Главная » 2012 » Март » 24 » Сарай в саду своими руками
16:27
Сарай в саду своими руками
загрузка...
Первый этап – это закладка фундамента. Решение данной задачи нужно начинать с закладки фундамента. В первую очередь необходимо снять дерн приблизительно на пол метра по всему периметру предполагаемой строительной площадки. Далее образовавшуюся в земле яму засыпают смесью песка и гравия, а сверху добавляют еще и слой щебня. Так создается подушка для фундамента. Толщину подушки нужно делать не более 0,1 метра. Уложив на подготовленную подушку арматурную сетку, сделав из обычных досок, которых у каждого на дачном участке пруд пруди, опалубку, заливают бетон, а потом дают ему подсохнуть. Чтобы не допустить растрескивания, необходимо пару дней поддерживать его во влажном состоянии, обильно сбрызгивая водой. Чем прочнее будет основание, тем дольше прослужит постройка.

Каким должен быть каркас сарая? Этот вопрос возникает у всех, кто начинает строить сарай своими руками. Самый простой вариант – это каркас из обычных брусьев, далее он оббивается вагонкой. Так же для выкладывания стен можно использовать кирпич, а можно комбинировать оба варианта, выложив сначала для устойчивости несколько рядов из кирпича, а потом уже устанавливать на них деревянный каркас.

Комбинированный вариант считают самым лучшим. В этом случае на плиту из бетона выкладывают невысокий цоколь из двух-четырех рядов кирпичей. Между ними и первым рядом бруса нужно проложить слой гидроизоляции, так предотвращают соприкосновение бруса с гигроскопичным кирпичом, который долго сохраняет влагу. Прочное крепление бруса к кирпичу лучше всего обеспечивать Т-образными анкерными шпильками. После этого устанавливают необходимое количество стоек, с шагом между ними приблизительно полтора метра. Далее приступают к созданию верхней обвязки.

Ну вот каркас готов, пора ставить стены. Строя сарай своими руками, необходимо задуматься о его долговечности и внешнем виде. Идеальным вариантом считают оструганные доски. С них легко скатывается вода, их очень легко красить и обрабатывать антисептиком.

Наиболее рациональным и экономичным вариантом расположения досок в обивке – вертикальное. Так с них легко скатывается вода, нет давления досок друг на друга, обеспечивается усиление прочности конструкции, ведь каждая доска тоже становится опорой. При необходимости оставляют место для оконных и дверных проемов. Продумывают систему утепления, она будет зависеть от предназначения постройки.

Крыша сарая. Решая, как сделать сарай, нужно определиться, какая у него будет крыша. Обычно используют односкатные или двускатные. Покрывают кровлю асбестоцементными листами, поверхность которых обеспечивает хорошую водонепроницаемость. Большинству нравится кровля из стальных листов. Она более легкая, а по герметичности абсолютно не уступает первому варианту.

Так же постарайтесь обеспечить грамотное расположение как можно большего количества всевозможных предметов. Помогут нам в этом нелегком деле стеллажи, которые обычно крепятся вдоль стен. Нижние полки всегда делают большего размера, чем верхние. Это позволяет использовать их для более громоздких предметов. А на верхних полках можно размещать то, что используется в хозяйстве очень редко. Также можно разместить рабочий стол для разнообразных хозяйственных работ.

Вот и готова ваша хозяйственная постройка. Активно используйте свой сарай по назначению и ваша дачная жизнь будет на много комфортнее!

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 998 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031