Главная » 2012 » Март » 27 » Скульптуры для сада своими руками
19:36
Скульптуры для сада своими руками
загрузка...
Проектирование декоративных деталей из формы, заготовленной самой природой, несколько отличается от обычного. Сначала создают эскиз природной формы в масштабе. Затем необходимо найти на нем художественное решение деталей. Далее переносят рисунок не форму-заготовку и размечают ее, и, наконец, уточнив решение и исправив разметку, обрабатывают дерево инструментом по разметке.

Если для выполнения высококачественной отделки фанерованными панелями не обойтись без столяра-краснодеревщика, а для постройки из брусьев и досок требуется знание плотничьего ремесла, то для изготовления скамьи из ствола дерева, стола из комля, дорожки из торцов, светильника из кругляша березы, декоративной решетки из молодых деревьев, плетенного пляжного навеса из лозы и примитивной резной скульптуры из целого ствола дерева – для всего этого нужны лишь элементарные навыки владения столярными инструментами.

Выбранную заготовку необходимо подготовить к обработке, очистив корни от земли и промыв их, сняв или оставив, в зависимости от замысла, кору. Затем в соответствии с разметкой надо приступить к обработке.

Основные инструменты: пила, ножовка, топор, стамески, молоток. Готовое изделие нужно зачистить целиком или частично стеклом, наждачной бумагой.

Поверхность мебели из стволов дерева и садового декора из дерева, которые устанавливают под открытым небом, пропитывают антисептическими растворами, применяемыми в строительстве против гниения и насекомых-древоточцев. Этой же цели служит один из приемов отделки – пропитка верхнего слоя дерева горячей олифой. В зависимости от того, как сохраняется изделие, обработку олифой следует повторять в среднем один раз в год.

К отделке самодельной садовой мебели и декора также относятся: обжиг поверхностей паяльной лампой, автогеном или металлическими выжигалками, окрашивание поверхностей водными и спиртовыми растворами красителей и морилок, покрытие лаками (тампоном, кистью или краскопультом).

Крепление и установку готового дачного декора своими руками на место и его сборку выполняют гвоздями, шурупами, костылями, шкантами к дереву и к материалам, близким ему по свойствам, или к пробкам из дерева, забитым в заранее просверленные в бетонных или кирпичных стенах гнезда.

Садовая мебель из бревен и скульптура, которые будут установлены под открытым небом, частично зарывают в грунт, и это надо учитывать при их изготовлении, оставляя запас на крепление. Для долговечности углубляемую часть изделия покрывают битумом, толем или техническим маслом. Изделия из дерева крепят в грунте, подсыпая щебень и утрамбовывая его, заливая бетонным раствором, защемляя плитами мощения.

Инкрустируя изделия из дерева или укрепляя накладные детали из металла и других материалов, выбирают в изделии пазы или гнезда по силуэту монтируемых деталей. Для крепления используют специальные или простые гвозди.

В гнездах, выбранных в дереве, с помощью гвоздей и костылей укрепляют арматурную проволоку, заливают растворы цветных цементов, включая в них гальку, гравий, бой керамической плитки с таким расчетом, чтобы раствор не скрывал наружных поверхностей включений.

Хорошо развитый комель дерева с корневищем, поставленный на срез ствола – ваза для цветов. Ствол несколько выдалбливают, корни подрезают до нужной длины, промежутки и впадины между корнями заполняют почвой.

В такие цветочные вазы можно посадить пеларгонию, настурцию, бегонию клубневую, петунию обыкновенную или махровую, тагетес низкий, сансевиерию (для подчеркивания отдельных прямо стоящих корней).

Возможности дерева в оформлении садов неограниченны. Все зависит от желания оформителей, их фантазии, вкуса и их умелых рук.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 2338 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031