Главная » 2012 » Март » 31 » Расположение дома, сада, огорода на земельном участке
19:36
Расположение дома, сада, огорода на земельном участке
загрузка...
Планировка приусадебного участка является одной из самых важных задач, которые необходимо решить либо в процессе строительства дома, либо в момент, когда его владелец решает облагородить земельный участок вокруг жилища.

Сегодня существует множество компаний, оказывающих профессиональные услуги по планировке территории участка под строительство и подготовке проекта планировки участка , которые способны спроектировать и учесть все пожелания клиента, которые в дальнейшем предстоит реализовать.

Для тех же, кто уверен в своих собственных силах, необходимо помнить самое важное правило - подходить к планировке участка всесторонне и рассматривать все возможные варианты реализации мечты.

Планировка участка начинается с нанесения на миллиметровку подробного плана уже имеющейся земли, построек на ней, растительности и даже качества почвы для оценки возможности озеленения теми или иными растениями.

Обычно текущий план земельного участка создается еще на этапе подготовки проекта, поэтому в последнем будут отражены только те изменения, которые возможно внести в процессе планировки земельного участка с учетом имеющихся построек.

В планирование земли входит ее разделение на зоны, предназначенные для различных целей. Возможно, что эти зоны будут учитывать интересы каждого члена семьи в частности. Также сюда входит создание сооружений, озеленения, коммуникаций (газ, вода, электроэнергия и др.). Все это требует учитывать стороны света, так как это будет определять освещенность участка в течение всего светового дня и вносит свой вклад в процесс разработки плана. Особенно важно понимать, где находится источник света, если планируется размещение построек или крупной растительности.

Процесс планирования является очень трудоемким и требует большого количества времени, поэтому даже перед тем, как нанести что-либо на план, важно представить, как будет выглядеть участок после реализации проекта, и только тогда фиксировать мысль на бумаге. Важно при этом не забывать учитывать все элементы участка, чтобы они в дальнейшем не мешали друг другу.
Виды планировки участка

Планировка садового участка может быть горизонтальной или вертикальной.

Вертикальная планировка территории - это инженерные меры по изменению имеющегося на участке естественного рельефа местности на тот.

Она позволяет подготовить место для закладки фундамента сооружений. Даже при создании декоративного водоема в саду потребуется вертикальная планировка участка загородного дома, которая предусмотрит изменение рельефа в виде вырытого углубления для воды со всеми необходимыми коммуникациями для обслуживания водоема.

Горизонтальная имеет несколько стилевых решений, устоявшихся среди землевладельцев:
Прямоугольный мотив
Круговой
Диагональный
Свободный

Первые два стиля своими названиями говорят сами за себя. Диагональный стиль чаще всего обладает ромбовыми формами и диагональными линиями, а вот свободный стиль обычно использует все вышеперечисленные решения и при этом не похож ни на один из них, так как каждый хозяин сам на свой вкус планирует земельный участок и размещение построек с «зелеными зонами». Свободный стиль планировки земли часто используется и профессионалами, особенно в случае, когда попадается сложный рельеф без возможности вертикальной планировки. Тогда все недостатки рельефа превращаются в достоинства и на приусадебном участке владелец получает сельскохозяйственный шедевр.
Методы при проектировании вертикальной планировки территории

Первым идет метод проектных профилей. В этом случае на схематическом плане участка наносятся контрольные маркеры, сечения. Далее наносится рельеф территории, после чего можно подсчитать потенциальные объемы работ. Когда делается расчет вертикальной планировки, описанные метод очень сложный и зачастую не совсем объективный. Такой способ можно применять лишь на самой ранней стадии, когда требуется получить общую картину, то есть это метод первичного сбора данных об участке.

Метод проектных горизонталей является самым трудоемким и наиболее точным, так как он применяется непосредственно на уже готовом плане местности.

Новые поделки своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 987 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031