слишком промерзать, потому что даже в сильные морозы в России лед не превышает по толщине 50 см.

3. При устройстве пруда, нужно провести тщательную обработку стенок котлована. Для этого необходимо убрать острые камни и корни деревьев. На дне необходимо насыпать подушку из песка, толщиной 10 см, затем ее необходимо утрамбовать.

4. Если вы хотите чтобы ваш пруд служил вам долго, нужно качественно выполнить его гидроизоляцию. Наиболее простым вариантом является покупка готовой жесткой формы, которая продается во многих садовых центрах. Во время покупки обратите внимание на материал. Потому что дешевый пластик очень быстро потрескается под солнечными лучами. Гораздо дольше служат формы из стеклопластика, стекловолокна и усиленной пластмассы. Недостатком покупки готовых прудов можно назвать ограничения по глубине, форме и размерам.

Если вы хотите выбрать другую конфигурацию, то нужно выкопать нужной формы котлован, затем его застелить гидроизоляционным материалом из пленки. Если уложить в котлован в два слоя обычную садовую полиэтиленовую пленку, она прослужит примерно 2-3 года, а черная - 4 года. Более прочной и гибкой является пленка ПВХ (поливинилхлорид), она может вам прослужить 15 лет. Если у вас хватит на это средств можно использовать для гидроизоляции бутилкаучуковую резину, такой материал будет вам служить 30 лет.

Не зависимо от того, какой вы используете материал, для того, чтобы его зафиксировать оставьте на каждый его край припуск по 50 см. Не рекомендуют бетонировать чашу пруда, резкое потепление, мороз, влажность могут привести к тому, что в ней появятся трещины.

5. Сверху пленки на дно можно положить мелкие камни, имеющие тупые края и опустить на него кувшинки, посаженные в корзины. Припуск, оставшийся на краях можно придавать к земле крупным плитняком.

6. Затем можете заливать в пруд воду, которую рекомендуют менять не менее двух раз за год.

7. Берег можно украсить декоративными растениями, например ирисами, камышом, хостами, купальницей, водосбором или лилейником.

8. После чего вы можете любоваться своей работой.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 1030 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031