Главная » 2012 » Март » 19 » Реконструкция сада своими руками
16:53
Реконструкция сада своими руками
загрузка...
Взрослый плодоносящий сад периодически требует прореживания, и за счет не только самих деревьев, но и частичной сильной обрезки отдельных растений.

От раскорчевки незимостойких плодовых деревьев обычно высвобождается несколько квадратных метров площади сада, которую удается использовать для посадки других культур, в зависимости от их требовательности к свету.

Временно улучшить освещение сада можно обрезкой плодовых деревьев. Например, с южной стороны участка выбрать дерево, срезать всю его крону и перепривить новым одним или несколькими сортами. Взрослый сад обычно дает достаточный урожай, поэтому вполне возможно применить сильную обрезку какой-либо одной из сторон кроны одного или нескольких деревьев. Пилой удаляют многолетние скелетные сучья почти у их основания или переводят на боковую ветку. Иногда бывает необходима сильная обрезка одной стороны кроны высокого дерева, которое затеняет менее рослое, но более ценное.

Случается, что дерево приходится выкорчевывать после сильного повреждения мышами, зайцами, водяными крысами или такой болезнью, как млечный блеск. Бывает, рушится часть кроны под тяжестью урожая. Тут надо подумать, как лучше поступить: восстановить ли ее, хотя это бывает трудно выполнить, да и восстановленная часть будет ненадежной, или совсем удалить эту часть и за счет освободившегося пространства высадить растения.

Иногда бывает и так. Вы видите, что одна из дорожек в саду хорошо освещается солнцем, и используете ее для посадки каких-либо светолюбивых культур (в этом случае надо добавить много питательной почвы), а новую дорожку можно устроить среди взрослых деревьев (под их кронами), обрезая отдельные ветви, которые все равно находятся под затенением и не дают урожая хорошего качества.

К реконструкции сада, если она связана с удалением отдельных деревьев и кустарников или частей крон, приступают только после тщательного обдумывания всех целей, ради которых она будет проведена, и тех мер, которые будут применены и саду для лучшей освещенности.

Удалять часть кроны или целого дерева надо не ранней весной или поздней осенью, когда растения стоят без листьев, а летом, когда деревья дают наибольшую тень.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 844 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031