Главная » 2012 » Март » 28 » Рододендрон посадка и уход своими руками
20:15
Рододендрон посадка и уход своими руками
загрузка...
Рододендрон – вечнозеленый кустарник, принадлежащий к одному из самых крупных родов семейства вересковых. Его отличительной особенностью является декоративное цветение весной. Рододендрон (Rhododendron) – слово греческого происхождения, где rhodo- роза, а dendron – дерево. Родиной рододендронов являются – горные пространства Восточной и Юго-восточной Азии, умеренные зоны Северной Америки. Некоторые виды рододендронов растут на Кавказе.

Существует три основных формы рододендронов: листопадные, вечнозеленые и промежуточные. Первые наиболее просты в выращивании, так как зимуют они без листьев, просыпаются весной, очень декоративны во время цветения. К их особенности можно отнести декоративную окраску листьев осенью - листья их окрашиваются во всевозможные оттенки красно-оранжево-пурпурных тонов, внося яркий цветовой акцент в осеннюю гамму сада, опадают они лишь к концу ноября.

Промежуточный вариант – это полувечнозеленые формы. Они, как правило, имеют небольшие размеры, поэтому зимуют без проблем под снежным покровом. Основную часть кожистых, похожих на черничные листья растения сбрасывают зимой. Весной, во время цветения на кустах остается несколько пар листьев, окружающих цветочные бутоны.
Рододендроны вечнозеленые – очень декоративные кустарники высотой от 20-30 см до 3 м. Их отличительной особенностью является вечнозеленая кожистая листва, которая должна сохраниться в наших сложных зимних условиях. Пожалуй, это одни из самых декоративных представителей вида. Бытует мнение, что их сложно выращивать. Попробую развенчать этот миф.

Рододендроны лучше приспособлены к холодному климату, чем розы, ведь они горные растения. Умеренная влажного воздуха при умеренной температуре и летом, и зимой – основные условия произрастания этой культуры.

Если вы готовы затратить немного сил и времени на уход за этими красавцами, то они непременно одарят вас пышным цветением. А усилия надо прикладывать в строго определенных направлениях.

Прежде всего, это выбор места посадки. Как правило, вечнозеленые формы требуют рассеянной тени. Сосновый лес – идеальное место. Кроме сосны они превосходно будут расти под деревьями с глубокой корневой системой - дубами, лиственницами, а также для соседства с рододендронами подойдут садовые деревья боярышники, ирга, яблони, груши, вишни. А вот клены, ивы, ольха, липа, ель, тополь и вяз – соседи нежелательные.
Также для рододендронов предпочтительна посадка на возвышенности: даже клумба, приподнятая на 15-20 см над уровнем дорожки, обеспечит вашему красавцу достойные условия, ведь рододендроны погибают от замокания корневого кома. Им необходимо обеспечить условия естественного произрастания: воздухо- и влагоемкую почву с кислой реакцией среды. Поскольку корни у рододендронов поверхностные, то не следует рыть глубокой посадочной ямы. Достаточно вынуть 30-40 см и заменить садовый грунт на специально подготовленный земляной субстрат: состоящий из смеси песка, хвойного опада предпочтительно соснового, опилок хвойных пород и верхового торфа (не нейтрализованного, рН 3,0). Торф – одна из основных составляющих почвы для рододендронов.
Перед посадкой купленного экземпляра обязательно нужно тщательно промочить земляной ком растений, вынутого из контейнера. Для этого можно использовать простую воду или раствор стимулятора типа НВ-101. Но замачивать нужно не на 10-20 минут, как рекомендую на этикетке, а на сутки. За короткое время из земляного кома успевает выйти воздух, но торфяной субстрат, в котором выращено растение в контейнере, за короткое время не успевает насытиться влагой. Именно из-за этой банальной ошибки и погибают посаженные неправильно рододендроны. Причем эта гибель не быстрая, а медленная иногда в течение двух-трех лет. Но однозначно гибель.

Если вы неправильно посадили приобретенный рододендрон, то посадку следует повторить снова, но уже с тщательной пропиткой земляного кома либо рано весной, либо в июле-августе.

Рододендроны не любят, когда тревожат их корневую систему рыхлениями, поэтому я рекомендую после посадки замульчировать грунт вокруг рододендронов. Для этого подойдут не только декоративная щепа, которая продается в садовых центрах, но и обычный хвойный опад, насыпанный слоем не меньше 3 см.
Также после посадки важно обеспечить рододендронам водный режим. Почва под ними должна быть умеренно-влажной, они не переносят засуху. Полив в виде дождевания для увлажнения воздуха предпочтителен для рододендронов. Летом в жаркую погоду желательно проводить дополнительные опрыскивание растений, обеспечивая их листьям влажные условия. И не забывать ежемесячно в течение лета подкислять почву путем полива растений раствором 9% уксуса (50 г на 1 л воды), лимонной кислоты (1 столовая ложна на 10 на 3 л воды) или уксусной эссенции (1 капля на 1 л воды).
В условиях России важным фактором для выращивания рододендронов является необходимость укрытия на зиму. Для вечнозеленых, не листопадных форм рододендронов, у которых большие по площади листовые пластины, очень актуальна защита от иссушающих ветров и палящего солнца зимой и ранней весной. Для этого осенью обязательны влагозарядные поливы на протяжении сентября и октября. Также растениям необходимо обеспечить притенение, соорудив шалаши из светлого материала на каркасе, чтобы снег не ломал растения. Возможно укрытие рододендронов шалашом, сооруженным из лапника, но я не сторонник такого укрытия. Очень жаль красивые ели, которые варварски уничтожают цветоводы-любители Подмосковья, оставляя лишь голые стволы.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 740 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031