Главная » 2012 » Март » 30 » Разведение рыб в пруду на даче своими руками
15:20
Разведение рыб в пруду на даче своими руками
загрузка...
Если на участке нет надежных зимовальных устройств, в небольших водоемах столовую рыбу, в частности карпа целесообразнее не разводить, а только доращивать. На выращивание товарной рыбы из малька уходит 2-3 года с перезимовкой. Доращивание же предусматривает содержание рыбы только один весенне-летний сезон без перезимовки. Тогда осенью пруд можно освобождать от воды для ремонта, дезинфекции и т. д. и легко собирать рыбный «урожай». В этом случае водоем зарыбляют двухлетними карпами весом до 500 г сразу после таяния снега в конце марта - начале апреля (для средней полосы). На юге Украины и России этот процесс можно начать на одну-две недели раньше. Интенсивно подкармливая двухлеток, можно добиться привеса до 1 кг и к осени получить рыбу массой по 1,5 кг. Недостаток этого метода - трудность получения посадочного материала.

Мальков, а также рыб большего возраста для зарыбления водоемов можно отловить в естественных водоемах или приобрести в рыбхозах.

Из зимовального колодца рыбу запускают в пруд сразу после таяния снега, а ту, которая провела зиму в комнатных аквариумах – позднее, когда вода прогреется.

Мальками из естественных водоемов нужно зарыблять пруд в июне-июле, как только они появятся у берегов. В литровой бутылке, заполненной на три четверти объема холодной речной водой, в течение получаса нужно доставить с реки 25-30 личинок и мальков. В пути воду в емкости берегут от перегрева.

Выращивая рыбу на естественном корме, можно сажать по 2-3 взрослых экземпляра на 1 м3 воды в пруду. При искусственной подкормке плотность можно увеличить.

В естественных условиях огромную роль в питании рыб имеет фито- и зоопланктон (мельчайшие водоросли, дафнии, циклопы), а также бентос (мотыль и другие организмы, живущие в донном иле). Для их разведения устраивают в пруду мелководные участки, заиленные и засаженные водной растительностью - элодеей, рдестом, водяной сосенкой. В некоторой степени эту роль могут выполнять и декоративные растения - калужница, аир, нимфеи. Чтобы не нарушить гидрохимический режим пруда, растительность не должна занимать более одной трети водной площади.

Поделки для сада своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 1023 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031