Главная » 2012 » Март » 31 » Рельеф приусадебного участка
19:35
Рельеф приусадебного участка
загрузка...
Приусадебные участки жители сельской местности используют по-разному, так как не все население села одинаково связано с хозяйством, а также вследствие различной степени заинтересованности в ведении хозяйства.
Семьи, в которых все трудоспособные жители заняты в сельскохозяйственном производстве, составляют лишь 25—30%; семьи, частично связанные с сельским хозяйством, — 40—50%; семьи, сохранившие лишь формальную связь с колхозом или совхозом, — 15% и семьи нетрудоспособных (пенсионеров колхозов или совхозов) — около 10%.
Размеры приусадебных участков, которыми располагают жители села, различны. Согласно Примерному уставу колхоза семье колхозника (колхозному двору) предоставляется в пользование приусадебный участок земли под огород, сад и другие нужды в размере до 0,5 га. На поливных землях размеры приусадебных участков ограничены нормой 0,2 га. При этом, согласно СНиП П-Л.1-71, площадь участка непосредственно при квартире, включая площадь застройки, не должна быть более: при блокированных домах — 0,06 га, при одно- и двухквартирных домах — 0,1 га.
В указанных пределах размеры участков для личного подсобного хозяйства колхозного двора широко дифференцированы по отдельным группам семей в зависимости от размера семьи, количества ее членов, работающих в колхозе, а также возрастного состава.
На размеры участков оказывает влияние и отраслевая специализация в использовании подсобных участков. Так, например, колхозникам, выращивающим скот и тем самым увеличивающим ценную продукцию, потребность в которой пока еще удовлетворяется недостаточно, создаются по сравнению с другими более льготные условия.
В то же время ряд специалистов сельского хозяйства, занятых в общественном производстве и имеющих более высокую оплату труда, получает участки меньшего размера (0,25 га по сравнению с 0,3—0,5 га у других членов колхоза), так как они используют приусадебные участки в меньшей степени, чем другие колхозники. Приусадебные участки для рабочих и служащих совхозов предоставляются по решению администрации совхоза.
Таким образом, площади приусадебных участков жителей села весьма разнообразны. Во всех случаях рациональное использование их возможно лишь в результате продуманной планировки жилых и хозяйственных построек, садово-ягодных насаждений, размещения огородных культур, а также декоративных и цветочных насаждений.
Целесообразность планировочных решений может быть достигнута только с учетом природно-климатических, (климат и рельеф местности), национальных, местных и бытовых особенностей.
При размещении элементов усадьбы и выборе типа насаждений следует учитывать рельеф отведенного участка, расположение его относительно сторон горизонта, господствующих ветров, качества почвы и грунтов.
Так, например, при рельефе более 10% можно улучшить благоустройство усадьбы, создавая небольшие площадки и удобные подходы к дому, саду.
На бытовые условия живущих в доме с приусадебным участком влияет не только тип дома, степень инженерного оборудования, но и объем подсобного хозяйства: развитого, ограниченного или минимального.

Новые поделки своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1338 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031