Главная » 2012 » Март » 28 » Розы посадка и уход своими руками
20:18
Розы посадка и уход своими руками
загрузка...
Лучшее время для посадки роз - это конец апреля, в идеале надо успеть разместить капризных красавиц на постоянное место жительства до 20-х чисел мая.

Выбирая саженцы, обращайте внимание, чтобы у растений были хорошо развитые одресневевшие побеги, а почки должны находиться в состоянии покоя.

Внимательно отнеситесь к подготовке места посадки. Из почвы следует тщательно удалять корни сорняков. Для этого можно воспользоваться препаратом «Раундап». Ямы для роз лучше готовить заранее: для весенней посадки с осени или хотя бы за 2 - 3 недели до нее. Посадочная ямка должна быть не менее 45 - 50 см в диаметре и такой же глубины. Когда сажаете растение, обязательно расправляйте корни, чтобы не было заломов. Аккуратно размещаем их на насыпной холмик в центре ямы из заранее подготовленной земли. Неплохо добавить комплексное удобрение и древесную золу.

После посадки желательно замульчировать землю под розами. В качестве мульчи можно использовать черный нетканый материал, древесную кору, перепревший торф или компост.

Почвопокровные

В начале эти растения создавались для озеленения городов и парков, однако в последние годы почвопокровные розы все чаще выращивают в частных садах. Во-первых, они достаточно морозоустойчивы: для зимовки им достаточно легкого укрытия, а отдельные сорта могут зимовать и под снежным покровом. Во-вторых, в последние годы появились новые сорта, отличающиеся продолжительным цветением, вплоть до заморозков. В-третьих, растения этой группы отличаются декоративностью. Кроме того, почвопокровные розы можно отнести к универсальным и неприхотливым растениям, которые прекрасно себя чувствуют в розариях, миксбордерах и даже контейнерах.

Великолепно смотрятся немахровые сорта: Моцарт (Mozart) с розовыми цветками и белым глазком, Свит Хейз (Sweet Haze) c нежными бело-розовыми цветками, бело-цветковый сорт Диамант (Diamant) или красный Ройял Бассино (Royal Bassino) украшены яркими крупными желтыми тычинками.

Чайно-гибридные

Если вы поклонник крупных цветков, покоящихся на твердых высоких побегах, то вам лучше всего выбирать чайно-гибридных розы. Они, бесспорно, хороши во время первого цветения. Только вот при последующих растения вытягиваются и нижняя часть куста оголяется. Сами цветы уже парят на высоких стеблях где-то высоко над землей, что, согласитесь, не всегда выглядит декоративно. Правда, «длинные ноги» можно задекорировать более низкими посадками. Главный недостаток чайно-гибридных роз в том, что в дождливое лето у них сильно поражаются цветки и бутоны. Правда, не всегда у нас стоит такая погода. Учтите, что справитьсяс чайно-гибридной розой может только опытный садовод, поэтому новичкам стоит попрактиковаться на чем-нибудь попроще.

Из проверенных благородных роз (так иногда называют чайно-гибридные) потрясают своей расцветкой Aquarell, Albrecht Durer, Augusta Luise, Andre Le Notre, Honore De Balzak, Jade. Ярко-розово-лиловая Parole поражает крупными и плотными цветками.

Флорибунда

Для цветоводов, предпочитающих декоративные розарии, я бы порекомендовала группу роз рабатковые или флорибунда. По форме цветка и окраске и размерам они довольно сильно похожи на чайногибридные, но менее капризны. У них высокая устойчивость к различным заболеваниям и хорошая зимостойкость. Эти розы очень любят дачники за их продолжительное цветение.

Лучше всего высаживать эти цветы вдоль садовых дорожек, но они хорошо смотрятся в качестве небольших изгородей.

Из новинок можно порекомендовать сорт Baronesse. У этой розы крупные, махровые цветки розеточной формы. Компактный куст устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Цветки долгое время сохраняют цвет и свою форму.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 723 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031